Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепция развития стандартизации с учетом требований ВТО и ГАТТ

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  6. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  7. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  8. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в 1995 г. на основе институтов ГАТТ (Генерального Соглашения по тарифам и торговле), возникших в 1947 г. в рамках Бреттонвудских Соглашений. Вначале основной целью этих институтов являлось оживление торговых операций между странами, экономика которых значительно пострадала в период Второй мировой войны и требовались огромные по тем временам ресурсы для восстановления разрушений в результате военных действий. В дальнейшем с созданием ВТО в нее вступили около 150 государств, в том числе наиболее развитые (США, Канада, Япония, страны ЕС и так далее) и ряд развивающихся стран, таких, как Куба.

Эта организация осуществляет торговую деятельность в едином рыночном пространстве стран-участниц ВТО на основе принципов предоставления членам организации режима наибольшего благоприятствования в торговле, открытости торговой политики, разрешения экономических споров путем консультаций и переговоров и так далее.

Международные эксперты отмечают, что между ранее существовавшей советской системой стандартов и системой стандартов, соответствующей положениям Соглашения по Техническим Барьерам в Торговле имеются значительные различия. На переговорах о вступлении России в ВТО вопросы существующих в России технических барьеров в торговле стоят очень остро. Среди них – вопросы соответствия (несоответствия) российских стандартов международным; сложность, нечеткость действующих в РФ процедур сертификации продукции; недостаточная прозрачность правил регулирования внешней торговли, различных нормативных требований и стандартов; неодинаковые (если не произвольные) размеры сборов за сертификацию; дискриминация отдельных категорий экспортеров; чрезмерно широкое использование процедур проведения сертификации третьими сторонами; слишком высокие требования к сертификации в отношении отдельных товаров (услуг); чрезмерно широкий перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации и др.

В соответствии с планом ведения переговорного процесса по вопросам присоединения России к ВТО Правительство Российской Федерации в 1998 г. утвердило Программу мер, связанных с Соглашением о технических барьерах в торговле. Эта Программа, в частности, предусматривает разработку и совершенствование законодательства о технических регламентах, ГОСТ, правилах сертификации, оценках соответствия и пр. В соответствии с этой Программой в 1998 г. должна была в основном завершиться работа по совершенствованию российского законодательства и иных нормативных актов в соответствии с принципами ВТО при сохранении общепринятых в мировой практике мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики. При Госстандарте РФ создан информационный центр (inquiry point) по данной проблематике, что соответствует обязательному требованию ВТО.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В некоторых промышленно развитых странах | В области межгосударственной стандартизации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 763; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.