Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические идеологии (политические доктрины )

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  3. Внешняя политика СССР с середины 60-х до середины 80-х гг.: доктрины и практика.
  4. Военно-политические блоки
  5. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  6. Вопрос 3. Абсолютный идеализм, диалектика и социально-политические взгляды Георга Гегеля
  7. Географические и геополитические факторы возникновения Руси
  8. Геополитические трактовки международных отношений
  9. использовать современные политические технологии для продвижения собственных идей.
  10. Кто такие «политические террористы»?

Идеология -новый феномен, харктере для 2 0 в. идеи стали двигать людьми, массами. Идеи превратились в действующий фактор. Отделить то ч то произошло от в лияния идеологии практически невозможно. Идеологии есть всегда и везде ,

. признак тоталтарных режимов - наличие официальной идеологии . поэтому к идеологии вообще существует какое тот отрицательное отношение, как к чему т о догматическому. Жесткому, закрытому, распространяемому пропагандой. Однак не всякая идеология характеризуется такими свойства.

Иделогия - единого определния нет, маркс - идеология -с ложная форма сознания,это один из инструментов гоподства к ласса. Маркс противоспоставлял две категории: иделогию и науки . наука напралвена на объективную истину, а идеология – это затуманивание истины в интересах господстующего класса. В марксизме эта п озици я притерпела изменения . В.И . Ленин не считал идеологию ругательным слвом, он полагал что у каждого к ласса совя иделогия. Марксизм – пролетарская идеология. Либерализм и консерватизм - тоже открещиваются от тогоч то они идеолгии. Идеологии либерализма считают что либерализм - это антитеза идеологии, так как идеология - что то закрытое, инструмент тоталитарного контроля, для нее характерно нетирпимость к другим системам идей, а либерализм наооборот натаивает на плюрализме, идеология направлена на подчинение личности,а либьерализм направлен на личную сободу. Консерватеоры : к онсерватизм это не идеология а образ мысли, тут нет жесткого набора . идеологичнскет доктрины настаивают что набор норм должен быть притворен в жизнь,а к онсерваторы говорят что надо мотреть н а жизнь и не надо ее исправлять надо чтоб она развивалась естественно. Нациз м и фашизм - говорили ч то и деология хороша .

Идеология - это отсительно систематтизирвоанная совокупность взаимосвязанных идей, прдтсдваений, концепций, доктрин, гвоорящих об у тсройстве и принципах функцияонирования общества, то есть идей к оторые формудируют некоторое понимание социальных жизни + идей, описывающих пути достижения состояния общсетва,отвечающего представдениям носителей идей . которая дает импульс организоваанной полит дейельнсоти . идеология должна с тимулировать активное п олитическое действуи, это импусль к организации опред п олитики . м ожно выделить к омпоненты идеолгии :

1 ) философский компонент , достаточное абстрактное

2 ) описнаие или программа идеального будущего, того к ч ему надо с тремится

3) конкретная стратегия реализации этой самой программы. ( маркссисты - надо революцию )

Первый компонет - философская основа, но идеология не ифлософия, это в большей степени рруководство к действию ( философия - с лужит дл выстраивания второго и третьего компонента )

Идеологии:

1 ) либерализм - зарождался как идеология индустиализации на западе, то есть исторически укоренен во в ремени формировани я современного капитализма. Будучи старым направлением превраился сегодня в метаидеологию и я вляется основной нескольких иделогичексих доктрин. В начале это была антифеодальная идеология , антиабсолютисская. В 19 в после в елик франц революции либерализм превратился в идеологию п олной экономческой свободы - ограничение роли гсударства как такового. Либераы признавали необходимость гсударства, но по минимумму. В 20 в - неолиберализм ( кейнс - идея конца минимльной роли государства) , все таки госудаство должно вмешиватьс в экономику и таким образм решать большй объем социальных задач.

Основные к лючевые п оложения любой либреальной идеологии:

1 ) индивидуализм ( противоположен с редневековому корпооративизму ) -в о лаву у гла ставится интересы человека

2)свобода – с вобода выше равеснтва и выше справедливости . но свобода каждого отдельного ч еовека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Не могут интересы человека приносится в жертву интересам племени нации, народа, государства

3) рационализм - человеческий разум у никален в природе, человек обладающий разумом может повелевать природой , либералы верят в то что ч еловек от природы прекрасен, ег склонности продуктивны, рождают массу замечательных вещей.

