Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Содержательная часть аудиторского заключения

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  8. Вводная часть
  9. Вводная часть аудиторского заключения
  10. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

Данная часть аудиторского заклю чения раскрывает объем аудита, дает представление о работе, про деланной аудиторской фирмой, о том, отвечает ли эта работа интере сам пользователя, а также в какой степени можно полагаться на мне ние аудиторской фирмы. В конеч ном итоге пользователь получает возможность определиться, как ис пользовать аудиторское заключе ние при принятии тех или иных решений.

Мы проводили аудит в соответствии с Временными правилами аудиторской де­ятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Рос сийской Федерации от 22.12.93 № 2263, и правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Аудит планировался и про водился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бух галтерская отчетность не содержит суще ственных искажений. Аудит включал про верку на выборочной основе подтвержде ний числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетно сти. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности.

Из приведенного абзаца можно почерпнуть информацию:

• о правовой базе, положенной аудиторской фирмой в основу проведенной работы;

• о главной цели проведенного аудита и методике аудита;

• об оценке полученных ауди тором свидетельств (доказа тельств).

Прежде всего в заключении описана нормативная база, поло женная аудиторской фирмой в основу проведенной работы. В на стоящее время такую базу форми руют Временные правила аудитор ской деятельности в Российской Федерации, утвержденные Указом Президента РФ от 22.12.93, и пра вила (стандарты) аудиторской дея тельности, принятые Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ в 1996—2000 гг.

Ссылка на эти документы озна чает, что проведенный аудит в пол ной мере соответствует требованиям правил и стандартов. Опосредован но это также означает, что аудит проводился в соответствии со всеми иными нормативными актами, раз работанными на основе и в разви тие Временных правил. Если в ходе аудита аудиторская фирма допусти ла какое-либо отклонение от требо ваний и процедур, предусмотрен ных правилами и стандартами, то неоговоренная отсылка к этим ак там невозможна. Заключение дол жно раскрывать характер отступле ний от правил (стандартов) и их причины.

Во втором предложении, фор мулирующем главную цель аудита, аудиторская фирма подчеркивает, что она устанавливала наличие или отсутствие искажений в бухгалтер ской отчетности, т.е. неправильно стей, ошибок, представления дан ных в ложном, неверном виде. При этом обращают на себя внимание два момента.

Во-первых, аудиторская фирма ведет речь исключительно об искажениях существенного характера. Она несет ответственность за выяв ление только значительных, весо мых искажений, но не мелких ошибок и неточностей, не оказав­ших влияния на достоверность от четности, и, следовательно, на ре шения, принимаемые пользовате лями заключения и отчетности в целом.

Всегда надо помнить, что це лью аудитора не является поиск всех ошибок и неточностей. От дельные хозяйственные операции аудитор рассматривает лишь в той мере, в которой это оправданно и необходимо с точки зрения общей цели аудита. Аудитор может пропу стить какие-то мелкие ошибки просто потому, что он исследует только те вопросы деятельности организации, которые непосредст венно влияют на достоверность и надежность бухгалтерской отчетно сти. Расследование финансово-хо зяйственной деятельности органи зации не входит в задачи аудита бухгалтерской отчетности, тогда как налоговые и другие контроли рующие органы преследуют иные цели, считая каждую копейку, рас­сматривая каждый документ и каж дый шаг компании.

Во-вторых, в процессе аудита аудиторская фирма искала доста точную уверенность в достоверно сти бухгалтерской отчетности. По нятие "достаточная уверенность" является одним из основополагаю щих в российских и международ ных стандартах аудита. Правильное и единообразное понимание его аудитором, клиентом и другими пользователями обеспечивает эф фективное взаимодействие сторон.

Это понятие означает, что хотя в результате аудита надежность бухгалтерской отчетности повыша ется, аудитор обеспечивает лишь высокую степень (уровень) уверен ности, но никак не стопроцентную. Абсолютная уверенность в аудите недостижима в силу таких факторов, как необходимость в субъек тивном суждении, применение вы борки, ограничения, присущие си стемам бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также того, что доказательства, доступные аудитору, в большинстве случаев являются по своей природе не сто лько безусловными, сколько обо­сновывающими.

Иными словами, используемое в аудиторском заключении понятие "достаточная уверенность" подразу мевает следующее:

1) имеется риск того, что опре деленные ошибки и несоответствия в бухгалтерской отчетности могут остаться невыявленными;

2) аудитор не может предоста вить абсолютную гарантию досто верности отчетности.

