Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 14. Культура и искусство Этрурии (8-2 вв. до н.э.)

Читайте также:
  1. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  2. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  3. Восстания рабов в Сицилии. (138 – 132 г. до н.э.)
  4. ГЛАВА IX. КАВКАЗСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТYРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ: ПАРАДОКСЫ ИДЕНТИЧНОСТИ
  5. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  6. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  7. Греческая культура классического периода.
  8. Дописьменная культура
  9. З.Физическая культура как вид культуры общества
  10. Занятие 2. Речевая культура школьника

 

Этрурия – область, лежащая на западной стороне Апеннинского полуострова к северу от Тибра до реки Арно и ограниченная с востока Апеннинами. Политически представляла собой союз 12 городов, причем каждый из них являлся центром объединения мелких городов и поселений. Наиболее значительными были: Вейи, Цере, Тарквинии, Ветулония, Вульчи, Клузиум, Перузия, Аретинум. Во главе каждого города стояла аристократическая жреческая верхушка – лукумоны. Как происхождение этрусков, так и их таинственный язык - и поныне неразгаданная загадка. Вероятно прибыли с малоазийского побережья Эгейского моря. Римляне их называли тирренами (отсюда название – Тирренское море.

В архитектуре использовали ложный купол (постепенно сходящиеся внутри ряды каменных балок или кирпичей, начали возводить полуциркульный свод, создав купол в подлинном понимании слова.

Храмы были трехнефные, что отвечало этрусской культовой концепции тройственности богов. Применяли повсеместно тосканскую колонну – разновидность дорической (не имели каннелюр). Гробницы разнообразны по своему устройству – пещерные гробницы с фасадом, высеченным на поверхности скалы и т.н. тумулосы – изолированно стоящие гробницы.

Этрусская скульптура создается из глины и бронзы, либо из местных пород камня – известняка и травертина. Замечательными образцами терракотовой скульптуры являются большие саркофаги. Портрет на саркофаге или урне – физиономический, редко поднимается до психологического. Этрусские художники не заботятся о передаче деталей, все внимание уделяют наиболее существенным чертам изображаемого.

Крышка урны с изображением покойного из Вольтерры (алебастр, 2 в. до н.э.).

Саркофаг с изображением возлежащих супругов (терракота, ок. 5 в. до н. э.).

Саркофаг с изображением возлежащих супругов из Керветери (разноцветная терракота, ок. 510 г. до н. э.).

Урна из Вольтерры (алебастр, 2 в. до н. э.).

Статуя Аполлона, т.н. Аполлон из Вей (терракота, ок. 500 г. до н.э.).

Статуя Авла Метелла, т. н. «Адвокат» (бронза, 179 см, нач. 1 в. до н.э.).

Химера с головами льва и козла из Арреццо (бронза, ок. 480 г. до н.э.). Капитолийская волчица (бронза, 75 см, нач. 5 в. до н. э.).

Канопус с голокой юноши (терракота, 50 см, вторая половина 4 в. до н. э.).

Многие из многокамерных гробниц украшены внутри яркими росписями. В росписях 6 и 5 вв. (1 половина) отводилось главное место картинам пиров, музыки и танцев, состязаниям колесниц. В росписях конца 5–3 вв. до н.э. – мрачные картины подземного мира, неумолимые, строгие владыки царства мертвых – Мант (римский Плутон) и Мания (римск. Прозерпина), третья богиня подземного царства, имя которой неизвестно, но которую в Риме чтили как Цереру; страшные демоны, угрожающие покойным и терзающие их.

Большой интерес представляют росписи стен этрусских гробниц. От 6 – начала 5 в. до н. э. дошло несколько десятков расписных склепов. На гладкий, плотный известняк краски наносились непосредственно; крупнозернистая или пористая поверхность покрывалась слоем штукатурки, которая служила грунтом. Краски употреблялись минеральные; росписи выполнялись в технике фрески, то есть по сырому грунту, лишь иногда для выделения отдельных мест фрески краска наносилась уже на сухом грунте на готовую роспись. Палитра этрусского художника состояла из черной, белой, красной и желтой краски, позже появляются голубой и зеленый цвета. Белый или желтоватый грунт служил фоном для изображений.

Живопись на стене располагалась поясами. Вверху стен помещались декоративные фигуры, главным образом зверей, изображавшихся часто в геральдических позах (например, в гробнице «Леопардов»); средний, широкий пояс занимали главные изображения, над ним, а иногда и под ним проходил узкий фриз с фигурами. Цоколь обозначался рядом продольных разноцветных полос. Живописная декорация гробниц в известной мере связана с расписными греческими вазами. Сюжеты росписей сравнительно немногочисленны и часто повторяются. Обычно это сцены, где умерший изображен участником веселого, многолюдного пира, сопровождаемого танцами юношей и девушек. Изображения эти насыщены множеством характерных черт. Пир и танцы происходили, по-видимому, в саду, под открытым небом, на что указывают деревья и птицы. Иногда встречаются портретные изображения умерших, сопровождаемые надписью. Распространены изображения гладиаторских боев, состязаний атлетов, торжественных погребальных шествий, в единичных случаях встречаются сцены охоты и пейзажи. В некоторых гробницах преобладают мифологические сюжеты, как в гробнице Орка в Корнето, где фигурируют боги подземного царства – Гадес и Персефона – и трехликий великан Герион, а также крылатые гении этрусского пантеона.

Судя по мифологическим сюжетам, этрусская религия и мифология имели мрачный характер, были лишены светлой гармонии миропонимания греков. Живопись этрусков связана с греческой и проходит в своем развитии этапы, сходные с этапами эволюции греческой вазописи. Росписи этрусских гробниц 6–5 вв. при обычной для них плоскостности изображения, силуэтном характере фигур и других чертах условности все же обладают жизненной убедительностью, пониманием выразительного движения, чувством композиционной связи. Обнаженные или одетые в красочные костюмы человеческие фигуры даны в теплых звучных тонах – желтых, коричневых, красных, обогащенных пятнами зеленого и голубого; будучи контрастно сопоставлены друг с другом и объединены в общую композицию, они производят сильный декоративный эффект.

Могила Чудовища и могила Щитов из Тарквиний.

Танцор на пиру (фрагмент фрески из некрополя в Тарквиниях. 5 в. до н. э.).

Два танцора (фрагмент фрески из некрополя в Тарквиниях, 5 в. до н. э.).

Роспись применялась также и в наружном убранстве зданий. Неотъемлемой частью декораций этрусских зданий были терракотовые расписные рельефы, столь распространенные в период архаики по всему античному миру.

Антефикс с изображением головы Медузы Горгоны (цветная терракота, конец 6 в. до н. э.).

Антефикс с изображением женской головы (цветная терракота, 27 см,начало 5 в. до н. э.).

Сосуд в форме головы юноши (бронза, 30 см, рубеж 3 – 4 вв. до н. э.).

Зеркало с изображением Афродиты верхом на лебеде (бронза, 29 см, конец 4 в. до н. э.).

Киатос из Вукеры (терракота, 10 см, 660 гг. до н. э.).

Ваза с красными фигурами в форме утки (терракота, 29 см, вторая половина 4 в. до н. э.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 13. Эллинистический период древнегреческой культуры и искусства | Тема 15. Общая характеристика древнеримской культуры. Искусство Древнего Рима в царский период

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.