4) равенство от рожддения, это означает что им предостадвены равные права и равные стартовые в озсожности. Но равенство будет нарушаться, тк одни более способны, другие мене способны - дифференциация признается . меритократия - все получают по заслугам ( опять таки потому что с вобода выше равенства )

5) толерантность - должен сущетсвоать плюрализм ов всех видам : веры, культуры, свободный выбо р идей, политическийплюрализм в цедом свободомыслие, изначально прежде всего свобода вероисповедания . но сегодня толератность понимаетс достаточно широко.

6 ) отвергается насилие

7 ) с огласие - п олит жизнь базруется на легитимности медлу управляющими и у павляемыми

- люди должны варазить что они готовы подчиняться в латяс

* ) конституционализм - в правительстве сидят такие же люди как и все остальные и они склонны к реализации собственных интересов, с ледователь надо пологать что всякий носит власти -коррупционе. Поэтому нужны иснтументы оганчения лбой в ласти - закон, система разделения властей,с држуи и противовесы, правовое государство ( приоритет заокна ) и т д

Консерватизм - рождается в к онце 1 8 в , первый основоположник - Брк Эдмунд, консерватизм - как ответ на либеральные идеи .Берк о революции в о в ранции сформулировал основне постулаты либерализма. Джозеф Де Местр - больше в религиозной части .

Бёрк - основоположник умереного к онсерватизма

Де Местр - радикального к онсерватизма. Берк - менять ч то то чтобы с охранить главное. Де МЕстр -нисего менять вообще не надо. Основные элементы:

1) традиционализма – приоритет традиций. Прошлое доказало право на существование самим фактом сущсетвования. Очень ц енять традиции исхоодя ихз того,ч то если они так долго с охраняются значит в их есть смысл

2) к ритика разума – человеческий разум не всесилен, он не м ожет осмыслить веь ч елвеческий пыт. Не надо быть самонадеянным,а надо применять то что было обкатано в еками. Традици с тержень общсетва,в округ к оторого общ-во к онсолирдируеется, то есть критика рационализма - прагматизм - надо делать свои выводы из реальных наьлюдений

3) государство должно ыть сильным и должно ограничивать ч еловека.ч еловек не свершенен склонен к пороках. По этому за ним должн присматривать. Отсюда -колоссальная роль в оспитания ( укратить зверинную природу - и розги поэтому в школе привествуются ) . наказание в ещь хорошая. Государство в осприниматется каорганическая сущность ( либералы - государство с озлано людьми в своизх интереса х ). Государсвто сунствует всегда и оно похоже на живой организм ( органистическая концепция гоудртсва) .

4) иерархия - от прирды не все равны, одни рождаются лордами а другие рождаются крестьянами , иерархия необходжима нужна в общсетве

5) авторитет -надо уважать людей которые выше тебя в социальной иерархии, но одновермеенно более высокое положение в соц иерархии - это прежде всего отвественнсьт ( п оложени обязывает ). Лорд должен заботиться не только о себе но и о всех к то от него зависит

Идеологический спектр - левые и правые, в право - отношение к государмтву положительно уисиливается. На полпути у нас рапсоложится идеология национализма, где у тверждается что всякой нации над дть по госудртсву , фашизм и национал социализм – ве в государстве ничего вне государтвва - государтво первично. Ближе к центру - идеологии социало демокраитизма

Крайние правые: фашизм и национал социализм - обе исходят из принципиального антиинливидуализма - человек какединица не существует, индивид ничто, он сущсетвует только как часть большой общности. Нация формируется ввиде государства - государство первично. Иррационализм - это принципиальный откат от всей европейской традиции. Есть один только человек к оторпрый имет значение – это в ождь, его необходимотсь объясняется неспособнотью массы рационально мыслить. ( фюррер, дуче, нац лидер ) . при этом находясь с мамссой в мифической взаимодействии он массе ничего не объясняет а только двигает ее. Мнение масс и народа никого не интеремсуе - опора на массы и массам диктуется что они должны делать ( они не мвслять, не требуют )

Анархизм - обратное отношение к гсудартсву. Они против всякой в асти в ообще, приницпиально автигосударсвтенная идеология.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая культура. Субъективный срез политики, это почва , воктоой либ растут или не растут политические посадки (институты ) | Мирова политика

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.