Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потребность детей раннего и дошкольного возраста в основных пищевых веществах и энергии

Читайте также:
  1. IV. Амортизация основных средств
  2. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  3. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  4. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных средств и ее учет
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов
  10. Амортизация основных фондов.
Пищевые вещества Возраст детей
1-3 года 3-7 лет
Белки, г в том числе животные
Жиры, г в том числе растительные 5-10
Углеводы,г
Минеральные вещества, мг кальций фосфор магний железо    
Витамины: В1, мг В2, мг В6, мг В12, мкг РР, мг С, мг А, мкг Е, МЕ D, МЕ   0,8 0,9 0,9 1,0   1,0 1,3 1,3 1,5
Энергетическая ценность, ккал

 

Большое значение в организации питания детей раннего и дошкольног- o возраста имеет режим питания, когда у ребенка вырабатывается условный пищевой рефлекс на время, что обеспечивает достаточную ритмичную секрецию пище- варительных соков и хорошее ус- воение пищи. При беспорядочном кормлении этот условный рефлекс угасает, нарушается нормальная работа пищеварительных органов, снижается аппетит.

У детей раннего и дошкольного возраста желудок освобождается примерно через 3,5 - 4 ч, некоторых случаях (при приеме богатой белком и жиром пищи) - через 4,5 ч. В связи с этим для дет ей этих возрастных групп устанавливают 4-разовое питание с промеж- утками между отдельными приемами пищи 4 ч. Только от- дельные дети в возрасте до 1,5 продолжают еще, как и на первом - году жизни, получать пятое, ночное, кормление.

Независимо от числа приемов часы кормления должны быть — постоянными, что также способствует - лучшему аппетиту. Отклонение от установленного времени принятия пищи не должны превышать - 15 - 20 мин, в противном случае будет страдать пищевой рефлекс. Особенно недопустимо давать какие-либо блюда или продукты в промежутках между кормлениями: сладости, фрукты с сахаром, - сладкие соки, булочки, печенье, конфеты, мороженое и пр. Все это приводит к значительному снижению аппетита.

 

2. При построении рациона питания детей раннего и дошкольного возраста необходимо следить за правильным распределением продуктов в течение суток. Богатые белком продукты, особенно в сочетании с жиром, дольше задерживаются в желудке и требуют для переваривания значительно большего количества пищеварительных соков. Поэтому блюда из мяса, рыбы, яиц надо использовать в первую половину дня, а молочно-растительные блюда, которые перевариваются значительно легче, — на ужин, так как ночью во время глубокого сна процессы пищеварения замедляются.

Между детьми раннего и до- школьного возраста имеются определенные различия в распределении суточной калорийности питания по отдельным приемам пищи. Для детей от 1 до 3 лет рекомендуется более равномерное деление суточного объема и калорийности пищи: на завтрак и ужин должно приходиться 25 % суточной калорийности, на обед - 30 %,на полд- ник - 15 %. В то же время для детей в возрасте от 3 до 7 лет это деление более неравномерно: если в завтрак и ужин получают также по 25 % суточной калорийности, то обед рекомендуется делать более насыщенным, - 35 - 40 %, а полдник более легким – 10 - 15%.

Суточные объемы пищи для детей в возрасте от 1 до 1,5 года в среднем составляют 1000 - 1200 мл, от 1,5 до 3 - 1200 - 1400 мл, от 3 до 5 - 1500 - 1700 мл, от 5 до 7 лет - 1800 - 2000 мл. Превышение этих объемов приводит к снижению аппетита, и, наоборот, уменьшение - к недоеданию. Особенно плохо, когда родители увеличивают объем первых блюд. Получается так, что ребенок, съедая избыточное количество су- па или бульона, потом отказывается от второго блюда, которое содержит наиболее полноценные, богатые белком продукты. Иногда, если ребенок страдает плохим аппетитом, ему можно вообще не давать первого блюда, а начинать кормление с салата и второго мясного блюда. Во время еды ему хорошо предложить немного воды или сока, чтобы запивать твердую пищу. В то же время детям с повышенным аппетитом, если обычная норма пищи не вызвала насыще- ния, можно давать добавку в виде салата, овощного гарнира, фрук- тов или даже супа, но без дополнительного количества хлеба, каши, сладостей.

Объем каждой порции пищи зависит от возраста ребенка и уровня - его физического развития. Дети, которые находятся на 5-разо- вом кормлении, в каждый прием п ищи получают менее объемные порции, при 4-разовом кормлении - более объемные.

3.Ниже приведены примерные 3-дневные меню для детей в возрасте от 1 до 1,5 года, от 1,5 до 3 лет и дошкольников (табл. 8 - 10).

Таблица 8


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №4. Тема: «Питание детей раннего и дошкольного возраста | Примерное 3-дневное меню для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.