Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сетевые» технологии контроля и манипуляции российским обществом и госаппаратом

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet-технологии в бизнесе
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. OLAP-технологии
  6. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  7. V. Форма итогового контроля
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции

В свете нашей проблематики закономерны вопросы о том, кто и как работает сегодня против российского общества, реализуя стратегию и тактику информационно-психологической войны против России.

В этом случае мы фокусируем свое внимание на некоммерческих организациях (НКО) «Международный республиканский институт» (IRI) и «Национальный демократический институт по международным вопросам» (NDI) [здесь и далее см.: Мирошниченко Евгений. Серые генералы гражданского общества России - miroshichenkoеvgeniy.odnako.org].

Суть целей «сетевых» технологий манипуляции российскими общественными организациями и контроля за их деятельностью заключаются, прежде всего, в том, чтобы разорвать основанные на национальных культурных нормах традиционные взаимосвязи в российском обществе и в русском народе и вместо них создать нужные деятелям информационно-психологической войны новые взаимосвязи.

Словом, разрушить национально-культурные нормы и принципы морали и внедрить иные, необходимые манипуляторам нормы и принципы взаимоотношений как между русскими, так и между русскими и союзными им народами России.

Достижение этих целей, как считается, вполне возможно и проверено на «цветных» европейских, среднеазиатских и «арабских революциях».

Первым условием этого является контроль за информационными потоками в России, контроль с помощью самих россиян («общественный контроль») за тем, что думают и как хотят действовать сами россияне. Вторым – «подсказки-советы» как нужно действовать методами «общественной дипломатии».

В задачи такого «общественного контроля», «общественной дипломатии», как это называется в США, входит:

- создание и развитие в России гражданских информационных сетей и инициирование их работы против правительства и самого народа;

- провоцирование общественных волнений, которые должны возглавить неолиберальные политики, «новые либералы», не «запачканные» грабительской для народов России «приватизацией»;

- контроль за уровнем эффективности внутренней и внешней политики РФ и влияние на эту политику через российское общество путем инициирования тех или иных гражданских акций в России;

- сбор, анализ социологической информации о настроениях народа и госслужащих и влияние на эти настроения и т.д.

В информационных технологиях, используемых IRI и NDI, увязаны социальные, дипломатические и социокультурные мероприятия, значительно повышающие эффективность информационно-пропагандистского воздействия на сознание россиян.

Справка. «Международный республиканский институт» был создан в США в 1984 г. как некоммерческая организация, не носящая партийной окраски. Цель «института» - способствовать «развитию демократии во всем мире». Председателем Совета директоров «института» является сенатор США от штата Аризона Джон Маккейн. Представительства «института» открыты более чем в 30 странах мира. Финансирование деятельности «института» осуществляется американским правительством, Конгрессом США, а также используются поступления от частных корпораций и фондов.

«Институт», как это отмечено в «Википедии», «…проводит обучающие программы для политических партий, органов представительной власти и других организаций, непосредственно участвующих в осуществлении открытого политического процесса. Программы разрабатываются с учетом местной специфики и интересов участников программ. Они охватывают широкий круг вопросов: от основ гражданского общества, способов создания политических партий и проведения избирательных кампаний на выборные должности, до проведения конференций для недавно выбранных парламентариев по вопросам осуществления законодательной деятельности…

В Российской Федерации «институт» работает с 1992 года. За это время были проведены серии программ тренингов для депутатов Государственной Думы, депутатов на уровне местного самоуправления и региональном уровне, политических партий и неправительственных организаций…»

В IRI работают не только американские специалисты подрывной информационно-психологической войны, но и хорошо оплачиваемые российские специалисты. Этот «институт» оплачивает и антилиберальные и антиамериканские информационные мероприятия для выстраивания нужной идеологическим диверсантам архитектуры «гражданского сектора» создаваемой системы информационной сети в России.

В эту систему входят, помимо самих IRI и NDI, и российские НКО, живущие на западные гранты, и российские НКО, проамериканской направленности, и НКО с пророссийскими целями деятельности. IRI все эти организации тактично и умело встраивает в работающую на США «гражданскую сеть России». Через эту «сеть», в зависимости от характера НКО и задач информационных диверсий, и прокачивается подготовленная пропагандистская информация по всей России, и собирается необходимая для планирования операций информация.

