Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диверсификация корпоративных структур

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. Альтернативные структуры ДНК
  7. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  8. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  9. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  10. Анализ динамики и структуры товарооборота.

Наряду с интеграцией в современной Казахстанской экономике развиваются и процессы диверсификации крупных корпоративных структур. Эти процессы в промышленности способствуют ослаблению монополизма посредством перелива капитала в различные отрасли, расширения специализации производства. При этом значительно увеличивается рельная и потенциальная конкуренция, оказывающая понижающее или повышающее влияние на установленные монопольные цены.

Функционирование отраслей улучшается с появлением на отраслевом рынке диверсифицированных корпораций, обладающих внешними и внутренними источниками финансирования. Таким образом, можно сделать вывод о положительной роли диверсификации в построении и укреплении межкорпоративных отношений и развитии позитивных тенденций на отраслевых рынках.

Диверсификация – 1) проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне и структурной перестройкой хозяйства.

2) В широком смысле – распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т. п.)1.

Как инвестиционная стратегия, диверсификация направлена не на максимизацию прибыли, а на уменьшение риска и рост фирмы, т.к. капитальные вложения направляются прежде всего в расширение производства.

Стратегии диверсифицированного роста реализуются при невозможности развития корпорации на определенном рынке в пределах отрасли с данным продуктом.

К таким стратегиям относятся: стратегии горизонтальной, центрированной и конгломеративной диверсификации.

Стратегия горизонтальной диверсификации – поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей принципиально новой технологии. При этом корпорация ориентируется на производство такой технологически несвязанной продукции, которая использовала бы уже имеющиеся возможности. Так как новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, то по своим качествам он должен быть сопутствующим уже производимому продукту.

Стратегия центрированной диверсификации – поиск и использование имеющихся в существующем производстве дополнительных возможностей для выпуска новой продукции. Новое производство возникает исходя из возможностей, имеющихся в используемой технологии, на освоенном рынке, а существующее производство остается центральной частью бизнеса.

Стратегия конгломеративной диверсификации – расширение за счет производства продукции технологически несвязанной с производимой ранее, а также реализуемой на новых рынках.

Под влиянием процессов диверсификации формируются конгломеративные ФПГ, которые образуются посредством объединения различных предприятий, находящихся на разных стадиях производства, функционирующих в различных отраслях и не связанных между собой. Такие объединения ориентированы на развитие и максимизацию прибылей. При этом происходит объединение целой сети разнородных предприятий, которые не имеют целевого и технологического единства с финансовым контролем со стороны управляющей компании. Конгломераты отличаются значительной децентрализацией управления. Причем главными 1средствами управления в них являются экономические и финансовые рычаги, методы косвенного регулирования деятельности подразделений.

Благодаря диверсифицированной структуре, уменьшающей риск убытков от циклических, конъюнктурных и структурных колебаний, конгломераты более устойчивы в конкуренции.

По мнению некоторых ученых, весь комплекс работ, связанный с созданием финансово-промышленной группы (с определенной долей условности) можно сгруппировать в два самостоятельных блока организационно-экономических решений:

Первый – обоснование необходимости формирования ФПГ, создание инициативной группы предприятий – учредителей ФПГ, принятие решения о создании ФПГ и ее центральной компании, подготовка учредительных документов и их регистрация в органе местной администрации;

Второй – разработка организационного, технико-экономического проекта формирования финансово-промышленной группы. В соответствии с действующим положением подготовка такого проекта обязательна, и только на ее основе ФПГ может быть включена в государственный реестр высокоинтегрированных производственных структур. Процедура регистрации ФПГ осуществляется в Министерстве экономики РФ.

Набирающие темп процессы укрепления вертикали государственной власти позволяют государству наконец-то обратить внимание на проблемы развития крупных отечественных производителей. Укрепление мощи государства, стабилизация национальной экономики дают реальные возможности разрабатывать различные механизмы и инструменты государственной поддержки крупного отечественного бизнеса, что является не только необходимым элементом развития национальной экономики, но и даже элементом обеспечения национальной безопасности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика финансово – промышленной группы | Организация технологической цепочки

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.