Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тексты лекций по дисциплине «Бухгалтерское дело»

Читайте также:
  1. II. ТЕКСТЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
  2. Вот вам вертикальный срез того, что необходимо изучить в дисциплине ГИИ.
  3. Вот как, например, будут представлены некоторые объяснительно-иллюстративные тексты школьных учебников своими проблемными аналогами.
  4. ВТОРИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ
  5. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине
  6. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Отечественная история»
  7. Для проверки знаний по дисциплине «Маркетинг»
  8. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  9. Итоговый тест по дисциплине «микробиология, вирусология»
  10. Календарно–тематический план лекций по дисциплине/курсу нормальная физиология

( учебное пособие для студентов учетных специальностей)

/Часть первая/

 

Москва, 2009 г.

 

УДК

ББК

Аннотация

на пособие Эйдинова А.М. «Бухгалтерское дело» . Тексты лекций, часть первая.

Настоящая Аннотация составлена на учебное пособие «Бухгалтерского дела», тексты лекций, имеющее объем 3,3 печатных авторских листа или ___страниц. Пособие предназначено для студентов учетных специальностей, изучающих дисциплину «Бухгалтерское дело» в системе высшего образования Финансового Университета при Правительстве РФ.

Цель учебного пособия состоит в определении важнейших основополагающих концептуальных положений, которые позволяют установить границы и отправные моменты содержания дисциплины «Бухгалтерское дело» и ее связь с другими функциями управления хозяйственной деятельностью и, прежде всего, с бухгалтерским учетом и финансово-бухгалтерской отчетностью. В системе управления хозяйственной деятельностью «Бухгал-терское дело» как особая дисциплина примыкает к тем функциям управления , которые обеспечивают рацио-нальную подготовку бухгалтерского учета и финансово-бухгалтерской отчетности к их нормальному функционированию и использованию в рамках требований современной общеэкономической информатики. Пособие соответствует положениям Учебно-методического комплекса по дисциплине « Бухгалтерское дело» в части первой и второй тем предусмотренной им Программы изучения.

Учебное пособие состоит из Введения, двух глав основного текста и Заключения.

Во Введении дается постановка темы, рассматриваемой с позиций требований современной рыночной социально-ориентированной экономики, показывается актуальность рассмотрения принципов дисциплины «Бухгалтерское дело» на современном этапе развития отечественной экономики, а также раскрывается связь этих принципов с границами подлежащей изучению дисциплины, определяемых ее предметом.

В первой главе «Формирование бухгалтерского дела и особенности его организации» последовательно излагается содержание предмета изучаемой дисциплины как совокупности механизмов и инструментов, позво-ляющих достигнуть глобального и локального оптимума в постановке бухгалтерского учета и финансово-бухгалтерской отчетности под ступенчатым влиянием факторов внешней и внутренней среды. Речь идет , преж-де всего, о самонастраивающейся постановке учета и отчетности, исходя из общеэкономических условий функционирования предприятий и организаций в Российской Федерации. Элементы самонастраивающейся на влияние факторов внешней и внутренней среды постановки системного учета и финансово-бухгалтерской от-четности в условиях раночной экономики являются частью механизмов адаптивных и оптимальных систем пос-троения учетно-отчетной информации, что в специальных литературных источниках по бухгалтерскому делу отражено недостаточно четко и далеко не всегда по существу.

Во второй главе «Национальные концепции и принципы построения бухгалтерского учета и финансово-бухгалтерской отчетности в РФ» последовательно рассматриваются факторы, обеспечивающие возможности их реализации в условиях нормального функционирования предприятий и организаций РФ применительно к требованиям современной рыночной социально-ориентированной экономики. В числе важнейших принципов бухгалтерского дела в этой главе излагается содержание следующих принципов: оптимального внутреннего и внешнего информационного обмена, централизации и децентрализации, компьютеризации, оптимизации и ада-птивности, а также ориентированности на экономико-правовые и финансово-плановые предпосылки рациона-лизации ведения бухгалтерского учета и составления финансово-бухгалтерской отчетности. В тексте пособия отмечаются определенные трудности в в наиболее полной и последовательной реализации вышеперечисленных принципов. В главе подчеркивается приоритетное влияние на постановку бухгалтерского учета факторов внешней среды. В главе последовательно раскрывается современный концептуальный подход к рефор-мированию бухгалтерского учета и финансово-бухгалтерской отчетности , принятый официальными Правит-ельственными органами на ближайшие 10-15 лет. При этом излагаются основные достоинства и трудности в деле реформирования системного учета и названной отчетности на современном этапе хозяйствования.

