Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пробиотики на основе молочнокислых бактерий

Читайте также:
  1. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  2. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  3. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  4. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  5. АССОРТИМЕНТ ПДП НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  6. АССОРТИМЕНТ ПДП НА РЫБНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  7. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ФРУКТОВО-ЯГОДНОЙ И ОВОЩНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.
  9. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.
  10. Взаимоотношения бактерий с другими организмами

Таблица 14.

Таблица 13.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИКОВ

Пробиотики широко используются в ветеринарии для стимуляции роста и развития молодняка животных, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, восстановления кишечного биоценоза при стрессах, антибиотикотерапии. Пробиотики являются экологически чистыми препаратами, не оказывают побочного эффекта при длительном и регулярном их применении и могут заменить антибиотики в общей схеме неспецифической профилактики желудочно-кишечных болезней (табл. 13).

Возможные механизмы действия пробиотиков.

 

1.Подавление роста живых патогенных и условно-патогенных микроорганизмов а) продукция антибактериальных компонентов б) конкуренция за источники питания в) конкуренция за рецепторы активности
2.Влияние на микробный антагонизм а) уменьшение ферментной активности б) увеличение ферментной активности
3.Стимуляция иммунитета а) увеличение уровня антител б) увеличение активности макрофагов

 

Эффективность применения различных пробиотиков широко варьирует и зависит от многих факторов, в том числе и от видового состава входящих в них микроорганизмов. Большинство известных в мировой практике пробиотиков содержит несколько видов бактерий-симбионтов, сочетание биологических свойств которых позволяет повысить эффективность препаратов. К числу наиболее известных относятся молочнокислые бактерии, бифидобактерии, стрептококки.

В последние годы в состав пробиотических препаратов все чаще включают аэробные спорообразующие бактерии, относящиеся к роду Bacillus, большинство представителей которых обладает антагонистическими, протеолитическими свойствами и способностью к выработке широкого спектра антибиотикоподобных субстанций (табл.14).

Кроме перечисленных видов бактерий, в ряде стран в составе про-биотиков для животных широко используют Saccaharomyces Icerevisiae, Candida pintolopesii, Aspergillus niger и Aspergillus orysae.

 

 

Пробиотические препараты, выпускаемые в странах-членах ЕС и исполь-зуемые в них виды микроорганизмов

Препарат Страна производитель Виды микроорганизмов
Жидкое ацидофильное молоко, продукты класса йогуртов Повсеместно L.acidophilus,B.bifidum, B.longum
Биоград, Бифийогурт, Йога-Лайн, Лактоприв, Эугалин, Витацидофилюс, Омнифлора, Мутафлор, Коливит, Симбиофлор, Лактана –Б Германия L.acidophilus, S.thermophilus, B.longum, B.bifidum, E.Coli
Геофилак, Бактолак Финляндия L.rhamnosum,L.casei,S.faecium
Йокульт, Бифидер, Тойоцерин, Лакрис, Грауген, Кальспорин, Миаризан, Кородак, Биофермин, Балантол, Лактофед Япония L.rhamnosum,L.casei, E.Coli, B.cereus, L.sporogenes,B.sub- tilis,B. thermophilus,C.buri- Ricum,B.pseudolongum,S.faeca- Lus, L.acidophilus, B.toyo
Биокос Чехия B.bifidum, L.acidophilus, P.acidolactus
Синелак, Ортобактер, Бифидиген, Лиобифидус, Пробиомин, Нормофлор, Биолакталь Франция L.bulgaricus, L.acidophilus,B. Longum, E.Coli, B. thermophiles, B.bifidum
Инфлоран Швейцария B. thermophiles, L.bulgaricus, L.acidophilus
Пионер Испания Комплекс кишечной Микрофлоры
Вентракс оцидо Швеция L.acidophilus, S.faecium, B. thermophiles
Гастрофарм, Нормофлор Болгария L.acidophilus, L.bulgaricus.
Био-Плюс 2 Германия, Дания B.subtilis,B.licheniformus
Протексин, Припалак Голландия L.acidophilus
Бактисубтид Югославия B.subtilis,
Эсид-Пак-4, Уэй, Лакто-Сак США B. thermophiles, L.acidophilus

 

К молочнокислым бактериям, широко используемым для производства пробиотиков, относятся молочнокислые стрептококки и лактобактерии.

B молочной промышленности для изготовления различных продуктов из молочнокислых стрептококков наиболее часто применяют мезофильные стрептококки S.lactis и S.cremoris, которые относятся к группе гомоферментативных, разлагающих молочный сахар до молочной кислоты. В отдельных случаях они образуют небольшие количества летучих жирных кислот и ацетона; являются активными кислотообразователями, оптимальной температурой их роста является 30°С - для S.lactis и 25°С - для S.cremoris.

