Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и принципы маркетинга персонала

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Актуальность и сущность НТР
  7. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  8. Аналитическая функция маркетинга
  9. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  10. Аттестация персонала

Содержание оперативного плана работы с персоналом

Планирование потребности в персонале является начальной сту­пенью процесса кадрового планирования и базируется на дан­ныx об имеющихся и запланированных рабочих местах, плане проведения организационно-технических мероприятий, штат­ном расписании и плане замещения вакантных должностей. При определении потребности в персонале в каждом конкретном слу­чае рекомендуется участие руководителей соответствующих под­разделений. Схема планирования потребности в персонале при­водится на рис. 5.6.

Планирование привлечения и адаптации персонала - плани­рование мероприятий по найму и приему персонала с целью удов­летворения в перспективе потребности организации в кадрах за счет внутренних и внешних источников. Внутренние источники привлечения персонала позволяют лучше использовать уже имею­щийся в организации персонал в результате появления допол­нительной работы, перераспределения заданий или перемеще­ния, продвижения по службе работников. Внешние источники при­влечения персонала - это наем новых работников.

Одной из проблем работы с персоналом в организации при привлечении кадров является планирование трудовой адаптации. В ходе взаимодействия работника и организации происходит их взаимное приспособление, основу которого составляет постепен­ное вхождение работника в новые профессиональные и социаль­но-экономические условия труда.

Выделяют два вида адаптации:

. первичная, т.е. приспособление молодых кадров, не имею­щих опыта профессиональной деятельности (как правило, в данном случае речь идет о выпускниках учебных заведений);

. вторичная, т.е. приспособление работников, имеющих опыт профессиональной деятельности (как правило, меняющих объект деятельности или профессиональную роль, напри­мер при переходе в ранг руководителя).

В условиях функционирования рынка труда возрастает роль вторичной адаптации. При этом необходимо уделять повышен­ное внимание первичной адаптации молодых работников, которые в рыночных условиях нуждаются в особой заботе со стороны ад­министрации организаций.

Планирование высвобождения или сокращения персонала имеет существенное значение в процессе кадрового планирования. Вследствие рационализации производства или управления образуется избыток рабочей силы. Планирование высвобождения персона­ла позволяет избежать передачи на внешний рынок труда ква­лифицированных кадров и создания для этого персонала социальных трудностей. Данное направление деятельности по управ­лению персоналом до последнего времени практически не получило развития в отечественных организациях.

Планирование работы с увольняющимися сотрудниками основывается на увольнении работника из организации: по собст­венному желанию; по инициативе работодателя или админист­рации; в связи с выходом на пенсию. Задачей служб управления персоналом при работе с увольняющимися работниками явля­ется всевозможное смягчение перемены сотрудником рода дея­тельности. В особенности это относится к последним двум ви­дам увольнений.

Отношение организаций к пожилым сотрудникам (равно как и соответствующая государственная политика) является мерилом уровня культуры управления и цивилизованности экономической системы.

Планирование использования персонала осуществляется с по­мощью разработки плана замещения штатных должностей. На­ряду с учетом квалификационных признаков при определении места работы необходимо учитывать психические и физические нагрузки на человека и возможности претендента в этой области. При планировании использования персонала следует предъяв­лять к нему такие требования, которые позволят избежать в даль­нейшем профессиональных заболеваний, наступления ранней ин­валидности, производственного травматизма. Необходимо обес­печить условия труда, которые являются достойными человека. Особое внимание при планировании использования кадров сле­дует уделять вопросам занятости молодежи, женщин, пожилых работников, лиц с ограниченными физическими и психически­ми возможностями. Эти категории работников особенно важно использовать в соответствии с их квалификацией и возможно­стями. С этой целью необходимо резервировать в организации соответствующие рабочие места.

В организациях существует потребность в обучении, включаю­щем переподготовку и повышение квалификации работников. Пла­нирование обучения персонала охватывает мероприятия по обу­чению внутри и вне организаций и самоподготовке. Планиро­вание обучения персонала позволяет использовать собственные производственные ресурсы работающих без поиска новых высо­коквалифицированных кадров на внешнем рынке труда. Кроме того, такое планирование создает условия для мобильности, мо­тивации и саморегуляции работника. Оно ускоряет процесс адап­тации работника к изменяющимся условиям производства на том же самом рабочем месте.

В практике сложились две формы обучения персонала орга­низации: на рабочем месте и вне его. Обучение на рабочем месте является более дешевым и оперативным, характеризуется тесной связью с повседневной работой и облегчает вхождение в учеб­ный процесс работников, не привыкших к обучению в аудито­риях.

Важнейшими методами обучения на рабочем месте являются: метод усложняющихся заданий, смена рабочего места (ро­тация), направленное приобретение опыта, производственный ин­структаж, использование работников в качестве ассистентов, метод делегирования (передачи) части функции и ответственности.

Обучение вне рабочего места более эффективно, но связано с дополнительными финансовыми затратами и отвлечением ра­ботника от его служебных обязанностей. При этом сознательно меняется среда и работник отрывается от повседневной работы. Важнейшими методами обучения вне рабочего места являются: чте­ние лекций, проведение деловых игр, разбор конкретных произ­водственных ситуаций, проведение конференций и семинаров, фор­мирование групп по обмену опытом, создание кружков качества.

Планирование деловой карьеры, служебно-профессионального продвижения состоит в том, что, начиная с момента принятия ра­ботника в организацию и кончая предполагаемым увольнением с работы, необходимо организовать планомерное горизонталь­ное и вертикальное его продвижение по системе должностей или рабочих мест. Работник должен знать не только свои перспек­тивы на краткосрочный и долгосрочный периоды, но и то, ка­ких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на про­движение по службе.