В Заключении приводятся важнейшие выводы и предложения по наиболее эффективному осуществлению принципов бухгалтерского дела на практике.

Автор: доц., к.э.н. Эйдинов А.М.

 

 

С ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

С Эйдинов Александр Матвеевич, 2009 год.

 

Учебное издание

Формат 60Х90/16. Гарнитура Times New Roman/

Усл. Пл. Изд.№___-2009. Тираж___экз.

Заказ _____

Отпечатано в Финансовом Университете при Правительстве РФ

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение…………………………………………………………………………4 Глава 1. Формирование бухгалтерского дела и особенности его

организации……………………………………………………………………..5

1.1.Понятие о дисциплине «Бухгалтерское дело». Место бухгалтер-

ского дела в системе учета и отчетности на современном этапе

развития экономики в РФ……………………………………………………..5

1.2.Предмет, метод, цели и задачи бухгалтерского дела как обособлен-

ной прикладной дисциплины на современном этапе развития Россий-

ского общества при переходе к рыночной экономике……………………..9

1.2.1. Предмет бухгалтерского дела…………………………………………...9

1.2.2.Метод бухгалтерского дела……………………………………………..13

1.2.3. Цели и задачи бухгалтерского дела…………………………………...14

1.3. Междисциплинарные связи бухгалтерского дела и его роль в оп-

тимизации информационного диалогового обмена………………………..17

1.3.1 Связь бухгалтерского дела с другими экономическими, правовы-

ми и техническими функциями управления (дисциплинами)……………17

1.3..2. Содержание информационного обмена между управленческими службами как фактор оптимизации постановки бухгалтерского учета..22

