Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Культура и искусство Передней Азии Старовавилонского, Ассирийского и Нововавилонского царств

Читайте также:
  1. Анатомо-топографические особенности строения угла передней камеры
  2. Ближнего Востока и Передней Азии
  3. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  4. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  5. ГЛАВА IX. КАВКАЗСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТYРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ: ПАРАДОКСЫ ИДЕНТИЧНОСТИ
  6. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  7. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  8. Греческая культура классического периода.
  9. Дописьменная культура
  10. З.Физическая культура как вид культуры общества

Старовавилонский период (20-17 вв. до н.э.). Вавилон («ворота бога»). Выдвижение города Вавилона в 19 в. до н.э., объединившего под своей властью шумеро-аккадские государства, было связано с завоеванием Двуречья аморитами. В Вавилонском царстве происходит укрепление и дальнейшее развитие рабовладельческого уклада.

Голова царя Хаммурапи.

Стелла царя Хаммурапи (диорит, 2, 25 м) – характернейший памятник эпохи. Рельефная композиция на стеле – сцена получения царем Хаммурапи знаков власти от бога солнца Шамаша – т.н. инвеститура. При всех своих несомненных художественных достоинствах этот прославленный рельеф являет уже некоторые признаки грядущего упадка вавилонского искусства. Фигуры сугубо статичны, в композиции не чувствуется внутреннего нерва, былого вдохновенного темперамента.

Ассирия (13-7 вв. до н.э.)

Совершенствуется военная техника – вводятся колесничное войско (с начала 2-го тыс.до н.э.), панцирь из медных блях (с середины 2-го тыс.до н. э.), конное войско, меч, укрепленные военные лагеря, осадные орудия - тараны, строятся каменные и наплавные мосты (на кожаных бурдюках). В 1-м тыс. до н. э. в Ассирии и Вавилонии появляются железные орудия, в ремесле - алмазное сверло, примерно на рубеже 2-го и 1-го тыс. до н. э. появляется и новая оросительная техника: водоподъёмное колесо (сакие), и «бесконечная» верёвка с кожаными ведрами (черд), в 7 в. до н. э. в Ассирии строится первый каменный акведук.

Древнейшей родиной ассирийцев была небольшая область в верхнем течении реки Тигр, расположенная в окрестностях городов Ашшур, Ниневия и Арбела. Первоначально эта область находилась под заметным влиянием соседей – более преуспевающих шумеров и аккадцев. Однако около 20 в. до н.э. в Ассирию вторглись семитские племена амореев, основавших династию царей. Само название ассирийцев происходит от имени их верховного бога – Ашшура. Многие другие ассирийские боги имеют месопотамское происхождение.

При храмах как и в Шумере, посвященных семи главным богам (Энки, Нинхурсаг, Нанна, Уту, Инанна – у шумеров) возводили зиккураты, обычно в 7 ярусов, которые были ярко окрашены в разные цвета.

Основными темами в искусстве становятся войны, прославление царей-победителей. Дворцы царей Ассирии, включенные в регулярную планировку городов, представляли собой прямоугольные в плане цитадели на насыпной террасе, с многочисленными помещениями, которые группировались вокруг асимметрично расположенных открытых внутренних дворов. Парадные арочные ворота-порталы фланкировались башнями с монументальными фигурами гениев-хранителей (в виде крылатых быков с головой человека) у основания. Дворцовые комплексы включали прямоугольные храмовые помещения и зиккураты (дворец Саргона II в Дур-Шаррукине, 712-707 гг. до н. э.).

