Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоги на потребление

Читайте также:
  1. АНАЛОГИЯ
  2. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  3. Водопотребление. Основные категории водопотребления
  4. Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм).
  5. Доказательство рамной аналогии
  6. ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ К ИСТОРИИ ЯЗЫКА
  7. Злоупотребление правом - понятие и последствия.
  8. Какие налоги платит предприниматель - физическое лицо
  9. Какие налоги платят предприятия
  10. Корректирующие налоги и субсидии А.С. Пигу. Теорема Коуза.

Налоговая отчетность

1. Юридические лица (за исключением государственных учреждений), индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, а также расчет текущих платежей в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Расчет текущих платежей по земельному налогу представляется не позднее 15 февраля текущего налогового периода.

3. Вновь созданные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, созданных после последнего срока уплаты текущих платежей, представляют расчет текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки налогоплательщика на регистрационный учет.

4. Юридические лица, указанные в подпунктах 3), 7) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, представляют расчет текущих платежей в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.

5. При изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Основанием для уплаты налога на землю является?

2.Особенности исчисления налога на землю?

3.Какие земли подлежат налогообложению?

4. Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими и юридическими лицами?

Рекомендуемая литература:

 

1. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (налоговый кодекс) от 12 июня 2001 г. № 209- II ЗРК

2. Земельный кодекс Республики Казахстан.

3. Прохоров Е. Финансово- правовое понятие налога //Вестник Министерства юстиции 1996.- №11.- с. 35-39

4. Саутбаева С. Из истории налогообложения в Казахстане // Мысль. №9. 2001. с.78-79.

 

 

 

Косвенные налоги - налоги на товары и услуги: налог с оборота (в большинстве стран заменён налогом на добавленную стоимость (НДС)); акцизы - налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги; на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счёт прибыли.

Косвенные налоги выражают фискальные интересы государства. Разумное их применение могут позитивно воздействовать на процесс ценообразования и влиять на структуру потребления. Кроме того, для налогоплательщиков предпочтительнее рост налогообложения их расходов, чем рост прямого налогообложения доходов. Использование налогов на потребление, каковыми являются акцизы, налог с продаж, налог на добавленную стоимость, более предпочтительно, так как:

1) от них труднее уклонятся;

2) с ними связано меньше экономических нарушений;

3) они меньше сокращают стимулы к труду;

4) в условиях отсутствия дефицита, включая и на товары- заменители, они оставляют за потребителем право выбора;

5) для них характерна анонимность.

К косвенным налогам относится также поступление от внешнеэкономической деятельности (таможенные доходы в виде таможенных пошлин, налогов на экспорт и импорт, разница в ценах товаров, реализуемых на внутреннем рынке, и их фактурной стоимостью).

Следует отметить, что в доходах государственного бюджета поступления от косвенных налогов составляют 26%. Однако рост налогов на потребление имеет также и недостатки, наиболее возможными из которых является их инфляционный и регрессивный характер. Но положительный эффект этих налогов перекрывает их отрицательное влияние. Если будут расти цены, а сними и бюджетные расходы, то поступление от этих налогов будут увеличиваться с ростом цен. Это позволит получить средства для реализации социальных программ. В бюджетную систему будет встроен автоматический антиинфляционный механизм.

Налог на добавленную стоимость впервые был введён во Франции в 1954г. на момент введения НДС в Казахстане этот налог успешно применялся в 43 странах мира, и его применение является обязательным условием для вхождения государств в Европейское Экономическое Сообщество.

Налог на добавленную стоимость явился одним из новых элементов введённых в налоговую систему РК в декабре 1991г. это несло на себе отпечаток всех процессов, происходящих тогда в постсоветском обществе. Именно в это время Казахстан обрёл официальный статус суверенного государства. Внимание налога на добавленную стоимость имело существенные преимущества: значительно расширилась база обложения за счёт его использования на всех стадиях производства. Весомым аргументам в пользу этого налога стал мировой опыт построения налоговой системы. Практика развитых зарубежных стран показала, что косвенные налоги постепенно эволюционизировали к единому, равномерно распределяемому налогу на добавленную стоимость, не обременяющему какую-либо группу товаров и не реформирующую финансовые пропорции в народном хозяйстве.

С января 1992 года, НДС стал неотъемлемой частью налоговой системы независимого Казахстана.

В мировой практике используются четыре метода определения суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет:

§ прямой аддитивный или бухгалтерский;

§ косвенный аддитивный;

§ метод прямого вычитания;

§ косвенный метод вычитания, или зачетный метод по счетам (метод, первоначально принятый ЕЭС).

Наибольшее распространение в мире получил четвертый метод. Его использование не требует определения собственно добавленной стоимости. Вместо этого применяется ставка к ее компонентам (затратам произведенной продукции). Данный метод расчета НДС позволяет применить ставку налога непосредственно при сделке, что дает преимущества технического и юридического характера. Наличие счета – фактуры, в котором отражаются налоги, становится самым важным и принципиальным моментом совершения сделки и информации о налоговых обязательствах фирмы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Определение облагаемого оборота

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.