Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутривидовые отношения

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Административно-правового отношения
  4. Административно-правовые отношения
  5. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  6. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  7. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  8. Валюта, валютные отношения
  9. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  10. Взаимоотношения бактерий с другими организмами

Влияние биотических факторов на насекомых

 

Особенность влияния биотических факторов среды состоит в том, что они взаимодействуют с подверженными их влиянию популяциями и зависят от их свойств. Если одни из этих факторов жизненно необходимы для насекомых (симбионты, половой парт­нер, источник пищи и др.), то действие других (конкуренты, пара­зиты, хищники и др.), напротив, отрицательно.

Взаимоотношения между живыми организмами (животными, растениями, микроорганизмами) чрезвычайно многообразны. Влияние организмов друг на друга могут быть как прямыми, так и косвенными.

Взаимодействие живых организмов с точки зрения их реакции друг на друга могут быть: гомотипическими – взаимодействие между особями одного вида и гетеротипическими - взаимодействие между особями разных видов.

 

Наиболее явный пример внутриви­довых отношений это взаимодействие особей разного пола, связанное с размножением, которое существует у всех видов насекомых.

Эффект группы. Объединение насекомых в группы нередко содействует их выживанию и размножению. Роение самцов кома­ров служит средством привлечения самок, а совместное обитание личинок мух на трупах и экскрементах благодаря выделяемым ими протеолитическим ферментам способствует разжижению и усвое­нию субстратов.

Эффект массы. В отличие от эффекта группы, эффект мас­сы, вызванный перенаселением среды, часто обусловли­вает сокращение популяций. Этот эффект можно наблюдать на примере вредителей запасов, заселяющих элеваторы и муко­мольные предприятия. Так, малый мучной хрущак (Tribolium confusum Duv.), зерновой точильщик (Rhizopertha dominica F.) и рисовый долгоносик (Sitophilus orysae L.) сокращают плодовитость после того, как плотность их популяций достигнет некоторого предела. Одновременно замедляется развитие личинок, а особи малого мучного хрущака начинают пожирать собственных потомков.

Внутривидовая конкуренция. Конкурентные отно­шения между особями одного вида проявляются в территориаль­ном поведении, содействующем равномерному использованию име­ющихся ресурсов, во внутрипопуляционной иерархии, а также в не­которых формах взаимодействия особей.

Муравьи и термиты обычно избегают устраивать свои гнезда в непосредственной близости друг от друга, и агрессивны к при­шельцам из других семей. Схватки скарабеев, отбивающих друг у друга тщательно выкатанные навозные шары, и стычки личинок австралийского навозника содействуют рассредоточению популяций. Сход­ные функции имеют некоторые песни прямокрылых, охраняющих занятую территорию. Равномерное использование ресурсов прояв­ляется и в стремлении паразитов избегать ранее заселенных хозяев.

Внутрипопуляционная иерархия, предполагающая выделение доминирующих и подчиненных особей, наблюдается среди личи­нок майского хруща. Развиваясь в те­чение трех лет, личинки дифференцируются по возрастным группам, причем более старшие оказывают угнетающее воздействие на младших.

Особыми формами внутривидовой конкуренции обладают ли­чинки паразитических перепончатокрылых, существующие совмест­но в одном хозяине. Здесь некоторые из них преобразуются в мус­кулистых, снабженных крепкими челюстями особей, лишенных, од­нако, кишечника. Разрывая и перемешивая ткани хозяина, они облегчают питание нормальных личинок, но сами через некоторое время погибают. К явлениям той же природы можно отнести фор­мирование «трофических яиц» некоторыми муравьями. Предназна­ченные для выкармливания личинок царской пары, они с самого начала остаются стерильными.

Отношения такого рода необходимы для успешного существо­вания и воспроизводства популяций - они приобретают стабиль­ность численности и устойчивость к внешним воздействиям.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние абиотических факторов на насекомых | Межвидовые отношения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1156; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.