В этой сложной сетевой системе есть центры распределения финансов, методической помощи, разработки информационный операций. Особым направлением деятельности этой системы является постоянное наращивание «кадров информации» - социальных информационных связей.

Но задачи у IRI и NDI разные. И эти задачи никак не афишируются, о них обычные люди, включенные IRI «в сеть», могут даже не подозревать.

1. IRI собирает и анализирует первичную информацию о российских гражданах, знакомясь на мероприятиях этих разнообразных НКО с активистами НКО, политиками, чиновниками, депутатами, с активными людьми, участвующих в мероприятиях этих НКО и искренне стремящихся защищать права граждан, контролировать честность выборов и т.д. IRI курирует либеральную внесистемную (неофициальную, не состоящую в парламентских партиях) оппозицию, его сотрудники посещают организационные комитеты готовящихся митингов, шествий этой оппозиции.

Задача IRI собрать, аккумулировать в своих базах кадровый «капитал», включить в кадровые информационные базы любых людей, способных активно действовать и против России, и за Россию. Здесь задачей является набор такой значительной базы этих активных людей, которая позволит проводить массовые гражданские акции.

2. IRI из этих людей ткет «сеть», соединяя их друг с другом, знакомит и отлаживает их совместную работу (создают «узлы сети», выстраивает взаимоотношения), включает в контакты с другими «узлами». IRI (самостоятельно или по рекомендациям NDI) эти «узлы» и подготовленные кадры включает в работу в «сети», в создание новых общественных движений самой разнообразной направленности (от женских общественных организаций до организаций возмущенных тарифами квартиросъемщиков), помогает экспертными и методическими советами, деньгами и полезными связями.

3. IRI ведет учебу новых кадров. В том числе он (самостоятельно или по рекомендациям NDI)отлаживает их совместную работы му для американцев вопросы, оддрежик.хнических, организационных и пропанагдистских низаций ква направляет наиболее перспективных для дальнейшего развертывания информационно-психологической войны на учебу на Запад или в США.

4.IRI является центром логистики для внесистемной оппозиции. И как логистический центр решает вопросы объединения оппозиционных сил для создания такого «гражданского общества» в России, которое необходимо США, т.е. создает новые взаимоотношения – качественно новую социальную систему.

Именно этот «институт» решает очень важные задачи по выработке общих правил, рекомендаций по поиску общих точек (тем) взаимодействия-взаимосвязей оппозиционных организаций, по созданию союза всех оппозиционных сил.

Знающие люди отмечают исключительно высокий уровень подготовки «дипломатов» IRI, успешно решающих эти задачи. Задачи, которые являются первичными для всего последующего комплекса поддержки: если лидеров оппозиции не удается соединить, консолидировать по какой-то важной для американцев теме-проблеме, то вопрос о финансировании уже и не ставится в повестку дня. И наоборот.

5. IRI действует и как центр информационно-психологических политических и социальных диверсий и центр вербовки кадров для этих диверсий.В эти задачи входит вербовка (полагают, без письменного ее оформления, по устному соглашению) членов парламентских и непарламентских партий, активистов общественных движений, уже получивших народную поддержку, негласная информационная и методическая поддержка ставших популярными общественных движений (если такое привлечение к сотрудничеству удалось).

6. IRI действует и как центр сбора и анализа социологической информациио социально-экономической и социально-политической ситуации в России. В «узлах» сети, у блогеров, у различных государственных и общественных структур, ведущих опросы населения, накапливается уникальная информация по жизненно важным для россиян (и для организаторов информационно-психологической войны) проблемам. Первичный анализ этой информации ведет этот «институту» и передает его результаты в NDI и другим службам в США .

Анализ этой работы, анализ кадровой базы, выработка технологических и технических, организационных и пропагандистских, финансовых и кадровых рекомендаций лежит на NDI. О нем информации меньше, чем о IRI. Известно, что этот «институт» имеет задачи отбора и оценки тысяч и тысяч контактов, изучение людей, которые попали в информбазу IRI. Здесь, прежде всего, оценивают возможности включения в информационно-психологические акции активных людей (лидеров НКО, политиков, депутатов, функционеров любых российских партий и т.п.) в зависимости от их убеждений и мировоззрения, ораторских и организаторских способностей и т.д.

