Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таковы основные факторы, определяющие целесообразность использования того или иного метода

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Анализ использования материальных ресурсов.
  9. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  10. Анализ использования технологического оборудования.

При выборе метода обязательно учитываются преимущества и недостатки каждого из них, то есть сильные и слабые стороны. У метода дисконтированных денежных потоков есть следующие преимущества:

· этот метод оценки имущества предприятия основан на ожидаемых будущих доходах, а также на будущих ожиданиях расходов, капитальных вложений и т. д.

· учитывает ситуацию на рынке через ставку дисконта, а также позволяет участь риск инвестиций, связанный с достижениями прогнозных результатов;

· позволяет участь экономическое устаревание предприятия в случае превышения величины рыночной стоимости, полученной методом стоимости чистых активов над величиной рыночной стоимости, полученной методом дисконтированных денежных потоков.

В мировой практике этот метод используется чаще других, он точнее определяет рыночную цену предприятия, в наибольшей степени интересует инвестора, так как с помощью этого метода оценщик выходит на ту сумму, которую инвестор будет готов заплатить с учетом будущих ожиданий от бизнеса, а также с учетом требуемой инвестором ставки дохода на инвестиции в этот бизнес.

Но использование этого метода затруднено сложностью достаточно точного прогнозирования. Поэтому в России метод дисконтированных денежных потоков используется менее широко, чем в мировой практике. У нас наиболее распространены методы, основанные на анализе активов, и в будущем эти методы будут доминировать.

Методы рынка капитала и сделок применяются в меньших объемах из-за отсутствия достаточной информации по сопоставимым предприятиям. К преимуществам методов, основанных на анализе активов можно отнести следующее:

· основаны на существующих активах, что устраняет значительную часть умозрительности, присущей другим методам;

· особенно пригодны для оценки вновь возникших предприятий, холдинговых и инвестиционных компаний.

Однако эти методы не учитывают будущую прибыль, а также уровень отдачи на имеющиеся активы, то есть учитывают перспективы бизнеса.

Метод рынка капитала и метод сделок базируются, главным образом, на рыночных данных — это относится к бесспорным преимуществам данных методов. К недостаткам стоит отнести необходимость в целом ряде поправок для применения данных по сопоставимым предприятиям, а также часто возникают трудности с поиском действительно сопоставимых предприятий.

Итак, различные методы могут быть использованы в процессе оценки, но решение вопроса об относительной значимости показателей стоимости, полученных на основании различных методов должно определяться обоснованным суждением оценщика. Суждение оценщика оформляется путем взвешивания стоимостей, определенных использованием двух и более методов. Но решение вопроса, каком стоимостным оценкам придать больший вес и как каждый метод взвешивать по отношению к другим является ключевым на заключительном этапе процесса оценки.

Существуют два базовых метода взвешивания:

· метод математического взвешивания,

· метод субъективного взвешивания.

Метод математического взвешивания использует процентное взвешивание (см. табл.)

Метод Рыночная стоимость, долл. Вес в процентах Средневзвешенная стоимость, долл.
Метод дисконтированных денежных потоков 1 500 000 375 000
Метод стоимости чистых активов 1 100 000 660 000
Метод рынка капитала 1 620 000 243 000
Средневзвешенная стоимость   1 278 000

 

При субъективном взвешивании цель такая же как и при методе математического взвешивания — выйти на единую оценочную стоимость, но при этом подходе не используется процентное взвешивание. Оценочное заключение базируется на анализе преимуществ и недостатков каждого метода, а также на анализе количества и качества данных в обосновании каждого метода. Во главе угла бесспорно стоит профессиональный опыт и суждения оценщика.

Для определения удельного веса каждого оценочного метода необходимо учитывать следующие факторы.

1. Характер бизнеса и его активов, например, при оценке холдинговой и инвестиционной компании больший вес будет придан методу стоимости чистых активов.
2. Цель оценки и предположительное ее использование.
3. Применяемый стандарт стоимости. Если определяется величина ликвидационной стоимости, то бессмысленно использовать метод дисконтированных денежных потоков, метод рынка капитала или метод сделок.
4. Количество и качество данных, подкрепляющих данный метод.
5. Уровень ликвидности .
6. Уровень контроля.

Учет всех этих доходов дает возможность произвести взвешивание и в конечном счете вывести итоговое заключение.

При написании отчета об оценке перед оценщиком стоятследующие основные задачи.

Во-первых, нужно изложить логику анализа.
Во-вторых, в отчете следует зафиксировать все важные моменты оценки.
В-третьих, отчет должен привести читателя к заключению, которое сделал оценщик.

Необходимо, чтобы отчет удовлетворял данным задачам, поэтому к нему предъявляются следующие важнейшие требования.

Для того, чтобы отчет легко воспринимался пользователями информации, он должен быть логичен.

Изложение каждой следующей проблемы должно вытекать из предыдущего материала, выводы разных разделов должны дополнять друг друга и «работать» на общее заключение.

Восприятие материала отчета заметно облегчается, если последний хорошо структурирован, достаточно подробен и содержит необходимую информацию, подтверждаемую документами. Вместе с тем нельзя отягощать отчет несущественными данными. Восприятие отчета во многом определяет стиль, которым он написан. а это зависит от того, кто будет потребителем отчета. Так как потребителями услуг оценщика являются люди, незнакомые с терминологией оценки, поэтому профессиональные термины должны объясняться.

Отчет составляется таким образом, чтобы его потребитель при желании мог повторить анализ, проведенный оценщиком, и сделать аналогичное заключение.
В отчете должно содержаться описание оцениваемого объекта, указаны его названия и точный адрес. Юридические права и ограничения, связанные с данной собственностью, а также физическое состояние объекта и его стоимостные характеристики.

Кроме того, в отчете должна быть приведена четкая формулировка цели оценки, обоснование использования того или иного вида стоимости, дата, на которую произведена оценка.

Если имеются какие-либо ограничивающие условия, применительно к выводам отчета, то их обязательно необходимо указать. Примерами таких ограничений может быть написание предварительного или частичного отчета.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8 Составление итогового отчета об оценке бизнеса | Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.