Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семейство кишечных бактерий

Читайте также:
  1. Взаимоотношения бактерий с другими организмами
  2. ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ ЗАЩИТЫ В СЕМЕЙСТВО. МОДИФИКАЦИЯ СЕМЕЙСТВ
  3. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl, 1819 Отряд Рукокрылые - Chiroptera Семейство Гладконосые - Vespertilionidae
  4. Изменчивость у бактерий
  5. Изучение подвижности бактерий
  6. Организация наследственного материала бактерий
  7. Пробиотики на основе молочнокислых бактерий
  8. СЕМЕЙСТВО АРТЕРИВИРУСОВ (FAMILY ARTERIVIRIDAE)
  9. СЕМЕЙСТВО АСФАРВИРУСОВ (FAMILY ASFARVIRIDAE)
  10. СЕМЕЙСТВО БИРНАВИРУСОВ (FAMILY BIRNAVIRIDAE)

ЛЕКЦИЯ №6

Плевра – pleura

Снаружи каждое легкое покрыто серозной оболочкой, которая называется – плевра. Плевра состоит из двух листков: париетального и висцерального. Висцеральный листок плотно срастается с легочной тканью, покрывает легкое со всех сторон, заходя в щели между долями. Париетальная плевра представляет собой сплошной листок, который срастается с внутренней поверхностью грудной полости и средостением. Париетальная плевра делится по отношению к стенкам грудной полости на: реберную, диафрагмальную и медиастинальную. Оба листка переходят друг в друга в области корня легкого. Между двумя листками располагается полость плевры – cavitas pleuralis, она замкнута и в ней находится небольшое количество серозной жидкости, увлажняющей листки, тем самым, облегчая их движения при дыхании. В плевральной полости отрицательное давление, за счет которого легкие находятся в растянутом состоянии. Об этом свидетельствует то, что при пневмотораксе (это патологическое состояние, когда нарушается целостность плевральной полости и атмосферный воздух заполняет её) легкое спадается.

В полости плевры различают более или менее небольшие пространства, ограниченные париетальной плеврой данные пространства называются синусы плевры. Различают:

- реберно-диафрагмальный синус,

- реберно-медиастинальный синус,

- диафрагмально-медиастинальный синус

 

 

ТЕМА: «Семейство кишечных бактерий»

 

 

Специальность – Сестринское дело

Подготовила преподаватель – Коледа В.Н.

 

 

г. Минск

План изложения:

1. Общая характеристика кишечных бактерий

2. Морфологические и культуральные свойства E. Coli, сальмонелл, шигелл

3. Энтеропатогенные кишечные палочки

7. Роль E. coli в физиологии и патологии

8. Устойчивость во внешней среде E. Coli, сальмонелл, шигелл

9. Профилактика заболеваний, вызываемых E. coli

10.Профилактика сальмонеллёзов, шигеллезов

 

 

К семейству энтеробактерий относят многочисленные микроорганизмы, сходные по морфологии, тинкториальным и культуральным свойствам. Они обитают в кишечнике человека и животных и могут быть обнаружены во внешней среде.

В настоящее время все кишечные бактерии делят на 12 родов. Роды эти в свою очередь, разделены на виды, биологические и серологические варианты (биовары и серовары).

Считают, что родоначальником всей этой группы микроорганизмов является кишечная палочка. В процессе эволюции разновидности кишечной палочки приспособились к паразитическому способу существования, приобрели патогенные свойства и являются в настоящее время возбудителями многих болезней человека и животных.

К патогенным представителям семейства кишечных бактерий относятся возбудители брюшного тифа, паратифов А и В, токсикоинфекций, дизентерии. Многие кишечные бактерии постоянно обитают в кишечнике. При изменении условий существования они становятся возбудителями заболеваний. Это так называемые условно-патогенные бактерии.

Все кишечные бактерии грамотрицательные палочки. Они являются факультативными анаэробами. Хорошо растут на простых питательных средах.

Энтеробактерии отличаются ферментативной активностью, которая наиболее выражена у сапрофитов и уменьшается по мере усиления патогенности. Эту закономерность можно объяснить тем, что микроорганизмы, приспособляясь к паразитическому образу жизни, утратили ставшие ненужными ферменты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Легкое – pulmonis | Эшерихии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 647; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.