Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Закон S-образного развития

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  7. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  8. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  9. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.

 

Закон S-образного развития, получивший такое название из-за своей графической интерпретации - кривой, напоминающей латинскую букву S.

S-образную кривую многократно "переоткрывали" экономисты, науковеды, патентоведы, маркетологи. Поэтому в различной литературе можно встретить множество ее наименований: сатурационная, сигмоидальная, логистическая кривая, кривая Фостера, "кобра", кривая жизненного цикла и т.п.

У разных технических систем эта кривая имеет, разумеется, свои индивидуальные особенности. Но всегда на ней есть характерные участки.

В "детстве ТС" (участок 1) техническая система развивается медленно. Затем наступает пора "возмужания" и "зрелости" (участок 2) - техническая система быстро совершенствуется, начинается массовое ее применение. С какого-то момента темпы развития начинают спадать (участок 3) - наступает "старость". Далее возможны два варианта. Техническая система А либо деградирует, сменяясь принципиально другой системой Б (современные парусники не имеют скоростей, на которых сто лет назад ходили прославленные чайные клипперы), либо на долгое время сохраняет достигнутые показатели (велосипед не претерпел существенных изменений за последние полвека и не был вытеснен мотоциклом).

 

Закон динамизации технических систем

 

На начальной стадии своего развития ТС жёсткие, поэтому работают неэффективно. Для повышения эффективности ТС они должны становиться динамичными, т.е. с боли гибкой меняющейся структурой и с режимом работы, подстраивающимся под изменения внешней среды.

Жёсткие системы являются легко уязвимыми, недолговечными и быстро выходят из строя. В них отсутствуют подсистемы (ПС), которые служат для изменения режима работы всей ТС в зависимости от изменившихся внешних условий. Для того, чтобы такая система была жизнеспособной, наступает этап её динамизации. Для мелких систем он выражается в переходе от неподвижных к движущимся частям, жёсткие связи удаляются и в этом месте вводятся шарниры, жёсткие элементы меняются на гибкие. На последних этапах динамизации ТС используют химические и физические эффекты, явления, вводят обратные связи, применяют самоорганизацию системы, т.е. происходит интеллектуализация техники.

Главным смыслов динамизации ТС является её приспосабливаемость к существующим условиям.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Закон перехода с макроуровня на микроуровень | ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 260; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.