Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация технологической цепочки

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

Список литературы

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается концентрация капитала?

2. В проявляется взаимосвязь централизации и концентрации капитала?

3. Каково влияние централизации и концентрации капитала на интеграционные процессы?

4. Укажите формы проявления интеграционных процессов.

5. Оценка возможности диверсификации корпоративных структур.

6. Раскройте понятие финансово-промышленной группы.

7. Каковы предпосылки, общие принципы и особенности формирования и деятельности отечественных ФПГ?

8. Назовите существующие законодательные ограничения для участия в отечественных финансово-промышленных группах.

9. Каковы причины заинтересованности банков в участии в ФПГ?

10. Каковы функции банков при создании и обслуживании ФПГ?

1. Беляева И.Ю. Интеграция корпоративного капитала и формирование финансовопромышленной элиты. – М.: Финансовая академия при 2009. – 296 с.

2. Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2008. – 299 с.

3. Гарриет Б., Дюссож П. Стратегические альянсы / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2002.– 332 с. – (Менеджмент для лидера).

4. Зайцев Б.Ф., Агурбаш Н.Г., Ковалева Н.Н., Малютина О.А. Механизм создания Казахстанских региональных финансово-промышленных групп. – М.: Экзамен, 2001. – 160 с.

5. Круглый стол «Корпоративное строительство и роль ФПГ в подъеме экономики Сборник докладов и выступлений участников «Круглого стола» 16 ноября 2008 года. – М.: Финансовая академия, 2009. – Ч. 1. – 180 с., Ч. 2. – 224 с.

6. Росс С., Вестерфильд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов / Пер с англ. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. – 720 с.: ил.

7. Селезнев В.А. Особенности организации управления вертикально- интегрированными корпоративными структурами // Актуальные проблемы современного управления и экономики: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. Вып. 4. – М.: ИНИОН РАН, 2002.

8. Эскиндаров М.А. Развитие корпоративных отношений в современной экономике. – М.: Республика, 2009. – 368 с.

Тема 9. Механизм функционирования корпорации (объединений предприятий)

Цель лекции:Рассмотреть основы управления функционированием технологической Цепочки и определить особенности принятия и реализации управленческих решений в корпорациях.

План лекции:

1. Организация технологической цепочки

2. Технологический цикл

 

Организация технологической цепочки заключается в следующем: согласование организационной схемы; согласование плана эффективности; поиск инвестора (как правило, банк в структуре ФПГ); подготовка и согласование нормативных документов; определение форм оповещения, взаимодействия, воздействия; утверждение даты начала функционирования технологической цепочки; подписание договоров; назначение управляющего технологической цепочки; получение денежных средств и начало функционирования.

Процесс организации ТЦ, как неотъемлемый этап цикла управления, направлен на повышение эффективности функционирования создаваемой ТЦ, поэтому в процессе управления взаимодействуют специалисты различных служб, что полностью соответствует концепции горизонтальной корпорации. Таким образом, на этапе организации создаются предпосылки для успешного освоения технологии и функционирования производственного процесса в рамках технологической цепочки с минимальным риском.

Мотивация участников конкретной технологической цепочки – это процесс побуждения участников к деятельности для достижения общих целей ТЦ и ФПГ. Таким образом, каждый из участников ТЦ должен четко представлять цель функционирования ТЦ, а также должен знать, что он получит при выполнении своих задач внутри ТЦ. Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ. Мотивация, построенная на негативе, недостаточна. Необходимо создавать конструктивную атмосферу внутри коллектива. Когда атмосфера внутри коллектива позитивна это само располагает к работе. Основная идея мотивации в том, что очень многое люди способны понять, если им объяснить. Современные теории мотивации основаны на результатах психологических исследований.

Современная теория мотивации делает упор на определении перечня и структуры потребностей людей. Потребности – это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Потребности можно удовлетворить вознаграждениями. Вознаграждение – это то, что человек считает для себя ценным. Менеджер технологической цепочки использует внешние вознаграждения (денежные выплаты, продвижение по службе) и внутренние вознаграждения (чувство успеха при достижении цели), получаемые посредством самой работы.

Для стимулирования предприятий, действующих в рамках технологической цепочки, необходимо на организационном этапе провести распределение совокупной прибыли среди предприятий таким образом, чтобы каждое предприятие, каждый руководитель и простые рабочие были заинтересованы в конечном результате деятельности всей ТЦ.

Для достижения целей мотивации необходимо обеспечить воздействие мотивирующих факторов – таких, как ощущение успеха, продвижение по службе, признание со стороны окружающих, ответственность, рост возможностей. В качестве основы мотивации можно использовать теорию ожиданий, которая основывается на предположении, что человек направляет свои усилия на достижение какой-либо цели только тогда, когда будет уверен в большой вероятности удовлетворения за этот счет своих потребностей или достижения цели. Мотивация является функцией фактора ожидания «затраты труда – результаты – вознаграждение». Наиболее эффективная мотивация достигается, когда люди верят, что их усилия обязательно позволят им достичь цели и приведут к получению особо ценного вознаграждения. Мотивация ослабевает, если вероятность успеха или ценность вознаграждения оценивается людьми невысоко.

Чтобы предъявлять высокие требования к менеджменту и персоналу, необходимо адекватно оплачивать работу. Но параллельно с ростом зарплаты повышается спрос с работников – дисциплина, объем работ. В итоге на предприятие приходят работники более высокого уровня, а те, кто в таких условиях работать не может, – уходят. Аналогичные процессы можно проследить и на уровне отдельных предприятий – участников технологической цепочки корпорации. Понятие стимулирования тесно связано с понятием вознаграждения. С позиций теории мотивации следует выделять два вида вознаграждений:

внутренние и внешние. К внутренним относится, например, чувство удовлетворения результатом работы. Материальное стимулирование относится к внешним вознаграждениям, которые, в отличие от внутренних, возникают не от самой работы, а даются предприятием.

Целью мотивации участников корпоративной структуры является повышение эффективности технологической цепочки за счет вложения части прибыли в «интерес к производству» как работников корпоративных структур, так и самостоятельных предприятий-участников. Именно мотивация отдельных самостоятельных предприятий участников корпоративной структуры позволяет добиться конкурентных преимуществ, интеграции и минимизации затрат за счет специализации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диверсификация корпоративных структур | Технологический цикл

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 558; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.