Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Класс Круглоротые (Cyclostomata)

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  2. II. Классификации социальных групп
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. Административная, или классическая школа управления
  5. Аналитическая классификация анионов по группам
  6. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  7. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  8. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  9. Бюджетная классификация
  10. В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России.

Известно около 60 видов – миног и миксин.

Тело сильно вытянутое, червеобразное, слабо расчлененное на голову, туловище и хвост. Кожа голая, с множеством желез, выделяющих слизь. Длина – несколько десятков сантиметров, редко около метра.

Нервная система разделена на головной и спинной мозг. Головной мозг разделен на 5 отделов, характерных для всех позвоночных, но очень примитивен. В нем хорошо развиты только обонятельные доли переднего мозга и продолговатый мозг. Глаза круглоротых лишены век, у некоторых в связи с паразитическим образом жизни и обитанием в иле – редуцированы. У миног имеется третий теменной глаз, но воспринимает он только световые раздражения.

Органы равновесия и слуха представлены двумя лабиринтами – прообраз вестибулярного аппарата. Орган обоняния представлен одной ноздрей; имеются органы вкуса во рту и на поверхности тела; органы осязания. У круглоротых впервые появляются сейсмосенсорные органы, воспринимающие волновые колебания водной среды – позже у рыб они стали называться боковой линией. Эти органы находятся в узких каналах, проходящих по бокам тела. Начиная с задней части головы.

Передвижение происходит путем змеевидных изгибов тела и обеспечивается хорошо сегментированной мускулатурой. Однако круглоротые не способны к длительному плаванию (в отличие от рыб). Они часто присасываются к плавающим предметам и к другим рыбам, либо обитают в иловых отложениях на дне.

У круглоротых нет парных плавников (грудных и брюшных) как у всех рыб. Непарные плавники: спинной и хвостовой.

Хорда хорошо развита в течение всей жизни, вдоль неё располагаются хрящи. Череп очень примитивный, состоит из хрящевой капсулы, защищающей мозг. У круглоротых нет челюстей, и рот имеет круглую форму. Хорошо развит жаберный хрящевой скелет.

Сердце состоит из одного предсердия и одного желудочка (двухкамерное), один круг кровообращения. Обогащение крови кислородом и отдача СО2 происходит в жабрах.

Дыхательная система включает жаберные мешки, сообщающиеся с глоткой, и жаберные щели, открывающиеся наружу (их может быть от 1 до 14).

Выделительная система представлена двумя почками, лежащими вдоль хорды.

В пищеварительной системе нет челюстей и настоящих зубов, из костной ткани. Только на стенках ротовой полости и языке имеются роговые пластины для перетирания пищи. Хорошо развита печень, имеются клетки, соответствующие поджелудочной железе. Пищеварительная трубка расчленена на отделы.

Круглоротые раздельнополы, созревшие половые клетки попадают в полость тела, а оттуда в водную среду. Оплодотворение происходит в воде.

Круглоротые живут преимущественно в морях. Ряд морских видов заходит в реки для икрометания, молодь подолгу живет в пресной воде, но потом уходит в море. Есть виды, которые постоянно живут в пресных водоемах. Представители одних видов питаются мелкими беспозвоночными, другие нападают на рыб, вгрызаются в их тело и выедают внутренности, нанося тем самым значительный вред морскому рыболовству.

Класс круглоротых разделяется на 2 подкласса:

1. Миксины - паразитические морские формы

2. Миноги – морские и пресноводные формы.

Различаются: у миксин вообще нет спинного плавника, жаберных отверстий от 1 до 15. Язык буравящего типа. Глаза редуцированы. У миног 1 или 2 спинных плавника, присасывательная воронка вооружена зубами. Дыхательных отверстий всегда 7.

Различные виды миног употребляются в пищу, некоторые внесены в Красные книги. Промысловое значение имеет лишь невская минога (в 1978 г. – вылов 343 тонны).

Представители: морская, каспийская, тихоокеанская, европейская речная, сибирская, украинская миноги. Распространены в умеренных широтах северного и южного полушарий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип Мягкотелые (Mollusca) | Класс Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 506; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.