Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Читайте также:
  1. II. 5. Церковно-монастырское землевладение на Руси в XIV—XVII вв.
  2. VI. Философия общественной жизни
  3. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  4. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  5. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  6. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  7. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  8. Будущей интересной и лучше оплачиваемой работы, счастливой и безопасной жизни
  9. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  10. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности

 

Вселенная возникла в результате взрыва, когда все спиральные туманности были как бы выстреляны из небольшой части пространства, возможно, из одной точки. По теории Большого Взрыва вся масса и энергия, а также время и пространство появились около 20 млрд лет назад.

Какую же гигантскую массу должна была иметь эта точка! Вся масса Вселенной концентрировалась в ней: миллиарды галактик, каждая из которых содержит по сотне миллиардов звезд. Этот сверхтяжелый зародыш Вселенной трудно вообразить. Одним из парадоксальных объяснений является предположение, что он вовсе не имел массы, а представлял собой некое средоточие информационно-энергетического поля. Начало Вселенной мыслится как особая точка на границе сферы понятий, относящихся к физике и теософии. Любой вопрос о том, что предшествовало этому началу или какова была его природа, уже не рассматривается физикой. Законы физики появились вместе с рождением Вселенной.

На вопросы, "Что появилось раньше – Земля или жизнь?" или "Как произошла жизнь на Земле?" – до сих пор нет однозначного ответа. Долгое время считалась справедливой гипотеза А.И Опарина о происхождении первичных белков в результате химических реакций, а затем и первых форм живых организмов на изначально безжизненной Земле.

В.И.Вернадский говорил о космической и геологической вечности жизни. Есть основания допускать, что биосфера Земли изначально развивалась одновременно с другими геосферами. В классическом труде "Биосфера" В.И.Вернадским еще в 1926 г. были сформулированы эмпирические обобщения, которые в наши дни получают новые подтверждения и завоевывают все большее признание. Первое обобщение гласит – в течение всех геологических периодов нет никаких следов абиогенеза (т.е. непосредственного создания живого организма из мертвой косной материи); второе – никогда в течение всего геологического времени не наблюдались азойные (т.е. лишенные жизни) геологические эпохи.

В.И. Вернадский признавал справедливость принципа Реди – живое только от живого и допускал космическую вечность жизни. Ему принадлежат слова: "...жизнь зарождается не на земле, а на Землю приносится извне, из космического пространства в готовом виде" (Вернадский, 1978).

Согласно концепции панспермии в космическом пространстве нашей Галактики присутствует огромное количество микроорганизмов. Возможно, что это космическое живое вещество "заразило" Землю, когда условия на ней стали благоприятными. Следы древнейшей жизни обнаруживаются на углистых метеоритах (хондритах), возраст которых 4,5-4,6 млр лет.

Допускается, что происхождение органического вещества в хондритах связано с космической жизнедеятельностью микроорганизмов, вероятно цианобактерий. Высокий уровень организации данных форм жизни позволяет предположить, что начальная точка происхождения жизни древнее возраста метеоритов. Следовательно, начало жизни в Солнечной системе отодвигается дальше рубежа 4,5-4,6 млрд лет. Возраст Земли около 4,6 млрд лет.

Таким образом, на нашей планете просто не было времени для абиогенного происхождения жизни: с первых же этапов геологической истории на Земле существовала жизнь. Древнейшие породы водно-осадочного происхождения (Гренландия – 3,8 млрд лет) уже содержат остатки микроорганизмов, обладавших аппаратом фотосинтеза.

 

Космические предпосылки развития жизни

 

Космическое живое вещество может реализовать потенциальные возможности своего эволюционного развития только на планете, обладающей благоприятными условиями. К числу космических предпосылок развития жизни на планете относятся следующие.

1. Планета входит в состав звездной системы. Тип звезды должен быть подобен Солнцу, излучающему относительно равномерный поток энергии. Угасающие звезды не способны дать излучения, необходимого для развития жизни на планете. Звезды, переживающие бурный этап своего развития, обладают слишком мощным, губительным для всего живого излучением.

 

2. Орбита вращения планеты вокруг звезды должна быть близкая к круговой, тогда энергетический поток от звезды будет равномерным.

 

3. Период обращения планеты вокруг звезды (длина года) и период обращения планеты вокруг своей оси (длина суток), по-видимому, должны быть близки земным. Длина года определяет сезонные, а длина суток суточные ритмы жизнедеятельности. Очевидно, что для жизни неблагоприятны ни слишком длинные, ни слишком короткие ритмы.

 

4. Масса планеты должна быть близкой к Земной. Сила притяжения планет с меньшей массой (Луна, Марс) не способна удерживать газы атмосферы; у планет с большей массой (Юпитер, Сатурн) образуется мощная атмосфера с облачным покровом, препятствующим проникновению лучистой энергии от звезды к поверхности планеты.

 

5. Планета должна обладать магнитным полем, образующим защиту от космических частиц высоких энергий.

 

6. Температурный режим на поверхности планеты должен создавать условия для нахождения воды в трех агрегатных состояниях: жидком, газообразном и твердом.

 

На планете Земля все перечисленные условия соблюдаются. Таким образом, она относится к небесным телам, на которых развитие жизни обусловлено благоприятными космическими предпосылками. К этому еще следует добавить важную роль, которую играла и продолжает играть тектоническая активность Земли. Развитие жизни шло в неразрывной связи с мощными процессами горообразования, вулканизма, выделения из недр изверженных пород, газов, воды. Земной канал поступления в сферу вещества и энергии оставался постоянно открытым.

В.И. Вернадский допускал, что жизнь на Земле изначально была разнообразной как по составу, так и по выполняемым живым веществом геохимическим функциям. Иными словами существование и эволюция организмов на Земле сразу формировалась в условиях конкретных экосистем и биосферы.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биогеография, ее связь с другими науками и практическое применение | Понятие о биосфере

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.