Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  7. Автоматизированные информационные системы
  8. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  9. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  10. Агглютиногены системы резус

В процессе эмбриогенеза у млекопитающих и человека наряду с закладкой трахеи и легких образуется жаберный аппарат, который в дальнейшем преобразуется в органы лица и шеи. Развитие наружного носа и полости носа тесно связано с развитием костей черепа, полости рта и органов обоняния. Развитие лица вы уже разбирали при изучении пищеварительной системы. Обращу ваше внимание только на то, что в течение 7-й недели эмбрионального развития происходит разделение первичной полости рта и полости носа вследствие слияния небных отростков с образованием твердого и мягкого неба. Этот процесс удлиняет полость носа и в дальнейшем в боковых стенках носовой полости появляются возвышения - будущие носовые раковины. Нижняя носовая раковина развивается первой и является самой большой. На 4-5ом месяце внутриутробной жизни появляются зачатки околоносных пазух. При их образовании происходит вытеснение кости разрастающейся слизистой оболочкой полости носа.

У новорожденных имеется только верхнечелюстная пазуха, которая очень маленьких размеров, в виде углубления на слизистой оболочки полости носа. Полного развития пазуха достигает к 10 годам. Лобная пазуха и ячейки решетчатой кости появляются на первом году жизни, а окончательного развития достигают в 17-20 лет. Клиновидная пазуха начинает формироваться на 3-м году жизни и полностью развивается к 12-13 годам.

На 3-4-й неделе эмбрионального развития из вентральной стенки эмбриональной кишки на границе головного и туловищного отделов образуется гортанно-трахеальный вырост. Он имеет вид трубки. Его верхний конец соединен с будущей глоткой. Затем вырост растет в каудальном направлении параллельно пищеводу, достигая на 6-ой неделе грудной полости. На его нижнем конце образуется два утолщения в форме пузырьков, причем правый больше, чем левый. Эти пузырьки являются зачатками бронхиального дерева и легких. Из гортанно-трахеального выроста образуется лишь эпителий и железы гортани, трахеи и бронхов. Соединительная ткань, хрящи, мускулатура, кровеносные и лимфатические сосуды гортани, трахеи, бронхов и легких образуются из окружающей мезенхимы.

Ранее всех формируется перстневидный хрящ. Позднее всех из мезенхимы в области III жаберной дуги – щитовидный хрящ. После хрящей гортани образуются её мышцы.

На 8-9 неделе внутриутробного развития начинает формироваться хрящи и мышцы трахеи и бронхов.

В процессе развития легкого можно выделить 3-и стадии:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Старение и болезни | Альвеолярная

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.