Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные идеологии современности в контексте идеологии белорусского государства

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Либерализм.Либерализм как идейно-политическое течение Запада стал оформляться в XVII-XVIII веках в борьбе зарождающейся буржуазии против феодальных порядков. Термин «либерализм» - от лат. Liberalis – свободный. К классикам либеральной мысли относятся Дж. Локк, Д. Юм, Ш. Л. Монтескье, Вольтер, Ф. Гизо, Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, А. Смит, Дж. Милль, В Гумбольдт, И. Бентам, А. де Токвиль и др., в России в н. ХХ в. – П. Струве, П. Милюков и др. Классическим изложением принципов либерализма стали Декларация независимости США (1776), французская Декларация прав человека и гражданина (1789).

Основные принципы и ценности либерализма:

- свободный рыночный обмен, предпринимательская инициатива, конкуренция, частная собственность;

- ограничение роли государства, выполнение им функций «ночного сторожа»;

- равенство граждан перед законом (равенство прав, но не социальное равенство);

- принцип разделения властей;

- права и свободы человека, способность к компромиссу, плюрализм мнений, идеал терпимости, свобода совести;

- вера в прогресс, разумное переустройство общества;

- индивидуальная свобода как базовый принцип.

Трансформация капитализма, экономические кризисы привели к необходимости пересмотра роли государства, взаимоотношений государства и общества. В 20-30-е гг. ХХ в. во время мирового экономического кризиса Дж. Кейнс разработал экономическую программу, которая включала активное вмешательство государства в экономику (бюджетная, налоговая политика, законодательство, регулирование занятости). Эти идеи легли в основу политики «Нового курса» президента США Ф. Рузвельта, а после Второй мировой войны – правительств практически всех западных стран. Таким образом, в рамках либерализма сложился социальный либерализм. Его новые идеи и принципы (в том числе и социальная защита граждан как одна из функций государства)стали реализовываться в практической политике государств.

Несмотря на идейный кризис, либерализм проявил себя как довольно гибкое идейно-политическое течение. Ведущие ценности либерализма прочно вошли в жизнь современных обществ, легли в основу ценностно-нормативного консенсуса различных политических сил.

В Российской империи в роли либеральных реформатов выступали Александр II, П.П. Столыпин. К представителям русского либерализма можно отнести М.М. Сперанского, «западников» П.В. Анненкова, Т.Н. Грановского, Б.Н. Чичерина и др. Либеральные идеи содержались в творчестве видных российских социологов и правоведов конца XIX- начала ХХ веков (С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий и др.). В Беларуси либеральные идеи известны со времен статутов Великого княжества Литовского, где закладывались идеи правового государства, хотя и в пользу одного сословия – шляхты. Однако в политике, массовом сознании в России и Беларуси идеи либерализма наибольшее распространение стали получать только в конце ХХ столетия.

Консерватизм. Термин «консерватизм» происходит от лат. Conservare – охранять, сохранять. Как идейно-политическое течение стало формироваться в к. XVIIIв. как реакция на Просвещение, либерализм и Великую французскую революцию. К идеологам консерватизма можно отнести Эдмунда Берка, Жозефа де Местра, Луи де Бональда. Основные идеи консерватизма:

- сохранение исторически сложившихся форм общественной жизни;

- идея равенства: перед Богом, моралью, но не социальное равенство; иерархичность общества; элитарная модель демократии.

Традиции, мораль, собственность, религия, государство – важнейшие ценности консерватизма; значимость местных, региональных, национальных ценностей.

С течением времени под влиянием общественных изменений и исторической обстановки консерватизм трансформируется. Его современная модификация – неоконсерватизм. По ряду важнейших политических и социальных вопросов он близок к либерализму.

Социализм.Термин «социализм» - от лат. Socialis – общественный. Как политическая идеология социализм оформился в первой половине XIXв., хотя некоторые его идеи появились гораздо раньше (философские и религиозные произведения об общественном устройстве, основанном на принципе равенства людей, утопический социализм Т. Мора, Т. Кампанелла и др). Основополагающими идеалами социализма стали социальное равенство и общественная собственность на средства производства.

Марксизм –учение, в котором содержатся:

- анализ буржуазного (индустриального) общества и обосновывается закономерность его перерастания в социализм в ходе естественно-исторического процесса смены общественных формаций;

- обоснование идей о пролетарской революции и диктатуре пролетариата;

- представления о будущем коммунистическом обществе как бесклассовом, безгосударственном, утверждающем социальное равенство.

В ХХ в. Сформировалось два общественно-политических течения (движения): социал-демократическое (реформистское (К. Каутский, Э. Бернштейн)) и коммунистическое (революционное (К.Маркс, В. И. Ленин)). Одно из принципиальных расхождений между ними – в методах борьбы за социальную справедливость, способе достижения социализма.

Концепция демократического социализма (1951 г.): демократия

- экономическая (смешанная экономика, различные формы собственности, их социальная ориентация);

- политическая (свободные выборы, плюрализм, независимая судебная власть, верховенство закона, гарантии прав личности);

- социальная (доступность образования, бытовые условия, состояние окружающей среды). Основная цель – высокое качество и достойный уровень жизни.

Основные принципы – свобода, справедливость, равенство, солидарность, свободное развитие личности.

 

В настоящее время происходит взаимопроникновение идеологий, возникают новые идеологические направления. Их многообразие отражает многообразие социально-групповых интересов в обществе и реально существующий идеологический плюрализм. Вместе с этим идет поиск новой политико-идеологической идентичности как на уровне социальных слоев, так и на уровне государств.

Для формирования идеологии белорусского государства следует учитывать следующее:

- такие идеологии, как либерализм, консерватизм, социализм, формировались в Новое время и отражали противоречия и проблемы современного им общества (западноевропейской цивилизации, этапа буржуазного развития);

- национализм – несостоятелен, коммунистическая идеология советского общества утратила свое влияние;

- для становления современного государства классовых теорий недостаточно, необходима идеология, в основе которой содержались бы идеи всего народа и ценности, консолидирующие различные социальные группы и политические силы.

Таким образом, идеология белорусского государства должна отражать современные проблемы развития общества, интересы различных социальных групп, учитывать национальные особенности, традиции и менталитет белорусского народа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА | Культурно-историческая (цивилизационная), политическая и социогуманитарная составляющие идеологии белорусского государства

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.