Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Местные налоги и сборы

Читайте также:
  1. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  2. АНАЛОГИЯ
  3. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  4. Воздушные трассы, местные воздушные линии.
  5. ВОПРОС 3. МЕСТНЫЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  6. Доказательство рамной аналогии
  7. ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ К ИСТОРИИ ЯЗЫКА
  8. Какие налоги платит предприниматель - физическое лицо
  9. Какие налоги платят предприятия
  10. Корректирующие налоги и субсидии А.С. Пигу. Теорема Коуза.

Общеобязательные местные налоги и сборы,

Общегосударственные,

Основные этапы налоговой реформы в РК

Налоговая система в Республике Казахстан находиться в стадии развития одновременно совершенствуется и налоговый механизм. В Республике Казахстан правовое регулирование налогообложения в своем развитии прошло три этапа:

Первый этап налоговой реформы (с 1992 по июнь 1995гг.) из-за отсутствия собственного опыта в создании налоговой системы Казахстан в основном использовал опыт соседних государств, и прежде всего, Российской Федерации. Практически Закон «О налоговой системе в Республике Казахстан», принятый 24 декабря 1991 года, является скопированным вариантом законодательства России. В результате чего в Казахстане была построена трехзвенная налоговая система, присущая федеративному государству.

Она включала в себя 3 группы налогов:

Большое количество налогов (43 вида: 16 общегосударственных, 10 общеобязательных, 17 местных налогов), нестабильность законодательства, наличие множества платежей, применение большого количества льгот сделало налоговую систему практически неуправляемой и совершенно неэффективной. Работа над совершенствованием налоговой системы Казахстана началась уже в 1992 г.

В истории развития налоговой системы в Республике Казахстан определенное место занимает 1994 год. Именно в этом году были сделаны первые шаги на пути реформирования налоговой системы. Изменения коснулись двух крупных налогов: подоходного налога с физических лиц и налога на прибыль предприятий. Были приняты Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона «О налогообложении доходов с физических лиц» и «О налогах на прибыль и доходы юридических лиц». С принятием указанных законодательных актов произошли радикальные изменения в механизме исчисления двух основных налогов.

Так, в подоходном налогообложении физических лиц впервые был осуществлен переход от индивидуального налогообложения, применявшегося достаточно длительное время в республиках бывшего СССР, к глобальному обложению доходов физических лиц на основе определения совокупного годового дохода.

В части юридических лиц изменения коснулись следующих актов: отмена дифференцирования ставок налога на прибыль и утверждены две ставки: 30% - для всех юридических лиц и 45% для банков и страховых компаний.

Второй этап налоговой реформы (с июля 1995 по 1999гг.).

Задачами второго этапа были: снижение налогового бремени, сокращение количества налогов, приближение налоговой системы Казахстана к мировым стандартам. В основном этим требованиям отвечало принятие Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24 апреля 1995 года № 2235.

Вышеуказанный законодательный акт был введен в действия с 1 июля 1995 года. В его разработке принимали участие представители и эксперты международных организаций МВФ, Международной налоговой программы, ОЭСР. В этот период количество налогов сократилось до 11. Они подразделены на общегосударственные и местные налоги.

Согласно налогового законодательства в Казахстане функционировало 11 видов налогов и сборов с учетом особенностей унитарного государства: общегосударственные:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налоговая система РК | Налоговое администрирование

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.