Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  4. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  5. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  6. Вводная часть аудиторского заключения
  7. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  8. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  9. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  10. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.

ТЕМА № 3 ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

1. Подготовка аудиторского заключения

2. Оценка достижения целей аудиторских процедур

3. Чтение аудиторского заключения

 

 

 

Аудиторское заключение, являясь составной частью бухгалтерской отчетности, предназначено для ее по льзователей как источник информации о достоверно сти этой отчетности. Пользователи бухгалтерской от четности, полагаясь на мнение аудитора, выраженное в аудиторском заключении, предоставляют кредит до верия аудитору или аудиторской фирме. Этот кредит доверия завоевывается и оправдывается аудиторами прежде всего качеством работы.

Аудиторское заключение представляет собой итог работы аудитора, выраженный в сжатой форме в одном из его видов (безусловно положительного, условно положительного, отрицательного, с отказом от выражения мнения).

В процедурах подготовки аудиторского заклю чения, разрабатываемых аудиторскими фирмами, следует учитывать требования правил (стандартов) аудиторской деятельности. Важнейшими из них явля ются "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности", "Письменная информа ция аудитора руководству экономического субъекта по результатам проверки", "Дата подписания аудитор ского заключения и отражение в нем событий, прои зошедших после даты составления и представле ния бухгалтерской отчетности", "Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетно сти", "Применимость допущения непрерывности дея тельности".

 

Формирование аудиторского заключения про исходит в процессе обобщения и оценки результатов аудита по всем разделам плана и программы.

Процедура оценки результатов аудита включает:

• обзор рабочих документов и подготовку итого вых рабочих документов;

• оценку существенности выявленных отклоне ний;

• оценку достаточности аудиторских доказа тельств;

• оценку факторов, связанных с принципом действующего предприятия;

• оценку представления и раскрытия информа ции в бухгалтерской отчетности;

• оценку событий после даты составления отчет ности;

• составление письменной информации аудито ра руководству по результатам проверки;

• составление аудиторского заключения.

 

Большая часть информации, которая оценива ется при проведении аудита, является фактической, содержащейся в учетных регистрах, первичных доку ментах, отчетности проверяемого экономического субъекта. Только в некоторых случаях аудиторы оце нивают финансовую информацию, основанную на оценках и расчетах.

Существующая аудиторская практика подтвер ждает, что при оценке результатов проверки и расче тов специалистов экономического субъекта аудито рам необходимо придерживаться в определенной сте пени профессиональной осторожности.

Аудитору следует объективно оценить обстоя тельства, указывающие на наличие существенных не соответствий при таких случаях, как:

• факты выявления ошибок, которые были изве стны персоналу экономического субъекта, но не были раскрыты аудиторам;

• хозяйственные операции, по которым первич ные документы или данные, необходимые для проверки, были предоставлены аудитору не своевременно;

• несоответствия в расчетных данных специалистов;

• значительные неучтенные расхождения между данными инвентаризации и соответствующи ми счетами, которые не были должным обра зом проанализированы и исправлены;

• отсутствие подтверждений значительных рас хождений и неполучение ожидаемых ответов на запросы аудитора;

• хозяйственные операции, выбранные для про верки, по которым не были предоставлены не обходимые первичные документы или соответ ствующие разрешающие указания. При оценке достаточности собранных доказа­тельств следует учитывать стадию (планирование, проведение аудита), на которой были выявлены эти обстоятельства. Аудиторы должны также принять во внимание первоначальную оценку риска существен ных ошибок и планы детальной проверки. Если по добные обстоятельства выявлены и учтены на стадии планирования, то аудитору необходимо дать оценку достаточности собранных доказательств и целесооб разности проведения запланированных и дополните льных аудиторских процедур.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проверка правильности организации бухгалтерского учета и его состояния | ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУР

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.