В убранстве дворцов главную роль играли рельефы из известняка и алебастра с изображениями мифологических существ, сцен войны и охоты, придворного быта. Расположенные фризами рельефы 9 в. до н. э. (дворец Ашшурнасирпала II в Кальху, 9 в. до н. э.) отличались торжественной статикой, строгим подчинением изображений плоскости, тщательной орнаментальной отделкой узоров одежд. Стремление к прославлению физической мощи человека сказывалось в подчёркнутой углублёнными линиями преувеличенной мускулатуре, величественной пластике фигур. В рельефах 8-7 вв. до н. э., свободнее заполняющих поверхность стены, нарастает повествовательность, появляется стремление к более широкому показу жизненных сцен, пейзажа, пространства (рельефы дворца Синахериба в Ниневии, 705-680 гг. до н. э.). В рельефах и росписях ассирийских дворцов преобладают не культовые, а светские сюжеты. Это сплошь прославление царя, его деяний. Всюду лицо царя сурово, величаво, без индивидуальных черт. В царских охотах и битвах замечательны изображения животных. Это и есть вершина ассирийского искусства. Искусство еще никогда не достигало такой силы в изображении подобных сцен, где главными героями становятся лев, верблюд или конь. В рельефах 7 в. до н. э. достигает вершины реализм в изображении животных, усиливаются динамика и экспрессия образов (рельеф «Умирающая львица» из дворца Ашшурбанипала в Ниневии, 7 в. до н. э.).

В оформлении дворцов Ассирии применялись также орнаментальные фризы из полихромного глазурованного кирпича и украшения из металла, в том числе рельефы. Редким памятникам круглой скульптуры Ассирии, тесно связанной с архитектурой, свойственны монументальность, торжественность, застылость и нерасчленённость масс (статуя Ашшурнасирпала II, 9 в. до н. э., Британский музей). Фигуры «шеду» (изображение богов – охранителей дворца в виде львов и быков с человеческими головами и крыльями; исполнены в технике горельефа, переходящего впереди в круглую скульптуру; пятиногие, чтобы и сбоку и в фас были видны 4 ноги).

Расцвета достигло прикладное искусство – выделка цилиндрических печатей, художественное ткачество, резьба по кости и дереву, обработка металла.

Шеду. Скульптурная часть входа дворца Саргона II в Дур-Шаррукине ( алебастр, 420 см).

Рельеф с изображением Ашшурнасирпала и сановника.

Гений. Рельеф из дворца в Дур-Шаррукине.

Лучники. Рельеф из дворца Тиглатпаласара III.

Гильгамеш с львенком (герой, душащий львенка, гипс, 552 см, 721 – 705 гг. до н. э.).

Нововавилонское искусство (7-6 вв. до н.э.).

Небольшой промежуток времени от 605 до 538 г. до н.э. во время правления Навуходоносора II, Вавилон был богатейшим, сильнейшим городом мира со множеством храмов и дворцов. Гиганские ворота богини Иштар были покрыты синими, глазурными плитами, декорированы образами драконов и быков. Прекрасные висячие сады - одно из семи чудес света. Они находились высоко на зиккурате, чтобы напоминать царице Семирамиде, жене Навуходоносора, о её родине в горах. Множество вещей, явлений в истории человечества создано в Вавилоне впервые. Это право, книги законов, школы, эпическая литература, календарь земледелия, книга рецептов лечения.

После свержения касситской династии ассирийцами и состояния полной политической и экономической беспомощности наступил кратковременный период возвышения Вавилона. Вавилоняне создали огромную империю, достигшую наибольшего своего могущества при Навуходоносорe II. 53 крупных храма. На вершине своего развития Вавилон имел 1млн. жителей. Комплекс зданий, составлявших дворец Навуходоносора занимал более 5га земли, а тронный зал в нем имел 60 м в длину и почти столько же в ширину.

Храм бога Мардука (входил в комплекс святилища). Святилище бога Мардука-Эсагила (верховного божества) включало в себя, помимо храма Мардука, 7-ступенчатый зиккурат – Вавилонскую башню, дорогу процессий, ворота богини Иштар.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7.Культура и искусство Передней Азии в период Аккада и позднешумерский | Тема 9. Общая характеристика эгейской культуры. Минойское (критское) искусство

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.