Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новая экономическая политика и ее особенности в Казахстане

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,

В марте 1921 г. на Х съезде РКП (б) принимается решение о переходе к новой экон. политике. Основные положения (элементы) НЭП: 1) продразверстка заменяется продналогом; 2)разрешается аренда земли; 3) свобода торговли; 4) применение наемного труда;5) отменяется трудовая повинность; 6) развитие кооперации; 7) на предприятиях вводится хозрасчет.

Особенности проведения НЭП в Казахстане: 1) засуха летом 1921 г., приведшая к голоду, заставили власть освободить от продналога 5 губерний; 2) большая роль частного торгового капитала; 3) проведение земельно-водной реформы в 1921-1922 гг., по которой были возвращены казахские земли, отнятые для Сибирского и Уральского казачьих войск в Прииртышье и по левому берегу Урала, а также в Семиречье и Юж. Казахстане.

НЭП дал свои положительные результаты к 1925-1926 гг. В 1932 г. частное предпринимательство в торговле исчезло окончательно. Государство административным методом волюнтаризма и регулятивными мерами подорвало и уничтожило существование рыночных элементов в экономике Казахстана. Еще меньше рыночные элементы проявились в области промышленного производства. Глубокая разруха, бедность населения Казахстана уменьшали возможности проникновения частного капитала в среднюю промышленность. Развитие предпринимательства в этой сфере сдерживала и боязнь возможной национализации. Осенью 1928 г. работало лишь 5 частных предприятии.

Частный капитал привлекался к восстановлению промышленности Казахстана по линии аренды национализированных предприятий. В 1923 г. в аренду было сдано 21,2% национализированных предприятий. Но договоры об аренде государство под разными предлогами разрывало, и в 1924 г. действовало лишь 24 договора. В 1928 г. государство вообще отменило закон о сдаче в аренду предприятий, и в итоге один из элементов нэп прекратил свое существование.Казахстан, располагая огромными природными богатствами, не мог освоить их своими силами. Несмотря на выгодные условия получения концессии, иностранный капитал не торопился вкладывать деньги в экономику Казахстана. Первой попыткой была сдача в аренду предприятий Риддера и Экибастуза. Договор о концессии был отменен Пленумом ЦК РКП (б).

Таким образом, НЭП и «военный коммунизм» были двумя экономическими моделями тоталитарного государства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политика «военного коммунизма»: сущность, итоги | Советское государственное строительство в крае в 20-30 гг. ХХ в

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.