Планирование безопасности персонала и заботы о нем осу­ществляется с целью сохранения хорошего психофизического состояния, а также профессиональных качеств персонала орга­низации. Для этого необходимы соответствующие усилия орга­низации в области планирования. Имидж организации и мик­роклимат в коллективе во многом зависят от успеха этой сферы кадрового планирования. Кроме того, к этому комплексу про­блем и задач относятся все мероприятия в области социальной инфраструктуры, необходимые для длительного обеспечения использования кадров в достойных человека условиях. Созда­ние и расширение гуманных условий для производства и труда требует, к примеру, соответствующей подготовки работника к вы­полнению производственного задания, обустройства рабочего места, техники безопасности, производственной медицины, соблю­дения требований физиологии и психологии труда, диетологии, услуг социально-гигиенических учреждений, учебных заведений и многого другого.

Поскольку мероприятия и учреждения в сфере деловых усло­вий труда (производственно-социальная инфраструктура: учебные учреждения, медицинская служба, служба психологии труда, сто­ловая и т.д.), а также чисто личные и социальные условия для работающих (продолжительность рабочего дня, образование не­формальных групп, установление принципов и систем вознагра­ждения за труд, создание оценочных критериев, урегулирование вопросов, связанных с перерывами в работе и т.д.) касаются, как правило, широкого круга работающих, то целесообразно зани­маться этой составной частью кадрового планирования отдель­но. Этот вид планирования имеет решающее значение для ка­чества условий труда и трудовых отношений в организации. Все другие виды планирования базируются отчасти на наличии этой внутрипроизводственной инфраструктуры или же заставляют за­ниматься плановой деятельностью в этой сфере. Если для рабо­тающих и их потребностей должны быть созданы соответствующие условия - условия окружения труда в самом широком смысле ­ в организации, обеспечивающие отдельному работополучателю в течение продолжительного времени чувство удовлетворенно­сти трудом и профессией, а также ощущение безопасности, ес­ли необходимо гарантировать стабильность производственных процессов и не создавать препятствий на пути к достижению ра­ботником целей, то нельзя отказываться от своевременно раз­работанного, социально ориентированного кадрового планиро­вания в этой области.

При планировании расходов на персонал в первую очередь сле­дует иметь в виду следующие статьи затрат: основная и допол­нительная заработная плата, отчисления на социальное страхо­вание, расходы на командировки и служебные разъезды; расхо­ды на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; расходы, связанные с доплатами на общественное пи­тание, жилищно-бытовым обслуживанием, культурой и физиче­ским воспитанием, здравоохранением и отдыхом, обеспечени­ем детскими учреждениями, при обретением спецодежды.

Сле­дует также планировать расходына охрану труда и окружающей среды, на создание более благоприятных условий труда (соблю­дение требований психофизиологии и эргономики труда, техни­ческой эстетики), здорового психологического климата в орга­низации, расходы на создание рабочих мест.

Если текучесть кадров большая, то появляются дополнительные расходы, связанные с поисками новой рабочей силы, ее инст­руктажем и освоением работ. При высокой текучести кадров рас­тет размер оплат сверхурочных работ, увеличиваются брак и про­стои, повышается уровень заболеваемости, производственного травматизма, наступает ранняя инвалидность. Все это повыша­ет расходы, связанные с персоналом, приводит к росту себестои­мости продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Расходы на персонал являются основой для разработки про­изводственных и социальных показателей организации. Доля рас­ходов на персонал в себестоимости продукции имеет тенденцию к росту, что обусловлено: отсутствием прямой зависимости меж­ду производительностью труда и затратами на персонал; внедре­нием новых технологий, предъявляющим более высокие требо­вания к квалификации персонала, который становится более до­рогим; изменением законодательства в области трудового права, появлением новых тарифов, повышением цен на товары первой необходимости.

По мере развития рыночных отношений появляется необхо­димость учитывать новые виды затрат, связанные с участием ра­ботников в прибылях и капитале организации.

 

 

Маркетинг персонала - вид управленческой деятельности, на­правленной на долговременное обеспечение организации человече­скими ресурсами. Эти ресурсы образуют стратегический потенци­ал, с помощью которого возможно решение конкретных целевых задач.

Маркетинг персонала означает содержательное расширение функции производственного маркетинга в область управления че­ловеческими ресурсами. Он включает следующие понятийные эле­менты:

. маркетинг как основной принцип управления, ориентиро­ванного на рынок;

. маркетинг как метод систематизированного поиска реше­ний. Через использование современных методов исследо­вания рынка формируется база данных как для стратегиче­ских, так и для оперативных решений;

. маркетинг как средство достижения конкурентных преиму­ществ. Ориентированная на потребности продуктовая по­литика и целенаправленная коммуникативная политика ре­шают стратегическую задачу по представлению на рынке собственной организации как конкурентоспособной и при­влекательной.

Маркетинг персонала трактует рабочее место как продукт, который продается на рынке труда. С этой точки зрения понятий­ные элементы маркетинга персонала могут быть представлены следующим образом: он выступает направлением стратегическогo и оперативного планирования персонала; создает информацион­ную базу для работы с персоналом с помощью методов исследо­вания внешнего и внутреннего рынка труда; направлен на дос­тижение привлекательности работодателя через коммуникации с целевыми группами (сегментами рынка).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура оперативного плана работы с персоналом | Перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 621; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.