Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика финансово – промышленной группы

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Авторское право. Право промышленной собственности.
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  8. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  9. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  10. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости

Тема 8. Корпоративное управление процессом интеграции предприятий

Список литературы

Вопросы для самопроверки

1. Назовите этапы эмиссионной политики корпорации, реализуемые в краткосрочный период.

2. Что такое сертификат ценной бумаги?

3. Что такое независимый регистратор и каковы его функции?

4. Что гарантирует права собственности акционера на акции?

5. Что означает понятие «снятие реестра» и какова периодичность снятия реестра?

6. Каковы требования к технологии работы регистратора и каков типовой состав его сотрудников?

7. Каким образом обеспечивается внедрение технологии регистратора?

8. Какие функции включает в себя депозитарная деятельность и кто вправе ее осуществлять?

9. Что такое счет депо и какова специфика отражения расчетов двух лиц, открывших счета депо в одном депозитарии?

10. Что такое номинальный держатель акций, какова специфика их отражения в реестре акционеров и могут ли депозитарии быть номинальными держателями?

 

1. Бандурин А.В. Деятельность корпораций. – М.: Буквица, 2009.

2. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Перспектива, 2005.

3. Росс С., Вестерфильд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов / Пер с

англ. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.

4. Рынок ценных бумаг / Под ред. Галанова В.А., Басова А.И. – М., 2003.

5. Селезнев В.А. Организация финансового контроля в корпоративных структурах. // Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в Казахстане: Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов. – М.: МИПП, 2003.

6. Симонова М.Н. Ценные бумаги. – М.: Филин, 2007.

7. Фельдман А.Б. Управление корпоративным капиталом. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006.

8. Храпченко Э. Корпоративные облигации: текущая ситуация и перспективы развития // Рынок ценных бумаг. – 2001. – № 4.

9. Ценные бумаги: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.

 

Цель лекции:Определить теоретические основы образования корпоративных структур вследствие концентрации и интеграции капитала. Рассмотреть принципы деятельности финансово-промышленных групп.

 

1. Характеристика финансово – промышленной группы

2. Диверсификация корпоративных структур

В современных условиях в отечественной экономике сохраняется тенденция стремления хозяйствующих субъектов к объединению усилий посредством слияния капиталов различных функциональных форм. Высококонцентрированный и интегрированный капитал способствует позитивным сдвигам в экономике, делая возможным осуществление финансирования инвестиционных проектов, внедрения новых технологий и научно-технических достижений. Концентрация и интеграция капитала выражается в возникновении новых рыночных субъектов, основанных путем объединения различных форм капитала как промышленного, торгово-посреднического, банковского, страхового, инвестиционного и т.д. – в единую корпоративную структуру.

На смену финансовому капиталу приходит новая форма интегрированного капитала – финансово-промышленный капитал – результат объединения в целях усиления влияния на промышленное производство и получения стабильного денежного потока в процессе инвестирования. Данное объединение представляет собой не разнородную сумму индивидуальных капиталов, а специфическую систему капитала, наделенного новыми свойствами, в т.ч. измененным характером движения и формой кругооборота. При этом разнородные индивидуальные капиталы в единой экономической системе дают отдачу, большую чем их суммы при самостоятельном функционировании. В системе финансово- промышленного капитала осуществляется расширенное, равномерное по всем направлениям воспроизводство в целях достижения рыночного равновесия в замкнутой макросреде. Роль финансово-промышленного капитала определяется синхронизацией прооизводства и потребления, возможностями концентрации ресурсов и их переориентацией в нужное время и направление, способностью воспроизводить свою стоимость, аккумулировать значительные доходы. Осуществление совместной деятельности, особая внутренняя среда, складывающаяся в процессе взаимодействия различных функциональных форм капитала, позволяют рассматривать финансово- промышленную группу и как экономическую систему финансово-промышленного капитала, и как внутреннюю организацию, наделенную особыми свойствами и механизмами действия.

Корпорация может нами рассматриваться как инструмент интеграции промышленного и банковского капитала. Общие принципы функционирования корпорации в современной Казахстане наиболее наглядно можно рассмотреть на примере такой формы организационно-правового объединения хозяйствующих субъектов, получивших такое название в Казахстанском праве, как финансово-промышленные группы (ФПГ). Рассмотрим порядок формирования и функционирования ФПГ.

Целью создания финансово-промышленной группы должно стать получение мощных источников финансирования расширенного воспроизводства. Состав ФПГ может быть рассмотрен как иерархическая пирамида, имеющая в своей основе производительную деятельность, вершиной которой является финансовое ядро, обеспечивающее аккумуляцию и направление финансовых ресурсов; промежуточное положение занимает иерархия взаимоотношений, обеспечивающая информационную и интеллектуальную деятельность.

Финансово-промышленная группа – сложная экономическая структура, где отношения между хозяйствующими субъектами определяются на основе договоров и устава, размеров вложенного капитала, места в технологической цепочке. В условиях внутренней организации появляется возможность снижения расходов по поиску потенциальных участников технологической цепочки и заключения контрактов, ускорения процесса обмена продукцией и информацией.