Мезофильные гетероферментативные стрептококки (S.paracitrovorus, S.diacetilactis, S.acetoinicus, S.citrovorus) при расщеплении лактозы образуют молочную кислоту, при расщеплении лимонной кислоты образуют диацетил. Оптимальной температурой их роста является 30°С, а для S.citrovorus и S.paracitrovorus - 21 - 25°С.

Кроме мезофильных к молочнокислым стрептококкам относятся и термофильные. Представлены они одним видом - S.thermophilus. Оптимальной температурой их роста является 40 - 45°С. Колонии имеют тёмную зернистую структуру, в мазках клетки крупные, сплющены и располагаются цепочками разной длины. Являются сильными кислотообразователями.

К палочковидным молочнокислым бактериям относятся род Lactobacterium.

К подгруппе термофильных палочек относятся L.bulgaricum и L.acidophilum, применяемые для приготовления кисломолочных продуктов, а также L.helveticum, используемые в сыроделии. Все они являются факультативными анаэробами. Плохо растут на поверхности агаровых сред, лучше в столбике агара. На поверхности плотных сред колонии локонообразные, а в глубине имеют форму кусочков ваты, то есть колонии R-формы. В мазках располагаются одиночными клетками или цепочками. Являются энергичными кислотообразователями (до 300°С), молоко сбраживают за 3 - 5 ч. Оптимальной температурой роста является 40°С (для L.acidophilum - 37°С).

К подгруппе стрептобактерий относятся L.casei и L.plantamm, которые принимают участие в созревании сыра. Они представляют собой палочки разной длины, располагающиеся одиночно, попарно или в виде коротких и длинных цепочек. На плотных средах образуют мелкие круглые колонии (S-формы), иногда с выростом. Оптимальная температура роста около 30°С. Являются слабыми кислотообразователями, не свёртывают молоко. По своим свойствам близки к ароматообразующим стрептококкам.

В настоящее время у всех видов молочнокислых бактерий найдены бактериофаги. Они являются строго специфичными, и поэтому с помощью явления бактериофагии можно дифференцировать молочнокислые бактерии. Основополагающим является то, что бактериофаги нарушают молочнокислое брожение при производстве творога, простокваш, сыров с низкой температурой второго нагревания.

Для более точной идентификации молочнокислых бактерий используют серологические методы. Наиболее приемлемой является реакция преципитации. Установлено, что по этой реакции молочнокислые стрептококки более однородны, чем молочнокислые палочки.

В России чистые культуры молочнокислых бактерий стали применять с 1890 г. Большой вклад в разработку способов приготовления чистых культур, сохранения их в сухом виде и использования к производстве кисломолочных продуктов внёс С.А. Северин.

И.И. Мечников, занимаясь проблемой старости у людей, считал, что молочная кислота и другие продукты обмена молочнокислых бактерий, содержащиеся в простоквашах, подавляют гнилостную микрофлору кишечника и предотвращают преждевременное старение организма.

Однако многочисленные опыты, проведённые позже И.И. Мечниковым, показали, что болгарская палочка, вводимая в организм с простоквашей, не обладает специфической способностью приживляться в кишечнике и исчезает из него вскоре после того, как прекращается пребывание в нём простокваши.

По данным американских учёных (Н. Копелов, Ф. Бирмарк, Л. Кальп, Л. Ретжер, В. Альбус), эта способность в гораздо большей cтепени присуща ацидофильной палочке, как естественному предcтавителю молочнокислых бактерий в нормальном кишечном биоценозе. По природе Lactobacterium acidophilum идентична болгарской палочке, но она уже адаптирована к условиям жизни в кишечнике.

Наряду с молочной кислотой многие кисломолочные продукты содержат специфические антибиотические вещества, подавляющие вредную микрофлору кишечника, в том числе и возбудителя туберкулёза.

Кисломолочные продукты широко применяются как для лечебного питания, так и для лечения людей и животных при ряде заболеваний. Так, кумыс, ацидофильно-дрожжевое молоко применяются при лечении туберкулёза, а ацидофильное молоко, простокваша, ацидофильная паста - как лечебно-диетические продукты при колитах, дизентерии, диспепсии у людей. Эти же кисломолочные продукты могут быть использованы и для лечения животных, особенно молодняка, при различных желудочно-кишечных заболеваниях.

Кроме того, для лечения молодняка животных при кишечных расстройствах применяются чистые ацидофильно-бульонные культуры (АБК), биобактон, лактобактерин. ацидофилин и другие чистые культуры молочно-кислых бактерий (табл. 15).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология приготовления бактериофагов | Технология производства бифидумбактерина

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 842; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.