В третьем предложении абзаца описана методика аудита. Заклю чение указывает, что в ходе аудита аудиторская фирма проводила про верку, т. е. удостоверялась в прави льности бухгалтерской отчетности, исследовала ее, подвергала испыта нию для выяснения ее достоверно сти. Объектом проверки выступали подтверждения числовых данных (в частности, первичные докумен ты, учетные регистры и т. п.) и по яснения, содержащиеся в бухгал терской отчетности. Под числовы ми данными подразумеваются не только стоимостные показатели, но и ряд натуральных показателей, включенных в отчет. Кроме того, в ходе аудита аудитор изучает адек ватность избранной организацией учетной политики, правильность сделанных менеджментом при под готовке отчетности расчетов (на пример, расчета срока полезной службы основных средств, объема сомнительной задолженности), а также общую форму представления информации в отчетности.

Особое внимание необходимо обратить на слова "на выборочной основе". Они показывают, что аудиторская фирма вела не сплошную проверку, а выборочную. Это выражение используется в заклю чении наряду с другими термина ми, несущими аналогичную смыс ловую нагрузку, а именно: "сущест венные искажения", "достаточная уверенность", "в существенных ас пектах". Наличие их в заключе нии подчеркивает относительность мнения аудиторской фирмы.

В последнем предложении аб заца дана общая оценка полученных аудиторской фирмой свидетельств. Аудиторская фирма считает, что они достаточны для выражения мнения об отчетности, т. е. на ихоснове могли быть сделаны опре­деленные профессиональные выво ды и заключения. Здесь еще раз подчеркнута субъективность оцен ки собранных свидетельств: речь идет о частной точке зрения, кото рая может не совпадать с мнением других лиц, органов и экономиче ских субъектов.

По нашему мнению, прилагаемая к насто ящему Заключению бухгалтерская отчет ность достоверна, т. е. подготовлена та ким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение акти вов и пассивов акционерного общества "Новая жизнь" по состоянию на 31 декаб ря 2000 г. и финансовых результатов его деятельности за 2000 г. исходя из Феде рального закона "О бухгалтерском учете".

Эта последняя часть содержате льного раздела аудиторского заклю чения представляет собой мнение аудиторской фирмы о достоверно сти бухгалтерской отчетности акци онерного общества. В нем аудитор ская фирма подчеркивает тот факт, что она выражает исключительно свою точку зрения о достоверно сти бухгалтерской отчетности орга низации. Высказывание аудитор ской фирмы нельзя интерпретиро вать как констатацию какого-то абсолютно установленного, неоспо римого факта, как некую гарантию.

Наличие заключения снижает риски, связанные с использованием бухгалтерской отчетности для принятия управленческих реше ний. Однако следует понимать, что, даже располагая безусловно положительным аудиторским за­ключением, пользователи по-преж нему рискуют (хотя и в меньшей степени), основывая свои сужде ния, выводы и решения на дан ных бухгалтерской отчетности. Для того, чтобы обозначить такой ста тус аудиторского заключения, в нем использованы слова "по наше му мнению".

Важнейшим положением ауди торского заключения является трак товка понятия "достоверность бух галтерской отчетности". В России мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности выражает его оценку соответствияво всех существенных отношениях бухгал терской отчетности применимому нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность. Его нельзя трактовать как-либо иначе.

Данный подход значительно отличается от принятого в совре менной западной практике. Там аудиторская фирма, как правило, высказывается о соответствии от четности не столько определенным правилам, сколько реальному по­ложению дел в организации. Отсю да возможны различия между ауди торскими заключениями, выдан ными одной аудиторской фирмой, по результатам аудита по россий ским правилам и международным стандартам.

 

Мнение о достоверности отчет ности может быть выражено в фор ме :

1. Безусловно положительного аудиторского заключе ния;

2. Условно положительного аудиторского заключе ния;

3. Отри цательного аудиторского заключе ния;

4. В форме отказа от выра жения мнения, оформляемого так же в виде аудиторского заключения.

В любом случае мнение о достовер ности отчетности должно сопро вождаться объяснением того, что понимается под достоверностью.

В безусловно положительном за ключении(в нашем примере) мне ние аудиторской фирмы означает следующее. Эта отчетность подго товлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных отношениях отражение активов, пассивов и финансовых результа тов деятельности акционерного об щества за отчетный период исходя из Федерального закона "О бухгал терском учете".

