Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУР

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  3. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  4. Банковская оценка рисков
  5. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  6. Виды издержек для целей ценообразования
  7. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  8. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения
  9. Вопрос 3. Оценка эффективности инвестиций.
  10. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот

Результаты проведения основных этапов ауди торской проверки должны быть зафиксированы в ра бочих документах с оценкой достижения целей ауди торских процедур. Так, при оценке результатов аудита по разделу программы "Проверка дебиторской и кре диторской задолженности" целесообразно проанализи ровать и оценить результаты таких процедур, как:

проверка первичных документов по последую щим денежным поступлениям и выплатам с сальдо со­ответствующих счетов.Аудиторы обычно проверяют выплаты, сделанные за период после дня подготов ки бухгалтерского баланса до последнего дня аудита. Результаты этой проверки позволяют оценить досто верность данных учета с точки зрения полноты и реа льности отражения в балансе текущих обязательств. Доказательства полноты и реальности текущих обяза тельств, полученные в итоге проведения этой проце дуры, могут оцениваться как достаточные в отноше нии сумм задолженности, оплаченной после даты со ставления бухгалтерской отчетности. Затем аудитор оценивает существенность сумм задолженности, под твержденных и неподтвержденных оплатой, и влия ние этой оценки на формирование мнения о досто верности текущих обязательств;

сверка счетов с отчетами материально ответст венных лиц, подготовленными после даты составления бухгалтерской отчетности, с сальдо по учетным данным.Все счета по поставленным товарам, оказанным услу гам и выполненным работам, полученные перед днем составления бухгалтерской отчетности, должны быть отражены в учете и отчетности. Поэтому целесообраз но провести сверку дат в счетах и отчетах материально ответственных лиц, подготовленных после даты со ставления бухгалтерского баланса, с целью проверки полноты и правильности отражения имущества и обя зательств ("полнота");

сверка имеющихся остатков с данными счетов-фактур, отчетами материально ответственных лиц и пла­тежными документами.Если величина дебиторской и кредиторской задолженности является значительной для финансового состояния экономического субъекта, аудиторы должны проверить правильность и точность учета и определить, не имеется ли завышение обяза тельств по данным учета. В этом случае необходимо сверить первичные документы с информацией, содер жащейся в регистрах аналитического учета (в журна лах, сальдовой или оборотной ведомости), выбирая сначала наибольшие остатки, так как по ним более ве роятно завышение. По полученным данным следует оценить существенность выявленных завышений обя зательств (дебиторской и кредиторской задолженно сти) в учетных записях (например, отражение в учет ных регистрах дважды одного и того же счета и т. п.);

подтверждение расчетов с поставщиками и дру гими контрагентами.Получение подтверждений не яв ляется обязательным при проведении аудита. Однако в ряде случаев эта процедура может оказаться наибо лее полезной. Например, полученные от поставщиков ответы могут использоваться для подтверждения сле дующего:

• дебиторская задолженность по поставщикам является их обоснованной претензией;

• данные бухгалтерского учета содержат всю су ществующую задолженность поставщикам;

• приобретенные материальные ресурсы, ока занные услуги и выполненные работы отраже ны в соответствующем отчетном периоде. При этом нужно отметить факторы, свидетель ствующие о необходимости получения подтверждений от контрагентов при проведении аудита обязательств: слабая структура внутреннего контроля закупок; фи нансовые проблемы; факты, свидетельствующие об ошибках при выведении остатков по товарно-материа­льным ценностям или проверке задолженности; боль шой объем закупок, сделанных от нескольких постав щиков; отчет о закупках не подготовлен на дату со ставления бухгалтерского баланса.

Обобщая результаты выполнения процедуры подтверждений, необходимо, прежде всего, оценить их надежность. При этом оценивается величина и значимость задолженности, подтвержденной в пись менной и устной форме. Доказательства, полученные в письменной форме, принято считать более надеж ными. Надежность письменных подтверждений ста вится в зависимость от правильности их оформления. Исходя из анализа надежности подтверждений оце нивается существенность сумм подтвержденной и не подтвержденной задолженности, а также достаточ ность полученных доказательств для формирования мнения аудитора о достоверности обязательств;

проверка тождества данных аналитического уче та дебиторской и кредиторской задолженности.В связи с выверкой первичных документов или получением подтверждений дебиторской и кредиторской задол женности аудиторы должны провести проверку реги стров аналитического учета расчетов, а также сопо ставить их с данными Главной книги. При анализе счетов расчетов могут быть выявлены:

• дебетовые остатки по счетам поставщиков;

• суммы задолженности должностным лицам, директорам, дочерним и зависимым организа циям и другим взаимосвязанным сторонам;

• необычно большие исправления по расчетам с поставщиками;

• неоплаченные счета-фактуры с истекшими или истекающими сроками исковой давности.

