Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: решение задач по теме: «Наследование признаков, сцепленных с полом»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Алгоритм решения задач с ПКС
  5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ТИПИЧНЫХ ЗАДАЧ
  6. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  7. Базисное решение задачи ЛП.
  8. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  9. Боевые задачи
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель работы: научиться решать задачи по данной теме.

Выполнение работы

Решить следующие задачи

1. Девушка, имеющая нормальное зрение, отец которой обладал цветовой слепотой, выходит замуж за нормального мужчину, отец которого также страдал цветовой слепотой. Какое зрение можно ожидать у детей от такого брака?

2. Отец девушки страдает дальтонизмом и гипертонией, а мать здорова. Девушка выходит замуж за юношу, который не имеет этих аномалий. Какими будут их дети и внуки, если они будут вступать в брак со здоровыми людьми? Гипертония – аутосомный доминантный признак.

3. Выходит замуж женщина карликового роста за мужчину нормального роста. Мужчина – дальтоник, а женщина – нет. Какими будут их внуки, если их дети будут вступать в брак со здоровыми особями? Карликовый рост – аутосомно-доминантный признак.

4. Дочка дальтоника выходит замуж за сына дальтоника, причём жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?

5. Каков генотип и фенотип детей, родившихся от брака мужчины-гемофилика и женщины, страдающей дальтонизмом (в отношении остальных признаков оба супруга нормальные). Какие будут у них внуки, если их дети будут вступать в брак с вполне здоровыми людьми?

6. Один из близнецов страдает гемофилией, тогда как второй близнец (мальчик) здоров. Каков вероятный пол близнеца, страдающего гемофилией? Являются ли близнецы монозиготными и каковы их генотипы?

7. Мужчина с материнской стороны имел бабушку, обладающую нормальным зрением и дедушку-дальтоника. Мать этого мужчины страдала дальтонизмом, отец же имел нормальное зрение. Каковы генотипы всех указанных лиц, а также сестёр данного мужчины? Каковы возможные генотипы детей этого мужчины, если его жена будет генотипически подобна его сестре?

8. У дрозофилы имеется две пары альтернативных признаков. Нормальная серая окраска тела и желтая окраска тела, нормальная форма крыла и зачаточные крылья. В F1 все самки серые с нормальными крыльями, а самцы желтые с нормальными крыльями. Какой из признаков сцеплен с полом, а какой нет? Напишите схему скрещивания.

9. В генотипе людей, страдающих болезнью Клайнфельтера, имеется не две, а три половых хромосомы – XXY. С какими нарушениями хода мейоза может быть связано возникновение такого ненормального хромосомного набора? Укажите все возможные случаи отклонения от нормы комплекса половых хромосом в генотипе человека?

10. У дрозофилы рецессивный ген укороченного тела s локализован в Х-хромосоме, S – доминантный ген нормальной длины тела локализован в другой Х-хромосоме. Самка с нормальным телом, гетерозиготная по гену укороченного тела, скрещена с самцом, имеющему укороченное тело. Определить фенотипы самок и самцов потомства от этого скрещивания.

11. У кошек желтая окраска шерсти определяется доминантным геном В, а черная – b. Гетерозигота Вb имеет черепаховую окраску шерсти. Ген В сцеплен с полом. Какие будут котята, если кот черный, а кошка желтая? Если кот черный, а кошка черепаховая? Может ли кот иметь черепаховую окраску?

12. Может ли быть мужчина гетерозиготным по признакам, сцепленным с полом? Объясните почему, напишите формулу генотипа.

13. Может ли признак, сцепленный с полом, передаваться от отца к сыну?

14. Если альбинизм определяется рецессивным аутосомным геном, а гемофилия – рецессивный сцепленный с полом признак, то могут ли быть мужчины гемофилики и альбиносы.


Лабораторная работа № 8

Тема: сцепление генов и кроссинговер. Изучение полного сцепления генов, обусловленного отсутствием перекреста хромосом у самцов дрозофилы и неполного сцепления генов, обусловленного перекрестом хромосом у самок дрозофилы.

Цель работы: 1. Ознакомиться с явлением сцепления генов.

2. Изучить фенотипические классы дрозофилы, полученные от скрещивания гетерозиготных самцов F1 (black – vestigial) с гомозиготными самками black – vestigial.

3. Определить теоретически ожидаемый и фактически полученный характер расщепления гибридов.

Материалы: на двух студентов по одной пробирке дрозофил исходных родительских линий (самка Normal, самец black – vestigial), одна пробирка с гибридами F1; одна пробирка с гибридами F2, полученными от скрещивания самца из F1 с гомозиготной самкой black – vestigial; одна пробирка с гибридами F2, полученными от скрещивания самок из F1 с гомозиготными самцами black – vestigial.

Оборудование: схема кроссинговера (прямое и рецессивное скрещивание), набор приборов для работы с дрозофилой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: решение задач по теме: «Взаимодействие генов» | Порядок выполнения работы. 1.Изучить фенотип исходных родительских линий Р1 и Р2

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 857; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.