1.4.Организационно-технологические механизмы и инструменты

как совокупный метод оптимизации постановки бухгалтерского

учета и аудита……………………………………………………………………27

Глава 2. Национальные концепции и принципы построения бухгалтер-

ского учета и финансовой отчетности в РФ

2.1. Содержание национальной концепции бухгалтерского дела

и перспективы ее развития……………………………………………………30

2.2.Инструменты приведения в соответствие принципов постановки

бухгалтерского и управленческого учета с действующим экономико-

правовым обеспечением хозяйствующего субъекта……………………......34

2.3.Инструменты обеспечения достоверности внутреннего (внутри-

хозяйственного) учета и контроля……….…………………………………....40

2.4.Организационные средства обеспечения построения первичного

и регистрационного документооборота на предприятии в условиях

компьютеризации системного учета………………………………………….47

2.5. Содержание критериев оценки оптимальности построения бухгал-

Терского учета, их сущность и значение…..………………..………...………51

2.6.Влияние оптимальности бухгалтерского дела на повышение

эффективности управления финансами предприятия………………………60

2.7. Использование инструментов бухгалтерского дела для обеспече-

ния прозрачности и публичности учетно-отчетных данных……………….62

2.8. Влияние международных стандартов на улучшение постановки и

и содержания бухгалтерского учета на отечественных предприяти-

ях и в организациях…… ….……………………..……………..………………..64

Заключение………….……………………………………………………………..68

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Бухгалтерское дело» для РФ относительно молодая и малоизу-ченная, которая призвана показать студентам старших курсов направления и возможности выполнения комплекса специальных подготовительных работ по постановке бухгалтерского учета и финансовой отчетности к их нормальному функционированию в качестве функций управления в условиях перехода к ры-ночной социально-ориентированной экономике. Вопросы, рассмотренные в на-стоящем учебном пособии полностью соответствуют требованиям Программы изучения дисциплины «Бухгалтерское дело», содержащейся в действующем а Финансовой Академии при Правительстве РФ Учебно-Методическом Комп-лексе по данной дисциплине. Автор стремился показать, что современный уро-вень постановки бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РФ должен быть существенно выше тех требований, которые в настоящее время отражены в специальной литературе как по бухгалтерскому учету, так и в области бухгал-терского дела, поскольку главное содержание последнего является измерение и подсчет минимально и максимально-необходимых объемов учетно-отчетных и учетно-вычислительных работ, а также их структурирование и возможности их выполнения с максимальным высокоэффективным применением современной компьютерной техники при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности. Современный уровень управления бизнесом в эконо-мически развитых странах мира намного опережает аналогичный уровень, сло-жившейся в нашей стране. В следствие этого автор уделил достаточное внима-ние и изучению состояния рассматриваемых в учебном пособии вопросов име-ющим как теоретическое, так и практическое значение для изучения студен-тами старших курсов и преподавателями дисциплины «Бухгалтерское дело».

Глава 1.Формирование бухгалтерского дела и особенности его организации

1.1. Понятие о дисциплине «Бухгалтерское дело». Место бухгалтерского де-

ла в системе учета и отчетности на современном этапе развития экономи-ки в РФ. Правовой статус бухгалтерской службы.

Современные условия хозяйствования в РФ характеризуются переходом к рыночной социально-ориентированной экономике, предъявляющей качествен-но новые требования к поступательному развитию и применению отечествен-ного законодательства, регулирующего товарно-денежные отношения в нашей стране. Отсутствие в переходный период ряда фундаментальных экономичес-ких законов, призванных регламентировать содержание товарно-денежных от-ношений в соответствии с требованиями рыночной социально-ориентирован-ной экономики существенно отдаляет завершение переходного периода и ус-коренное развитие таких отношений, что достаточно негативно сказывается на возможностях создания позитивных условий для качественного повышения по-становки бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РФ. Именно поэто-му на современном этапе хозяйствования в РФ важно понимать механизмы раз-вития рыночных социально-ориентированных товарно-денежных отношений и, исходя из законов, регулирующих нормальное функционирование таких отно-шений и рассматривать сущность бухгалтерского дела, представляющего собой совокупность экономико-правовых и организационных механизмов и инстру-ментов, призванных обеспечить рациональную постановку бухгалтерского уче-та и финансово-управленческой отчетности предприятий, организаций и учреж-дений нашей страны.

Отсюда вытекает, что недостаточное внимание в РФ к содержанию условий и методологии ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, пред-мету и методу бухгалтерского дела приводит к низкому уровню постановки бухгалтерского учета на практике, невозможности публичного предъявления учетно-отчетных данных при осуществлении международных экономических отношений, восприятию бизнесом процедур рациональной постановки учета как фактору жесткой фискальной политики государства, а вследствие этого к трактовке порядка ведения учета как неизбежного зла, которое порождено ис-ключительно завышенными требованиями государственных налоговых орга-нов. Бухгалтерское дело как совокупность механизмов и инструментов по раци-ональной и высокоэффективной постановке бухгалтерского учета, а также фи-нансово-управленческой отчетности в настоящее время в нашей стране и в об-щемировой теории и практике изучено, на наш взгляд, совершенно недостаточ-но, поэтому оно требует проведения фундаментальных научных исследований, ввиду чего публикации по бухгалтерскому делу, основанные на изучении и об-общении практического опыта применения вышеназванных механизмов и ин-струментов являются бесспорно полезными для студентов учетных специально-стей, получающих высшее экономическое образование.

При изучении дисцип-лины «Бухгалтерское дело» имеющиеся в нашей стра-не пробелы в возможных путях рационального решения проблем оптимальной и адаптивной постановки бухгалтерского учета и финансово-бухгалтерской от-четности в РФ могут быть устранены посредством понимания базовых основ дисциплины «Бухгалтерское дело» в соответствии с современными требования-ми науки об оптимальном и адаптивном управлении производственно-хозяйст-венной деятельностью.