В условно положительном ауди торском заключениимнение ауди торской фирмы означает, что за исключением указанных в ауди торском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность подго товлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных отношениях отражение активов, пассивов и финансовых результа тов деятельности экономического субъекта за отчетный период исхо дя из применимого нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. В этом случае в заклю чении приводится следующая фор­мулировка:

"По нашему мнению, прилагае мая к настоящему заключению бух галтерская отчетность с поправка ми, приведенными в приложении к настоящему Заключению и подле жащими отражению в бухгалтер ском учете в 2001 г., достоверна, т. е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех сущест венных отношениях отражение ак тивов и пассивов акционерного обще ства "Новая жизнь" по состоянию на 31 декабря 2000 г. и финансовых результатов его деятельности за 2000 г. исходя из... ";

либо: "По нашему мнению, если оставить в стороне любые поправ ки, которые могли бы быть призна ны необходимыми при возможности получить достаточные подтверж дения в отношении обстоятельств, указанных в предыдущих параграфах настоящего Заключения, прилагаемая к настоящему Заключению бух­галтерская отчетность достоверна, т. е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех сущест венных отношениях отражение ак тивов и пассивов акционерного обще ства "Новая жизнь" по состоянию на 31 декабря 2000 г. и финансовых результатов его деятельности за 2000 г. исходя из... ".

В отрицательном аудиторском заключениимнение аудиторской фирмы означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных отношениях отражение активов, пассивов и фи нансовых результатов деятельности экономического субъекта за отчет ный период исходя из применимо го нормативного акта Российской Федерации. Последний параграф заключения формулируется следу ющим образом:"По нашему мнению, в связи с влиянием обстоятельства, указан ного в предыдущем параграфе насто ящего Заключения, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтер ская отчетность недостоверна, т.е. подготовлена так, что не обеспечи вает во всех существенных отноше ниях отражение активов и пассивов акционерного общества "Новая жизнь " по состоянию на 31 декабря 2000 г. и финансовых результатов его деятельности за 2000 г. исходя из... ".

Отказ аудиторской фирмы от вы ражения своего мнения о достоверно сти бухгалтерской отчетностиэконо­мического субъекта в аудиторском заключении означает, что в резуль тате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выра зить и не выражает такое мнение в одной из общепринятых форм:

"В связи с обстоятельствами, указанными в предыдущих параграфах настоящего Заключения, мы не в состоянии выразить и не выража ем мнение о бухгалтерской отчет ности акционерного общества "Но вая жизнь "за 2000 г., прилагаемой к настоящему Заключению".

Во всех формах аудиторского заключения речь идет о достовер ности отчетности во всех существенных отношениях.Это означает, что при подготовке заключения аудиторская фирма принимала во внимание все существенные, значимые обстоятельства, установленные в результате аудита. Сущест венными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма, как правило, основывается на внутрифирменных стандартах. При этом она руководствуется профессиональным суждением и исходит из главной цели аудита — оценить достоверность бухгалтерской отчетности в целом . Использование принципа существенности при подготовке аудиторского заключения означает, что в этом документе указаны все существенные обстоя тельства, обнаруженные при прове дении аудита; никакие иные сущест венные обстоятельства не были обнаружены аудиторской фирмой. Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться как гаран тия аудиторской фирмы того, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность, не су ществуют.

 

* * *

Сформулируем наиболее общие моменты, которые следует иметь в виду при знакомстве с аудиторским заключением:

1. Аудиторское заключение представляет собой лишь МНЕ НИЕаудиторской фирмы, которое не исключает наличия иных мне ний о достоверности бухгалтерской отчетности организации. Оно не может и не должно трактоваться как-либо иначе.

2. Аудитор несет ответствен ность исключительно за свое мне ние о достоверности отчетности, но никак не за саму достоверность. Достоверность отчетности обеспе чивается руководством организа ции. Наличие аудиторского заклю­чения не снимает ответственности с руководства организации за до стоверность отчетности.

3. Мнение аудиторской фирмы о достоверности отчетности не есть гарантия полного отсутствия оши бок, неточностей и т.п. в ней: при подготовке заключения ауди тор исходит из существенности, значимости фактов хозяйственной жизни.

4. В настоящее время в россий ской практике достоверность отчет ности понимается как ее соответст вие во всех существенных аспектах применимому нормативному акту, регулирующему бухгалтерскую от четность. Иная интерпретация ис пользуемого аудитором понятия "достоверность" вводит в заблужде ние и может повлечь значительные потери для пользователей отчетно сти и заключения.

5. Ответственность аудитора за результаты проделанной имработы распространяется лишь на времен ной отрезок, ограниченный датой аудиторского заключения. Собы тия, имеющие место после этой даты и влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности, не могут быть приняты во внимание аудито ром при подготовке аудиторского заключения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вводная часть аудиторского заключения | Введение. Организационное поведение является новой отраслью знаний, многопрофильной и противоречивой, получившей развитие в США с 50-х гг

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.