Все отмеченные суммы должны быть проанали зированы и учтены при подготовке итоговых рабочих документов. Результаты этой процедуры целесообразно сопоставить с другими полученными доказательствами. Например, на суммы выявленных дебетовых остатков по расчетам с поставщиками и неоплаченных счетов с истекающими сроками исковой давности могут быть получены подтверждения о соответствии данных. В этом случае аудитор имеет достаточные доказательст ва о достоверности данных аналитического учета.

Если же по результатам подтверждений уста навливается отсутствие такой задолженности у контр агента, то аудитор может оценивать данные аналити ческого учета как недостоверные.

Сопоставление регистров аналитического уче та с Главной книгой является мерой контроля, перио дически проводимой клиентом. Как правило, аудиторы анализируют сделанную сверку, выявлен ные необычные суммы, проводят повторный пересчет итоговых сумм; анализ последующих операций. Аудит не может быть завершен до окончания анализа документов сле дующего года включительно по дату подписания аудиторского заключения. Таким образом, последую щие хозяйственные операции и события анализиру ются с точки зрения выявления неопределенных об стоятельств, способных оказать существенное влия ние на бухгалтерскую отчетность или требующих более тщательного анализа, чтобы не допустить иска жения бухгалтерской отчетности. Характер и объем этих работ зависят от других процедур аудита, показа телей деятельности экономического субъекта и состо яния бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Аудиторы должны проанализировать денеж ные поступления и выплаты (сделанные на конец пе риода, за который проводится аудит), неоплаченные счета-фактуры поставщиков (в процессе осуществле ния платежей на момент проведения этого анализа). Эти платежи и счета-фактуры (обычно те, которые превышают минимальные суммы) относятся к полу чению товаров, оказанию услуг, а также к дебитор ской и кредиторской задолженности по данным бух­галтерского учета и позволяют одновременно прове рить эффективность работы экономического субъекта по ведению учета задолженности на дату представле ния аудиторского заключения. Анализ последующих денежных выплат и поступлений может быть прове ден вместе с проверкой первичных документов по де биторской и кредиторской задолженности.

Подводя итоги этих процедур, следует оценить вероятность существенного влияния неопределенных обстоятельств, прежде всего, таких, как банкротство крупных дебиторов (вероятность непогашения суще ственной дебиторской задолженности), наличие су дебных исков, которые могут привести к существен ным убыткам для клиента. Иными словами, аудитору необходимо дать оценку неопределенных обстоя тельств, их влияния на финансовые результаты, пла­тежеспособность и возможности продолжения деяте льности, отразив это в аудиторском заключении и в письменной информации.

 

Итак, в процессе оценки результатов аудита в целом необходимо:

• оценить характер и достаточность собранных аудиторских доказательств по всем разделам программы аудиторской проверки;

• определить существенность выявленных от клонений и их влияние на достоверность по казателей отчетности;

• дать окончательную оценку соответствия учета требованиям действующих нормативных ак тов;

• выразить мнение о достоверности бухгалтер ской отчетности.

Очень важно на этом этапе провести собе седование с руководством экономического субъекта о выявленных существенных отклонениях, возмож ности внесения корректировок и окончательном аудиторском мнении о достоверности проверяемой отчетности.

В соответствии со стандартами аудиторской деятельности в случае обязательного аудита необхо димо предоставить клиенту два итоговых документа -"Письменную информацию аудитора руководству экономического субъекта по результатам проверки" и "Аудиторское заключение".

Следует принимать во внимание, что результа ты аудиторской проверки доводятся также до сведе ния акционеров в форме доклада аудитора на общем собрании акционеров. Целесообразно подготовку не обходимой информации для доклада аудитора вклю чить в общий процесс оценки результатов аудита.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ | Заголовочная часть аудиторского заключения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.