Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные определения и термины

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Аналитический способ определения площадей земельных участков

Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Высокий уровень жертв среди населения и большой материальный ущерб, наносимый чрезвычайными ситуациями, объясняется, как правило, некомпетентностью органов, ответственных за проведение инженерно-технических мероприятий по предупреждению или снижению последствий ЧС, несвоевременностью принятия мер по оказанию помощи нуждающимся, слабой подготовкой сил, проводящих спасательные работы, а также необученностью населения к действиям в ЧС.

Для успешного проведения мероприятий по предупреждению или снижению последствий ЧС необходимо знать теоретические основы предмета чрезвычайных ситуаций.

Знакомство с системой взглядов и представлений о ЧС техногенного и природного происхождения (характера) начнем с определения основных понятий.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся под воздействием источника чрезвычайной ситуации, которая может повлечь (или повлекла) за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Источник чрезвычайной ситуации - опасное явление природного, техногенного, биолого-социального или военного характера, в результате которого произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Авария - опасное явление техногенного характера, заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Стихийное бедствие - опасное явление природного характера.

Источник ЧС биолого-социального характера - широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Источник ЧС военного характера - применений современных средств поражения в боевых действиях.

Аварии и стихийные бедствия называются катастрофами , если они повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

2.2. Классификация ЧС техногенного характера по масштабу и скорости распространения опасности.

В целом ЧС могут классифицироваться по значительному числу признаков, описывающих эти сложные явления с различных сторон их природы и свойств, основными из которых являются признаки типа и вида, принадлежности, масштаба, скорости и др..

По­ка­за­те­ля­ми мас­шта­ба рас­про­стра­не­ния чрез­вы­чай­ной си­ту­ации яв­ля­ют­ся не то­ль­ко раз­ме­ры тер­ри­то­рии, не­по­средс­твен­но под­верг­шей­ся воз­дейс­твию по­ра­жа­ющих фак­то­ров, но и воз­мож­ные кос­вен­ные по­следс­твия, ко­то­рые мо­гут пред­став­лять со­бой тя­же­лые на­ру­ше­ния ор­га­ни­за­ци­онных, эко­но­ми­че­ских, со­ци­аль­ных и дру­гих важ­ных свя­зей, дейс­тво­вав­ших на зна­чи­те­ль­ных рас­сто­яни­ях, а так­же тя­жесть по­следс­твий. По­это­му ЧС, сло­жив­ша­яся на отдельном объ­ек­те, из-за ее чрез­вы­чай­но тя­же­лых по­следс­твий для эко­но­ми­ки стра­ны и вви­ду зна­чи­те­ль­ных не­по­средс­твен­ных по­терь и ущер­ба мо­жет иметь, на­при­мер, РЕГИОНАЛЬНЫЙили даже ФЕДЕРАЛЬНЫЙ мас­штаб.

По масштабу чрез­вы­чай­ные си­ту­ации клас­си­фи­ци­ру­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства лю­дей, по­стра­дав­ших в этих си­ту­аци­ях, или у ко­то­рых ока­за­лись на­ру­ше­ны усло­вия жиз­не­де­яте­ль­но­сти, а так­же в за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ра ма­те­ри­аль­но­го ущер­ба и гра­ниц зон рас­про­стра­не­ния по­ра­жа­ющих фак­то­ров ЧС, и в соответствии с этим под­раз­де­ля­ют­ся на ло­ка­ль­ные, мест­ные, тер­ри­то­ри­аль­ные, ре­ги­она­ль­ные, фе­де­ра­ль­ные и транс­гра­нич­ные.[1]

Таблица 1. Классификация ЧС природного и техногенного характера по масштабу

Критерий (либо) Локаль-ная Местная Террито-риальная Региональ­ная Федераль-ная Трансгранич-ная
Пострадало, чел 10-50 50-500 50-500 >500  
Нарушены условия жизнедеятельности, чел 100-300 300-500 500-1000 >1000  
Материальный ущерб, тыс. мин. ЗП 1-5 5-500 500-5000 >5000  
Зона ЧС распространяется на территории(не выходя за пределы) объекта населен-ного пункта, района субъекта РФ 2-х субъектов РФ >2-х субъектов РФ Страны (с выходом за ее пределы)