Справка. «Национальный демократический институт по международным вопросам» - организация, созданная правительством Соединенных Штатов. Как отмечено в «Википедии», этот «институт» «…финансируется Национальным фондом демократии для продвижения демократии в развивающихся странах…». Нам это «продвижение» хорошо знакомо и по «цветным» событиям на территории бывшего СССР, и по Югославии, Ливии, Египту, Сирии и т.д.

«Википедия» повествует, что «…финансирование осуществляется федеральным правительством, различными международными агентствами развития и частными фондами. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне, округ Колумбия. В рамках своей миссии, NDI оказывает практическую помощь общественным и политическим деятелям, продвигающим демократические ценности, практики и институты. NDI работает в каждом регионе мира и помогает в создании политических и общественных организаций, в обеспечении честных выборов и в продвижении гражданского участия, открытости и ответственности в правительствах».

…NDI тесно связана с демократической партией США и поддерживает связи с Либеральным интернационалом, Социалистическим интернационалом, и Центристским демократическим интернационалом (ранее «Христианские демократы»)…Программы NDI не являются партийными, что позволяет сотрудничать с различными демократическими и неэкстремистскими политическими партиями и общественными организациями…» . «…NDI предлагает свой опыт и широкий спектр различных демократических практик и институтов, которые бы лидеры стран смогли наилучшим образом адаптировать в своих политических условиях».

«…Деятельность в России. По данным «Новой газеты», в период между 1992 и 1996 годами «Национальный демократический институт по международным вопросам» и «Международный республиканский институт» провели «тренинги» для «реформистски настроенных политических активистов». Эти тренинги прошли, в частности, представители фракции «Выбор России», партии «Яблоко», а также других политических партий…«Яблоко» стало единственной партией из подготовленных фондом, которой удалось преодолеть 5-процентный рубеж на выборах в Госдуму РФ в 1995 г. Среди прошедших тренинг был и Владимир Путин…»

«…NDI проводит регулярные исследования и публикует доклады о глобальных демократических политических событиях в сотрудничестве с «фабриками мысли», с неправительственными и общественными организациями. NDI имеет офисы в более чем 70 странах Азии, бывшего Советского Союза, Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока и Африки…Председателем Совета директоров NDI является Мадлен Олбрайт, ее заместителем Рэчел Горовиц…», заклятые «друзья» России.

Как уже отмечалось, «общество» представляет собой социальную систему, составленную из элементов (разных народов-наций), взаимосвязанных идеально (моральными нормами, обычаями, традициями совместного проживания и действующими законами государства) и материально (различные виды транспорта и дорог, энергосистемы, телефон, Интернет, и совместное устройство бытовой, обычной жизни – образ жизни, взаимосвязи между малыми городами и большими, селом и районными центрами и т.д.).

И здесь для информационных агрессоров важно расколоть общество, затруднив и оборвав материальные взаимосвязи и расколоть духовные взаимосвязи общества. Оба эти направления нужно принимать во внимание, но наша сфере – информация и то, что ее помощью можно сделать.

И здесь оружием агрессоров является национализм и индивидуализация личности человека,отрыв его от его большой семьи народов, внедрение таких норм (поведения, деятельности, общения и т.д.), которые должны подрывать эту систему интернационального группирования людей, «сборки» их в большую систему взаимодействующих и взаимопомогающих народов. На их место внедряются нормы «малого группирования» – сборка относительно небольших конкурирующих за выживание и развитие социальных групп по национальным, профессиональным, досуговым признакам, по образу жизни, богатству и т.д. «Горизонтальное сообщество» заменяется «узкогрупповым» и «узко индивидуализированным», раскалывающим общество.

Удар наносится и по «компонентам» системы, по ее элементам: по народам, по нациям. Первоочередная цель: разрыв социальной системы «русский народ», важнейший компонент всего российского общества (примерно 80% всех граждан). Здесь тоже используются технологии индивидуализации-«атомизации» социальной системы, подрыва традиционных норм общения, разрыва тех идеальных и материальных основ взаимосвязей-взаимоотношений, которые как раз и создают русский народ, внедряется информация, подрывающая русскую культуру, коллективистское мироощущение и национальную мораль русских, основанную на представлениях о «добре-любви» и «справедливости-взаимоподдержке».