Совершенствование корпоративного управления в целом и повышение эффективности организации и деятельности финансово-промышленных групп при преимуществах централизованного управления движением денежных средств позволит приблизить механизм перелива капитала ФПГ к механизму движения капиталов на финансовых рынках.

В отечественной практике определились следующие типы слияний возникающих финансово-промышленных групп: по происхождению капитала, по технологическому признаку и характеру производственных связей, по территориальному признаку, по признаку легитимности.

Среди банковских ФПГ различаются: ФПГ с подконтрольными промышленными предприятиями (конгломерат), горизонтальная «банковская» ФПГ с инвестиционной компанией в центре, вертикально интегрированная банковская ФПГ.

В соответствии с технологическими признаками и характером производственных связей выделяются горизонтальные слияния (объединение предприятий одной отрасли), вертикальные слияния и диверсифицированные образования (конгломераты).

В условиях отсутствия четко налаженных кооперационных связей организация производства новой, сложной, а тем более конкурентоспособной продукции в рамках одного предприятия – задача тяжеловыполнимая, если не сказать – невозможная. Как один из возможных подходов решения этой проблемы – создание финансово-промышленной группы.

В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных (объединений).

Обязательным должно быть наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных организаций. Кроме них в состав участников ФПГ могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в ФПГ.

Такое объединение хозяйственных субъектов позволяет решать задачи:

− повышения конкурентоспособности и эффективности производства;

− создания рациональных производственных и кооперационных связей;

− увеличения экспортного потенциала;

− ускорения научно-технического прогресса за счет консолидации корпоративных усилий и объединения всей ресурсной базы.

Формирование финансово-промышленных групп в Казахстане можно рассматривать с двух точек зрения: как механизм государственной поддержки и инструмент промышленной политики, с одной стороны, и в качестве естественного рыночного механизма повышения эффективности через концентрацию производства, кооперацию и специализацию в рамках более совершенной организационной структуры, с другой. Формирование финансово-промышленных групп имеет свои преимущества. К ним относятся:

− снижение вероятности банкротства и повышение устойчивости предприятий, финансово-кредитных и других учреждений к воздействиям экономического и политического характер за счет объединения капитала;

− возможность создания мощной материально-финансовой и научной базы, достаточной не только для выживания предприятий, организаций и финансовых институтов в условиях кризиса, но и для дальнейшего их развития и совершенствования;

− расширение возможности производства высококачественной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции и ее реализации, кооперации между предприятиями внутри Казахстане и странах СНГ, развития социальной сферы;

− перераспределение управленческих функций государства за счет передачи части полномочий министерств и ведомств руководящим органам ФПГ;

− стабилизация процессов налогообложения и ценообразования, снижение инфляции;

− возможность противодействия неуправляемому проникновению крупных зарубежных монополий в экономику Казахстане и в оборонной комплекс путем создания высокоэффективной импортозамещающей продукции;

− концентрация на межотраслевой основе действенной конкуренции, между несколькими ФПГ за государственные заказы;

− диверсификация предприятий и организация оборонного комплекса, интеграция их в ФПГ, что частично снимает проблемы социальной напряженности и структурной безработицы.

Основная цель создания финансово-промышленных групп в Казахстане – снижение предпосылок для продолжения кризиса и стагнации производства, создание предпосылок для повышения эффективности функционирования предприятий.

В Росси создана законодательная база для формирования ФПГ, но в постоянно меняющихся экономических условиях необходимо постоянно ее совершенствовать.

Организационно-правовые формы ФПГ и состав участников могут быть разнообразными в зависимости от этапов полного цикла воспроизводства, финансового и научно-производственного потенциала предприятий, положением на рынке.

Предприятия – участники ФПГ объединяются вокруг коммерческого банка, промышленного предприятия. ФПГ различаются по следующей классификации:

− по отраслевой принадлежности – отраслевые, межотраслевые;

− по масштабам деятельности – региональные, национальные, международные;

− по степени диверсификации – моно- и многопрофильные;

− по формам производственной интеграции – горизонтальные, вертикальные, конгломераты.

Вертикальные ФПГ представляют собой объединение под единым контролем предприятий, осуществляющих разные стадии производства того или иного товара, т.е. функционирующих по принципу замкнутой технологической цепочки. Замкнутая технологическая цепочка подразумевает полный цикл – от добычи сырья до выпуска готовой продукции, доведения ее до потребителя через собственную транспортную и сбытовую сеть.

Горизонтальные ФПГ представляют собой объединение под единым контролем двух и более предприятий, располагающих полным технологическим циклом одновременно в нескольких отраслях. Горизонтальные ФПГ возникли в ответ на стремительное развитие новых отраслей производства, попыткой укрепить свои позиции на рынке посредством внедрения в новые сферы деятельности и включения современных видов производств в состав уже сформировавшихся ФПГ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы разработки инвестиционной и эмиссионной политики корпорации. порядок выпуска, размещения, обращения и регистрации ценных бумаг и выплаты дивидендов | Диверсификация корпоративных структур

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 626; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.