Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: решение задач на моно-, ди- и тригибридные расщепления

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Алгоритм решения задач с ПКС
  5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ТИПИЧНЫХ ЗАДАЧ
  6. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  7. Базисное решение задачи ЛП.
  8. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  9. Боевые задачи
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель работы: научиться решать задачи на моно-, ди- и тригибридные расщепления.

Выполнение работы

Решить следующие задачи.

1. Чистопородный черный комолый бык скрещивается с красными рогатыми коровами. Какими будут гибриды? Каким будет F2, если известно, что комолость доминирует над рогатостью, а черная масть над красной.

2. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность владеть лучше правой рукой доминирует над леворукостью. Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Каких детей по фенотипу можно ожидать в такой семье?

3. У плодов арбуза корка может быть зеленая и полосатая, форма плода – удлиненная и круглая. Гомозиготное растение с длинными зелеными плодами скрещено с гомозиготным, имеющем круглые полосатые плоды. В F1 плоды были круглые и зелёные. Какие по фенотипу будут плоды в F2? Что повлияет в F3 на форму с длинными полосатыми плодами? Что получится в F1 и F2 при скрещивании сортов с круглыми и длинными зелеными плодами?

4. У морских свинок курчавая шерсть определяется геном А, гладкая – а, короткая – В, длинная – b, черная окраска шерсти – С, белая – с. Какое будет по фенотипу F1 и F2 при скрещивании свинок, различающихся по аллелям трех генов? Что получится при скрещивании F1 с гладко- и длинношерстной свинкой?

5. Самец морской свинки, имеющий длинную черную курчавую шерсть, скрещен с самкой, шерсть которой курчавая короткая и белая. В нескольких пометах этой пары получено 15 курчавых короткошерстных черных свинок, 13 курчавых длинношерстных черных, 4 гладких короткошерстных черных и 5 гладких длинношерстных черных. Каковы генотипы родителей? Какое ожидается отношение различных классов? Доказать статистически, соответствует ли расщепление ожидаемому отношению.

6. У флоксов белая окраска цветков определяется геном А, кремовая – а, плоский венчик – В, воронковидный – b. Растения с белыми воронковидными цветками скрещено с растением, имеющим кремовые плоские цветки. В потомстве ¼ растений имеют белые плоские цветки, ¼ – белые воронковидные, ¼ – кремовые плоские и ¼ – кремовые воронковидные. Определить генотипы исходных линий.

7. При скрещивании белой хохлатой курицы с черным без хохла петухом цыплята хохлатые и имеют пестрое (белое с черными крапинками) оперение. Определить расщепление F2. Что получится, если гибриды F1 скрестить с обеими исходными формами?

8. От скрещивания двух сортов земляники, один из которых имеет усы и красные ягоды, а у второго ягоды белые и усы отсутствуют, растения F1 имеют усы и розовые ягоды. Можно ли вывести сорт с розовыми ягодами и безусый?

9. У душистого горошка высокий стебель (Т) доминирует над карликовым (t), зеленые бобы (В) – над желтыми (b), гладкие семена (R) – над морщинистыми (r). Высокое растение с желтыми и гладкими семенами, скрещенное с карликовым растением с зелеными гладкими семенами, дало следующее расщепление:

58 высоких зелёных гладких 19 высоких зеленых морщинистых
61 высокое желтое гладкое 20 высоких желтых морщинистых
62 карликовых зеленых гладких 21 карликовое зеленое морщинистое
59 карликовых желтых гладких 20 карликовых желтых морщинистых

Определить генотипы родителей и потомков.

10. Определить число классов по генотипу и фенотипу в F2 при гексагибридном скрещивании (по всем парам признаков имеет место только полное доминирование).

11. Гомозигота по 12 доминантным аллелям скрещивается с гомозиготой по их 12 рецессивным аллелям. Какая часть в F1 будет внешне походить на доминантного родителя, а какая – на рецессивного?

12. От брака женщины, страдающей мигренью, со здоровым мужчиной родилось три девочки. У первой дочки родилось четыре ребенка, страдающих мигренью; у второй – три ребенка, страдающих мигренью; у третьей – два здоровых ребенка. Определить генотипы упомянутых лиц и покажите, какова возможность рождения других детей. Мигрень – доминантный признак.

13. Ниже приведен перечень генов человека (все гены не сцеплены между собою):

А – карие глаза, доминирует над геном голубых глаз;

b – рыжий цвет волос, рецессивный по отношению к гену В (другой цвет волос);

С – курчавые волосы, доминирует над прямыми;

Р – многопалость, доминирует над нормой;

k – обуславливает глухоту, рецессивный по отношению к нормальному слуху.

Мужчина с генотипом Аа bb Сс Рр Кk женился на женщине, которая имеет следующий генотип аа Вb Сс рр Кk. Какова вероятность рождения ребенка

а) глухого, с карими глазами, рыжими курчавыми волосами и нормальным количеством пальцев?

б) с нормальным слухом, голубыми глазами, рыжими прямыми волосами, шестипалого?

в) с нормальным слухом, карими глазами, курчавыми нерыжими волосами, с нормальным количеством пальцев?

14. У кур полосатая окраска оперения доминирует над черной, коротконогость над нормальной длиной ног, при этом у гомозигот этот ген вызывает летальный эффект. От неизвестных куриц и петухов получены цыплята:

118 черных с нормальными ногами;

120 полосатых с нормальными ногами;

235 черных коротконогих;

240 полосатых коротконогих.

Определить генотипы и фенотипы птиц.

15. В колхозном стаде от скрещивания серо-голубых шортгорнов получено 140 телят. Из них 72 имели окраску родителей. Определите генотипы и фенотипы остальной части потомства, если известно, что серо-голубые шортгорны получаются при скрещивании белых и черных животных.

16. Доминантный ген серповидноклеточной анемии (S) в гомозиготном состоянии обуславливает гибель детей от анемии вскоре после рождения. У гетерозиготных по данному гену лиц это заболевание клинически не выражено и, кроме того, они обладают повышенной устойчивостью к заражению малярией. В некоторых областях Африки дети с генотипом (SS) часто гибнут от малярии, хотя и не болеют анемией. Определите, какой процент детей выживает в этих областях у гетерозиготных по данному гену родителей.

 


Лабораторная работа № 4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок выполнения работы. схему наследования рецессивных признаков ebony (темное тело) и vestigial (зачаточные крылья) | Выполнение работы. I. Анализ скрещивания мух с красными и ярко-красными глазами

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 1065; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.