Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стресс: признаки, причины, этапы развития

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  6. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  7. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  8. Базовая политика развития предприятия
  9. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  10. Бизнес-процессы развития.

На поведение человека в конфликтах существенное влияние оказывает состояние стресса. Стресс (от англ. stress – напряжение) – психофизиологическое явление, представляющее собой общую реакцию организма на любые предъявляемые ему требования; напряжение, направленное на преодоление возникших трудностей.

Этапы развития стресса: 1) фаза тревоги (мобилизация защитных сил и ресурсов организма, протекание продуктивного эвристического стресса – эвстресса); 2) фаза сопротивления (успешное сопротивление стрессогенным факторам, приспособление организма к возникшим обстоятельствам;); 3) фаза истощения или дистресса наступает в случае затягивания стрессовой ситуации, нехватки собственных ресурсов организма для обеспечения его перестройки в соответствии с возникшими новыми требованиями внешней среды, наступают истощение жизненных сил организма и болезни. В начальных стадиях стресс принимает форму эустресса, он активизирует, мобилизует внутренние резервы человека, улучшает протекание психических процессов, он является кратковременным. В случаях длительного воздействия стрессора мы имеем дело с дистрессом – разрушительным процессом, дезорганизующим поведение человека и ухудшающим состояние организма.

Возникновение стрессовой ситуации в жизни человека под влиянием этих причин проявляется по-разному. Но все эти проявления сводятся к реакциям трех видов: · психологические – появление чувства тревоги, беспокойства, уныния, тоски и т.п.; · физиологические – повышение кровяного давления, учащение дыхания, пульса, напряжение мышц и т.д.; · физико-химические – усиленная выработка организмом таких веществ, как адреналин, гидрокортизон, активизирующих деятельность всех систем организма.

Признаки стрессов: физические (анорексия, бессонница, диарея, головокружения, нервный тик, изжога, постоянная сонливость, сыпь, тошнота и т.п.); эмоциональные (необычная агрессивность, депрессия, ночные кошмары, раздражительность, постоянная погруженность в себя, частая слезливость, чувство беспомощности и т.д.); поведенческие (злоупотребление алкоголем, скрежетание зубами, чрезмерное потребление лекарств, привычка грызть ногти, теребить волосы, морщить лоб и т.п.).

Стресс возникает как ответная реакция на стрессор (стрессоген, стресс-фактор) – чрезвычайный или патологический раздражитель, значительный по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия.Виды стрессоров: физиологические (болезнь, травма, чрезмерные боль и шум, воздействие экстремальных температур, прием ряда лекарственных препаратов) и психологические (ответственность, дефицит времени, конфликты, угроза самооценке, социальному статусу или ближайшему окружению, информационная перегрузка, соревнование, социальная и или профессиональная конкуренция и др.).

В поисках причин стресса, стрессогенных факторов, ученые установили следующее: · появление стресса не зависит ни от работы в пределах нормы, ни от отдыха без излишеств, ни от таких факторов, как погода или возраст; · стресс зависит исключительно от перегрузок и перенапряжения, причем они могут быть разовыми, но острыми (вызываемыми такими мощными стрессогенными причинами, как смерть близкого человека, распад семьи, увольнение с работы и т.п.), и не столь острыми, но хроническими, повторяющимися (например, недостаток какой-либо важной информации, тревога, связанная, например, с возможным увольнением с работы и т.п.).

Отсюда ясно, что любой человек, в том числе руководитель, обнаружив у себя те или иные признаки чрезмерного стрессового напряжения, должен грамотно использовать методы самозащиты от возможных тяжелых последствий деструктивного стресса.

Типы реагирования на стрессовую ситуацию: · активный – деятельная форма адаптации субъекта к стрессовой ситуации, активное преобразование среды. Однако эта активность может носить как конструктивный характер (повышение уровня поисковой деятельности, расширение возможных вариантов решения проблемы, мобилизация сил на решение задачи – в целом повышение эффективности деятельности и общения), так и деструктивный (дезорганизация деятельности, спонтанные и импульсивные поиски выхода, разрушительные действия по отношению к другому и самому себе, нервные вспышки, истерические реакции и т.д.); · пассивный может быть реализован в двух формах: как приспособление (отказ от отстаивания интересов и целей, снижение уровня претензий, уступка обстоятельствам, снижение эффективности деятельности до уровня, который соответствует изменившимся условиях и т.п.) и как уход от ситуации (избегание взаимодейсивия, отказ от выполнения задачи, уход в фантазии, употребление алкоголя, наркотиков и т.п.).

Стресс нередко является угрозой социальному благополучию человека, физическому и психическому здоровью. Психическое здоровье – состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конфликты в системе «руководитель-подчиненный» | Стрессоустойчивость в конфликтной ситуации

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.