Наука об управлении экономикой является частью общеэкономического про- изводственно-хозяйственного учения о порядке активного воздействия на упра-вляемые объекты с помощью процедур принятия оптимальных управленческих решений. Следовательно, такие требования представляют собой исходную базу для попыток определения сущности, предмета и метода бухгалтерского дела как автономной подфункции бухгалтерского учета и финансовой отчетности, что определяет и место этой дисциплины в общей системе управления отдель-ными предприятиями. Вместе с тем, бухгалтерское дело является неотъемлемой составной частью работ по информационной подготовке управления предприя-тием в целом, поскольку призвано обеспечить рациональное осуществление ин-формационного обмена в рамках внутрифирменного, внутри-заводского, внут-риучрежденческого и т.п. управления, а это значит, что оно имеет определен-ную автономию в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Од-новременно бухгалтерское дело охватывает сферу организации и упорядочения исходящих и входящих информационных потоков предприятия (организации либо учреждения), содержащих фактические и планово-нормативные учетно-отчетные данные о деятельности последнего. При этом, такие внешние инфор-мационные потоки, как правило, в большей мере представляют собой не сто-хастические (вероятностные), а строго детерминированные (т.е. причинно-обу-словленные) и публично-упорядоченные учетно-отчетные данные, что вызыва-ет необходимость их тщательной заранее смоделированной подготовки и уси-ливает функциональную автономность бухгалтерского дела.

Таким образом, с одной стороны, в информационном аспекте бухгалтерс-кое дело представляет собой неотъемлемую часть бухгалтерского учета и фи-нансово-бухгалтерской отчетности, а, с другой стороны, является такой же ча-стью подготовки учетных информационных потоков как на внутрихозяйствен-ном, так и на внешнем для каждого предприятия уровнях управления. С рос-том масштабов производственно-хозяйственной деятельности возрастают и требования, прежде всего, к качеству учетно-отчетных данных в отношении их содержания, сроков и объемов удовлетворения информационных потребностей внешних и внутренних пользователей. Следовательно, экономическая природа бухгалтерского дела тяготеет в большей мере не к стохастическим, а к строго детерминированным методам управления, что свойственно бухгалтерскому учету и финансовой отчетности как обособленной следящей и защитной управ-ленческой функции.

Правовой статус бухгалтерской службы состоит в решении вопроса о про-цедуре подчиненности главного бухгалтера и бухгалтерии предприятия. В РФ главный бухгалтер и его служба подчинены первому руководителю предприя-тия, в то время как за рубежом они подчинены финансовому директору соот-ветствующей компании, поскольку считается, что бухгалтерия и возглавляю-щий её Главный финансовый контролер информационно должны обслуживать, прежде всего, бухгалтерию. Представляется, что вследствие приоритетного ин-формационного обслуживания финансовой службы более правильным предста-вляется зарубежный вариант подчиненности главного бухгалтера и бухгалтерии финансовому директору компании (предприятия).

Вследствие изложенного рассмотрение современной трактовки предмета, метода и важнейших принципов бухгалтерского дела на современном этапе хо-зяйствования в РФ представляется весьма актуальным, позволяющим и в перс-пективе осуществить внесение широкомасштабных качественных коррективов не только в подготовку системных учетных процессов, но и в методологию ве-дения бухгалтерского учета, а также в процедуры составления и представления финансовой и управленческой отчетности. Бухгалтерское дело как автономная подфункция системного учета и финансовой отчетности может трактоваться в широком и в узком смысле этого термина. В первом аспекте оно должно рас-сматриваться как имманентная составная часть подготовки высокоэффектив-ного экономического управления, а во втором – в качестве технической под-функции подготовки учетно-отчетных процессов к их нормальному функцио-нированию.

2.1. Предмет, метод, цели и задачи бухгалтерского дела как обособленной прикладной дисциплины на современном этапе развития Российско-го общества при переходе к рыночной экономике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6. ПЕРЕВОД С ЛИСТА | Предмет бухгалтерского дела

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 644; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.