Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Заголовочная часть аудиторского заключения

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  8. Вводная часть
  9. Вводная часть аудиторского заключения
  10. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

ЧТЕНИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Рассмотрим на условном примере АО «Новая жизнь» как читать аудиторское заключение.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ФИРМЫ акционерам акционерного общества "Новая жизнь" о бухгалтерской отчетности акционерного общества "Новая жизнь" за 2000 г.

В данной части в сжатой форме выражены назначение, смысл и ха рактер документа.

Слово "заключение" указывает на то, что этот документ, с одной стороны, — последний этап аудита, а с другой стороны, — утверждение, являющееся выводом из проведен ного аудита.

Понятие "аудиторская фирма" указывает, что работа в отношении бухгалтерской отчетности акцио нерного общества проведена и за ключение выдано профессиональ ной организацией, специализирую щейся в этой области и имеющей соответствующую лицензию.

Фирма, высказывающая мне ние о бухгалтерской отчетности, яв ляется независимой. Независимость аудиторской фирмы означает ее полную самостоятельность, отсутствие подчиненности либо какой-то иной связи, оказывающей или спо собной оказать влияние на заклю чение, свободу выражения мнения. В частности, организация, в отно шении отчетности которой прово дился аудит, не является ни учреди телем, ни акционером, ни кредито ром, ни страховщиком аудиторской фирмы, а последняя, в свою оче редь, не является учредителем, соб ственником или акционером этой организации. Аудиторская фирма не оказывала данной организации услуги по ведению или восстанов лению учета либо составлению бух галтерской отчетности.

Иногда в заголовочную часть аудиторского заключения включа ют слово "независимый". Оно до полнительно подтверждает, что ор ганизация, проводившая аудит и выдавшая документ по его резуль татам, является не внутренним, а внешним аудитором.

Аудиторское заключение адресо вано конкретной категории пользо вателей отчетности. В случае с обяза тельным аудитом годового бухгалтер ского отчета заключение адресуется акционерам, участникам или иным собственникам организации. Если аудит проводится по заказу (поруче нию) одного из учредителей (участ ников) организации, какого-либо го сударственного органа, то в заголо вочной части точно указывается, кому адресуется заключение.

 

Указание адресата в заголовоч ной части показывает, на кого рас считан этот документ, чьи интересы были положены аудитором в основу при подготовке заключения. Кроме того, указание адресата до некото рой степени ограничивает ответст венность аудиторской фирмы в тех случаях, когда в результате исполь зования заключения в непредусмот ренных целях тот или иной пользо ватель понес потери.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУР | Вводная часть аудиторского заключения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.