Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Самостоятельная работа №1

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Финансы, налоги и налогообложение

 

 

Выполнил:

Студент группы КОМ-12

Бочков А.И.

 

 

2014

Самостоятельная работа №1

Задание:

1. История возникновения денег.

2. Инфляция, ее виды и типы.

3. Антиинфляционная политика государства.

1) В настоящее время, деньги – это особый товар, являющийся универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Т.е. деньги можно легко обменять на какой-либо товар. Но раньше они не были такими, существует история возникновения денег.

Все товары можно соизмерить по количеству затраченного труда на их производство, это позволяет измерить их стоимость деньгами.

До появления денег существовал бартер, т.е. прямой обмен товарами. А также в качестве денег использовались различные вещи (меха, шкуры животных, ракушки, жемчужины и т.д.).

Со временем роль денег стали выполнять металлы. Сначала это были различные слитки, потом появились чеканные монеты. С развитием товарного производства денежными товарами стали золото и серебро, так как являются товарами с большой стоимостью при их небольшом весе.

Появились первые бумажные деньги в Китае (910 год н.э.), а в России они возникли при Екатерине II (1769 год). Т.е. история возникновения денег ведется с достаточно давнего времени.

Исторически местом хранения металлических денег стали банки. За сданные на хранение в банк деньги выдавался сертификат, который удостоверял, что деньги находятся у банкира и предъявитель этого сертификата может получить их обратно. С течением времени эти сертификаты приобрели такую же силу, как и реальные деньги. Таким образом появились первые бумажные деньги. Т.е. сегодня в роли денег выступают не конкретные товары (например драгоценные металлы), а обязательства государства или центрального банка в форме банкнот. Слово «банкнота» от англ. слов «bank note» означает «банковская запись». Суть банкноты – это обязательство банка выдать натуральные деньги, т.е. на самом деле банкноты стоимости не имеют. Но государство обязывает всех граждан принимать банкноты в качестве законного средства платежа на определенной территории. История возникновения денег на этом не останавливается.

Все в мире развивается и деньги тоже меняют свою форму. В настоящее время в нашу жизнь прочно входят электронные деньги, которыми можно легко расплачиваться в интернете. Уже сейчас многие люди используют электронные деньги и по достоинству оценивают их преимущество перед бумажными деньгами.

2) Виды инфляции определяются ее уровнем, от которого зависит социально-экономическая политика и характер антиинфляционных мер:

1. Умеренная инфляция (3-4% в год). Это нормальный уровень, который играет роль катализатора экономического роста.

2. Ползучая инфляция (8-10% в год). Это свидетельствует о нарастании дестабилизационных явлений в экономике.

3. Галопирующая (до 50% в год).

4. Гиперинфляция (50-100% в год). От гиперинфляции выигрывают должники (в т.ч. государство).

Выделяют 2 типа инфляции:

a. инфляция спроса (покупателей);

b. инфляция издержек (продавцов).

3) Антиинфляционная политика это составная часть комплекса мероприятий, применяемых властями при возникновении инфляционных процессов (см. схему). Антиинфляционная политика используется при галопирующей, а также умеренной инфляции и может быть двух типов: дефляционная тактика, направленная против инфляции спроса и стратегия доходов, используемая для регулирования инфляции издержек.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛАВА 10 | ВВОДНЫЙ КУРС НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.