Основной раскол, который уже наблюдается в русском народе – раскол на богатых (их пропагандируют как «успешных личностей», «современно мыслящих людей», «прогрессивных индивидуумов») и бедных («лохах», «недочеловеках», «неудачниках»). В нормы превращается превозношение «преуспевающих», культивирование их индивидуальности и эгоизма. И одновременно внедряется как норма ненависть к «лузерам», «неудачникам» (а таких – большинство народа). А у «неудачников» как норму формируют ответную ненависть к богатым.

Русских заставляют думать не о народе и стране, а о личном выживании, о спасении-выживании хотя бы небольших родственных социальных групп (семьи, рода). А любая попытка обдумать будущее своего народа, задать вопросы о стратегии выживании и развитии русских в родной стране, о недопустимости замены русских граждан бесправными работниками из стран СНГ тут же получает ярлык «национализма», «черной сотни» и даже «фашизма».

Но ловкачи от манипулятивной информации хорошо понимают, что в среде людей с традиционной русской соборной культурой фашизм невозможен. Поэтому «индивидуализация сознания» русских и подрыв их культуры взаимодействия-взаимопомощи, их разрыв на конкурирующие за выживание небольшие группы и «сборка» этих групп в массовые акции по каким-то важным для манипуляторов поводам - важное направление информационно-психологической войны.

Все это прямо ведет к распаду русского народа и русского государства. Это ведет и к вырождению России через утрату исконного смысла русских слов, понятий, норм-оценок, через осквернение русской истории, через стимулирование погони за «индивидуальным счастьем-богатством», «движения ниоткуда и в никуда».

Специалист IT Игорь Ашманов отмечает следующее:

1.Чаще всего для информационных операций против народов России используются информационные атаки («вбросы» соответствующей замыслам манипуляторов информации) и, в тех случаях, когда эти атаки дают результат, информационные операции (длящиеся неделями и месяцами взаимосвязанные одной темой, одной проблемой информационные атаки по всем аспектам атакуемой темы, проблемы).

Обычные новости о каких-то существенных событиях, известных личностях «держатся» в Интернете 3-5 дней, а об обычных событиях не более 6 часов (редко до 12 часов), а затем происходит их угасание и их графики могут быть представлены в следующем виде:

Кол-во «постов» и «перепостов»

500

           
 
     
 
 


 

1 2 3 4 5 6 час 0 9 15 24 час 1 3 5 7 дней

 

2.Информационные атаки. Лица («резиденты»), которые имеют на связи значительное количество блогеров («агентов»), выдают им задание о поддержке (распространении) ими какой-то информации, которая будет вброшена в сеть в определенный день и время. Разумеется, оплачивая эту работу. Для этих целей могут создаваться и различные «частные» организации (информагентства, клубы и т.д.) с невинными вывесками.

1-я («оплаченная») фаза атаки: вброс информации «резидентом» (или иным источником по приказу резидента) и распространение ее «агентами».

2-я («активно бесплатная») фаза атаки: эта информация начинает распространяться (бесплатно) теми людьми (считающими, как правило, себя активными демократами, борцами с режимом, радетелями прав человека и иными), которые видят в этой информации подтверждение каких-то своих точек зрения на события, обстановку в стране, на конкретных высокопоставленных лиц.

3-я («инициативная») фаза атаки: информация распространяется людьми, на чье сознание и подсознание эта информация подействовала и побудила их переслать ее своим знакомым.

3.Далее манипуляторы изучают эффективность информационной атаки. И использованная информация на время «сдается в архив» или, при ее успехе, начинается заранее подготовленная информационная операция. Ее признаками являются:

- настойчивое настаивание «ангажированными» (нанятыми) источниками информации на именно таком освещении темы (проблемы, деяний какой-то личности и т.д.) длительное время;

- необычайная активность «перепостов»;

- происходит вброс фальшивой информации, связанной с этими событиями, используются неудачные выражения реагирующих на эту информацию официальных лиц для извращения информации, вбрасывается дезинформация;

- сопровождение этой информации газетными, журнальными статьями;

- вбрасывание новой информации по этой теме, освещающей различные ее аспекты; при этом вбросы происходят в интервале часа около 9 часов утра или 15 часов дня.

Это отражено на следующих графиках:

количество «постов» и «перепостов»

2000

 

 
 


1 2 3 4 5 …. недели 0 9 15 часы суток

 

 

Такие выводы Игорь Ашманов делает на основе своего многолетнего анализа современного информационного противоборства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семья в парадигме русской культуры | Русские нравственные ценности, находящиеся в фокусе идеологического противоборства

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.