 

Лик­ви­да­ция по­следс­твий ЧС осу­ще­ствля­ет­ся си­ла­ми и средс­тва­ми ор­га­ни­за­ции, в ко­то­рой про­изо­шла ло­ка­ль­ная ЧС, ор­га­нов мест­но­го са­мо­уп­рав­ле­ния, на тер­ри­то­рии ко­то­рых про­изо­шла мест­ная ЧС, ис­пол­ни­те­ль­ной влас­тью субъ­ек­та РФ, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го про­изо­шла тер­ри­то­ри­аль­ная ЧС, ис­пол­ни­те­ль­ной влас­тью субъ­ек­тов РФ, ока­зав­ши­х­ся в зо­не ре­ги­она­ль­ной или фе­де­ра­ль­ной ЧС.

При не­до­ста­точ­но­сти собс­твен­ных сил и средств для лик­ви­да­ции ло­ка­ль­ной, мест­ной, тер­ри­то­ри­аль­ной, ре­ги­она­ль­ной и фе­де­ра­ль­ной ЧС со­от­ветс­тву­ющие ко­мис­сии по ЧС мо­гут об­ра­ща­ть­ся за по­мо­щью к вы­шес­то­ящим ко­мис­си­ям по ЧС.

Си­лы и средс­тва для лик­ви­да­ции по­следс­твий транс­гра­нич­ной ЧС вы­де­ля­ют­ся по ре­ше­нию Пра­ви­те­льс­тва РФ в со­от­ветс­твии с нор­ма­ми меж­ду­на­ро­дно­го пра­ва и меж­ду­на­ро­дны­ми до­го­во­ра­ми РФ.

К лик­ви­да­ции по­следс­твий ЧС мо­гут при­вле­ка­ть­ся ВС РФ, Войс­ка ГО РФ, дру­гие войс­ка и во­инс­кие фор­ми­ро­ва­ния в со­от­ветс­твии с за­ко­но­да­те­льс­твом РФ.

 

Ха­ра­к­тер мер, при­ни­ма­емых по за­щи­те от по­ра­жа­юще­го воз­дейс­твия, во мно­гом опре­де­ля­ет­ся сте­пе­нью вне­за­пнос­ти ЧС.

По ско­ро­сти рас­про­стра­не­ния опас­но­сти чрез­вы­чай­ные ситуации мо­гут быть клас­си­фи­ци­ро­ва­ны как:

вне­за­пные (взры­вы; транс­по­рт­ные ава­рии; зем­лет­ря­се­ния и др.);

с бы­стро ­ра­с­про­стра­ня­ющей­ся опас­но­стью (ава­рии с вы­бро­сом АХОВ; гид­ро­ди­на­ми­че­ские ава­рии с об­ра­зо­ва­ни­ем вол­ны про­ры­ва; по­жа­ры);

с опасностью, распространяющейся с умеренной скоростью (аварии с выбросом радиоактивных веществ; извержения вулканов; паводковые наводнения и др.);

с мед­лен­но рас­про­стра­ня­ющей­ся опас­но­стью (ава­рии на про­мыш­лен­ных очист­ных со­ору­же­ни­ях и т.п.).

Ис­по­ль­зуя эти клас­си­фи­ка­ции сле­ду­ет иметь вви­ду их опре­де­лен­ную услов­ность по­ско­ль­ку диа­па­зон ха­ра­к­те­ри­с­тик раз­ви­тия со­бы­тий час­то пе­ре­кры­ва­ет гра­ни­цы со­сед­них клас­си­фи­ка­ци­он­ных гра­да­ций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обстановка с чрезвычайными ситуациями в мире, России и Москве | Наводнения

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.