Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: решение задач по теме: «Взаимодействие генов»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Алгоритм решения задач с ПКС
  5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ТИПИЧНЫХ ЗАДАЧ
  6. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  7. Базисное решение задачи ЛП.
  8. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  9. Боевые задачи
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель работы: научиться решать задачи по теме: «Взаимодействие генов».

Выполнение работы

Решить следующие задачи

1. Сорт ржи с желтыми зернами при скрещивании с белозерными дает в F1 зеленые семена, а в F2 – расщепление по фенотипу: 89 семян зеленых, 28 желтых и 39 белых. Как наследуется окраска семени? Что получится, если скрестить гибриды F1 с гомозиготными желтозерными и белозерными растениями?

2. При скрещивании черной курицы с белым петухом все цыплята черные. В анализирующем скрещивании получено 28 белых и 10 черных цыплят. Как наследуется окраска оперения? Каковы генотипы всех форм?

3. При скрещивании двух сортов земляники – безусого с красной ягодой и безусого с белой ягодой были получены следующие результаты:

F1 – все растения усатые с красной ягодой;

F2 – 331 растение усатое с красной ягодой;

98 растений усатых с белой ягодой;

235 растений безусых с красной ягодой;

88 растений безусых с белой ягодой.

Определите генотипы исходных сортов и характер наследования окраски ягоды и усатости.

4. Классическая гемофилия и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, сцепленные с Х-хромосомой. Расстояние между генами определено в 9,8 морганиды.

а) девушка, отец которой страдает одновременно гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова и происходит из благополучной по этим заболеваниям семьи, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятные фенотипы детей от этого брака.

б) женщина, мать которой страдала дальтонизмом, а отец – гемофилией, вступает в брак с мужчиной, страдающим обоими заболеваниями. Определите вероятность рождения детей в этой семье одновременно с обеими аномалиями.

5. Так называемый бомбейский феномен состоит в том, что в семье, где отец имел I группу крови, а мать III, родилась дочка с I группой. Она вышла замуж за мужчину со II группой крови, и у них родились две девочки: первая с IV группой, вторая с I группой крови. Появление в третьем поколении девочки с IV группой крови от матери с I группой вызвало недоумение. Однако в литературе были описаны ещё несколько таких случаев. По сообщению В. Маккьюсика (1967). Некоторые генетики склонны объяснить это явление редким рецессивным эпистатическим геном, способным подавлять действие генов, определяющих группу крови А и В, принимая эту гипотезу

а) установите вероятные генотипы всех трёх поколений, описанных в бомбейском феномене;

б) определите вероятность рождения детей с I группой крови в семье первой дочери из третьего поколения, если она выйдет замуж за такого же по генотипу мужчину, как она сама. Определите вероятностные группы крови у детей в семье второй дочери из третьего поколения, если она выйдет замуж за мужчину с IV группой крови, но гетерозиготного по редкому эпистатическому гену.

6. Красная окраска луковиц лука определяется доминантным геном, жёлтая – его рецессивным аллелем. Однако проявление гена окраски возможно лишь при наличии другого, несцепленного с ним доминантного гена, рецессивный аллель которого подавляет окраску, и луковицы оказываются белыми. Краснолуковичное растение было скрещено с желтолуковичным. В потомстве оказались особи с красными, жёлтыми и белыми луковицами. Определите генотипы родителей и потомства.

7. У пастушьей сумки плоды бывают треугольной формы и овальной. Форма плода определяется двумя парами несцепленных неаллельных генов. В результате скрещивания двух растений в потомстве оказались особи с треугольными и овальными стручками в соотношении 15 треугольных к 1 овальному. Определите генотипы и фенотипы родителей и потомства.

8. Цвет зерён у пшеницы контролируется двумя парами несцепленных генов, при этом доминантные гены обуславливают красный цвет, а рецессивные окраски не дают. При скрещивании краснозёрных растений между собой в потомстве произошло расщепление в отношении 15 окрашенных, 1 белый. Интенсивность окраски варьировала. Определите генотипы скрещиваемых растений и вариации в окраске зёрен у потомства;

9. У попугайчиков-неразлучников окраска перьев определяется двумя парами несцепленных неаллельных генов. Сочетание двух доминантных генов (хотя бы по одному из каждого аллеля) определяет зелёный цвет, сочетание доминантного гена из одной пары и рецессивных генов из другой определят желтый и голубой цвет, рецессивные особи по обеим парам имеют белый цвет.

а) при скрещивании между собой получено потомство из 55 зелёных, 18 жёлтых, 17 голубых и 6 белых. Определите типы родителей и потомства.

б) зоопарк прислал заказ на белых попугайчиков. Однако скрещивание на ферме имеющихся зелёных и голубых особей не давало белых попугайчиков. Определите генотипы имеющихся на ферме птиц.

10. Цветовые вариации в окраске лошадей определяются сочетанием трёх пар несцепленных неаллельных генов. Различным мастям соответствуют следующие генотипы:

ааВ-Е- – гнедая aabbee – рыжая

А-В-Е- – саврасая А-bbE- – булано-саврасая

А-bbee – соловая А-В-ее – мышастая

ааВ-ее – бурая ааbbE- – буланая

а) скрещивались гомозиготные саврасые и рыжие лошади. Определите вероятность соотношения мастей от скрещивания их потомков между собой.

б) при скрещивании рыжей и саврасой лошадей родился рыжий жеребёнок. Какова вероятность, что второй жеребёнок от этого скрещивания будет тоже рыжий?


Лабораторная работа № 6


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выполнение работы. I. Анализ скрещивания мух с красными и ярко-красными глазами | Тема: решение задач по теме: «Наследование признаков, сцепленных с полом»

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 851; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.