Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция №4. Тема: «Питание детей раннего и дошкольного возраста

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Тема: «Питание детей раннего и дошкольного возраста. Особенности и режим питания дома и в условиях дошкольного учреждения».

1. Питание ребенка в возрасте от 1 до 3 лет

2. Построение рациона питания детей раннего и дошкольного возраста

3. Примерные 3-дневные меню для детей в возрасте от 1 до 1,5 года, от 1,5 до 3 лет и дошкольников

4. Особенности составления рационов питания детей в дошкольных учреждениях

5. Обстановка, интерьер, оформление стола – важные факторы аппетита ребенка.

1 Питание ребенка в возрасте от 1 до 3 лет во многом отличается от питания ребенка первого года жизни и приближается к рациону взрослого человека. После года у ребенка заметно нарастает активность пищеварительных соков, развиваются вкусовое восприятие, жевательный аппарат. Все это позволяет делать питание ребенка более разнообразным и по составу, и по кулинарной обработке.

В питании ребенка в возрасте года по-прежнему большая роль принадлежит молоку и молочным продуктам, которые должны входить в его рацион ежедневно. Белковая часть рациона ребенка в возрасте от 1 до 3 лет обеспечивается также за счет мяса, рыбы, птицы, причем их ас- сортимент значительно расширяется. Дети этого возраста могут получать не только говядину, как на первом году жизни, но и свинину (нежирную), мясо кур, кролика, различные субпродукты (а не только одну печень). После года детям также дают колбасные изделия - сосиски, сардельки, вареные колбасы. Очень полезна рыба, количество которой в рационе питания их по сравнению с детьми годовалого возраста значительно увеличивают (до трех раз в неделю вместо мясных блюд).

После года ребенок может уже получать целое яйцо, а не один желток. Однако больше, чем 1/2 яйца в день, давать не следует. Превышение этой нормы может вызвать перевозбуждение, аллергические реакции, иногда - за- поры.

Из жировых продуктов детям раннего возраста рекомендуется сливочное и растительное масло.

Важно, чтобы потребность де- тей в углеводах удовлетворялась в достаточной степени за счет овощей (в числе которых картофель не должен превышать 1/2 части) и фруктов, а не только за счет хлеба, муки, круп, богатых углево- дами, но содержащих значительно меньше витаминов, минеральных веществ и других биологически ценных пищевых веществ. Тем более нежелательно покрывать потребность в углеводах сахаром, представляющим собой чистый углевод без каких-либо других пищевых ингредиентов.

При использовании овощей и фруктов в значительной степени улучшается усвояемость белка и других пищевых веществ. В отличие от питания детей первого го- да жизни в рационы детей более старшего возраста широко включают огородную и дикорастущую зелень — укроп, петрушку, салат, шпинат, крапиву, щавель, зеленый лук, чеснок, а также такие более грубые овощи, как редис, редька, брюква. После года жизни рас- ширяется ассортимент круп - эти дети уже получают пшено, перловую кашу, в небольшом количестве бобовые.

Примерно такие же принципы лежат в основе питания детей и в возрасте от 3 до 7 лет. Разница между этими двумя возрастными категориями заключается в величинах потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, режимах питания, распределении продуктов в течение суток, качестве кулинарной обработки продуктов. Потребность детей раннего и до- школьного возраста в основных пищевых веществах и энергии указана в таблице 7.

Таблица 7


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рацион ребенка в возрасте 1 года | Потребность детей раннего и дошкольного возраста в основных пищевых веществах и энергии

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.