Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Генотип. Фенотип. Типы взаимодействия генов

Читайте также:
  1. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  2. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.
  3. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  4. ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С КЛИЕНТАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ПАРТНЕРАМИ
  5. Диаграмма взаимодействия (кооперации, collaboration diagram)
  6. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»
  7. Концепция относительности пространства - времени. Физические взаимодействия
  8. Культурология и журналистика: перспективы взаимодействия. Журналистика и СМИ как разновидности духовной культуры.
  9. Лекция 13. Семья как объект педагогического взаимодействия.

Доказать, что прявление определённого признака, унаследованного организмом, является результатом действия конкретного гена, достаточно трудно. Доминирование приводит к тому, что по наблюдаемому признаку не всегда можно судить о генетической структуре организма, т. е. о его генах и генотипе. Как правило, признаки проявляются в результате взаимодействия нескольких генов, либо один ген влияет на наследование нескольких признаков сразу. Например, наличие окраски у многих растений зависит только от того, окажутся ли рядом два необходимых гена. Один-единственный ген может вызвать у животных изменение целого ряда систем. Есть много фактов, указывающих на взаимодействие генов в системе генотипа.

Генотипдвойной набор генов, наследственная конституция особи, программа, определяющая развитие особи. Формулы АА, Аа, аа выражают генотип организма, причём генотипы АА и Аа имеют одинаковые фены и фенотип. Генотип – это система взаимодействующих генов.

Фен (признак)какое либо качество организма, по которому можно отличить один организм от другого.

Фенотип совокупность признаков и свойств организма, формирующихся в результате взаимодействия генотипа с окружающей средой.

Расщепление по генотипу и фенотипу как правило не совпадает.

Форма взаимодействия аллельных генов доминантность и рецессивность часто упрощена. Есть факты, указывающие на существование других форм межгенных взаимоотношений в системе генотипа. Взаимодействуют друг с другом как аллельные, так и неаллельные гены.

1). Взаимодействие аллельных генов

Полное доминирование - это полное подавление рецессивного гена доминантным аллельным геном у гетерозигот.

Неполное доминирование - это неполное подавление рецессивного гена доминантным аллельным геном у гетерозигот, наследование носит промежуточный характер.

Кодоминирование – это явление при котором каждый из аллельных генов проявляется в гетерозиготном состоянии в фенотипе, например, при наследовании IV группы крови (АВ). Кодоминирование возможно при множественном аллелизме.

Множественный аллелизм – это явление, когда один признак (проявляющийся в нескольких формах) контролируется не одной парой аллельных генов, а несколькими аллелями одного гена. Около 1/3 всех генов имеют более чем два аллеля, т. е. являются полиморфными, при рекомбинации которых возникает колоссальное множество уникальных генотипов. Примером множественного аллелизма является наследование групп крови по системе АВО. Группы крови – это соответствие белков, входящих в оболочки эритроцитов – агглютиногенов, и белков в плазме крови – агглютининов. Наследование групп крови у человека контролируется геном Ii (изогемагглютиноген), представленным тремя аллелями – А В О. Аллели А и В – доминантные, О – рецессивный.

ОО – I группа крови;

AA, AO – II группа крови;

BB, BO – III группа крови;

AB – IV группа крови – пример кодоминирования.

2). Взаимодействие неаллельных генов

Эпистаз– подавление генов одной пары, генами другой, неаллельной им пары. Эпистатический ген – подавляющий, может быть как доминантным так и рецессивным. Гипостатический ген – подавляемый. Пример эпистаза наследование цвета шерсти у домашних кроликов (бел. + бел = сер; сер. + сер. = сер., бел., чер.)

Комплементарность – признак, контролируемый неаллельными генами, проявляется от взаимодействия продуктов этих генов, которые взаимно дополняют друг друга. Пример – наследование окраски околоцветника у душистого горошка, А – ген, определяющий развитие пропигмента, который превращается в пигмент под воздействием особого фермента, В – ген, отвечающий за синтез этого фермента. У особей с генотипом ааВВ – есть фермент, нет пропигмента. У особей с генотипом ААвв – есть пропигмент, нет фермента. У обеих форм цветки белые. Если их скрестить между собой, то у потомства цветки будут красного цвета, т. к. генотип особей будет дигетерозиготным АаВв, у них в клетках будет и пропигмент, и фермент, превращающий этот пропигмент в пигмент.

Плейотропия независимое или автономное действие гена в разных органах и тканях, влияние одного гена на формирование нескольких признаков (например, при серповидно-клеточной анемии, синдроме Марфана пораженными оказываются многие органы и ткани).

Полимерия – явление, когда много генов определяют развитие одного признака, т. е. признаки определяются сочетанием аллелей нескольких генов. Проявление признака зависит от числа неаллельных доминантных генов, которые действуют в одном направлении. Действие генов суммируется, а фенотип проявления признака тем сильнее, чем больше генов. Например, цвет кожи у человека зависит от действия трёх пар генов, генотип людей негроидной расы ААВВСС, европеоидной – ааввсс, средних мулатов АаВвСс, причём, мулаты бывают светлые и тёмные.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наследование, сцепленное с Х-хромосомой | Количественная и качественная специфика проявления генов в признаках

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.