Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средства защиты от АХОВ при авариях

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Аварийно-спасательные средства.
  3. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  4. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  5. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  6. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. Антиангинальные средства
  8. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  9. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

ИзолирующиеСИЗ ОД обеспечивают защиту в условиях недостаточного содержания кислорода и неограниченного содержания ХОВ.

Изолирующие СИЗ ОД по степени независимости использования подразделяются на:

· шланговые, которые обеспечивают подачу пригодного для дыхания воздуха из чистой зоны,

· автономные, которые обеспечивают подачу дыхательных смесей из индивидуального источника воздухоснабжения.

Фильтрующие обеспечивают защиту в условиях достаточного содержания свободногокислорода в воздухе (не менее 18%) и ограниченного содержания ХОВ.

Фильтрующие СИЗ ОД по виду защиты подразделяются на:

· противопылевые - для защиты от аэрозолей,

· противогазовые - для защиты от парогазообразных веществ,

· газопылезащитные - для защиты от парообразных ХОВ и аэрозолей одновременно.

Фильтрующие СИЗ ОД конструктивно делятся на респираторы, противогазы и простейшие средства защиты.

Фильтрующие респираторы представляют собой облегченное средство для защиты органов дыхания от вредных газов, паров и аэрозолей, Очистка вдыхаемого воздуха осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбция, хемосорбция и катализ), а от аэрозольных примесей – за счет фильтрации через волокнистые материалы [4].

По конструктивному оформлению респираторы делятся на респираторы с полумаской и фильтрующим элементом и респираторы в виде фильтрующих полумасок. У первых вдыхаемый воздух очищается в фильтрующих сменных патронах, присоединяемых к полумаске, у вторых - материалом полумаски.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от парогазообразных веществ и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18% и суммарной объемной доле парогазообразных вредных примесей не более 0,5%. Фильтрующие СИЗ ОД по предназначению подразделяются на противогазы:

· для личного состава ВС (общевойсковые и специальные),

· для формирований ГО и населения (гражданские) и

· для работников вредных производств (промышленные).

К гражданским относятся противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В). (см. рис.4, 5).

Противогаз ГП-5 (ГП-5М) предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных примесей.

В состав комплекта противогаза ГП-5 (ГП-5М) входят: фильтрующе-поглощающая коробка малых габаритных размеров, лицевая часть, сумка, незапотевающие пленки. В зимнее время лицевые части доукомплектовываются утеплительными манжетами. Противогаз ГП-5М отличается от противогаза ГП-5 лицевой частью, которая в своем герметизирующем корпусе имеет переговорное устройство. Масса противогаза в комплекте около 1 кг. В зимних условиях при температуре ниже минус 10С для предупреждения обледенения стекол очков на них надеваются утеплительные манжеты со вторым стеклом. Назначение противогаза ГП-7 (ГП-7В) аналогично назначению противогаза ГП-5, Противогаз ГП-7В позволяет осуществлять прием воды в зараженной атмосфере.

Для защиты органов дыхания от окиси углерода (угарный газ – СО) применяется комплект дополнительного патрона ДП-2 к противогазу ГП-5.

Для работающих на ХОО для защиты органов дыхания применяются средства индивидуальной защиты фильтрующего типа промышленного назначения (промышленные противогазы).

Промышленные противогазы комплектуются фильтрующими коробками больших и малых габаритных размеров, специализированными по назначению и маркируемыми буквенными обозначениями и цветом окраски.

Назначение коробок промышленных фильтрующих противогазов приведено в таблице.

Время защитного действия промышленных противогазов зависит от типа АХОВ и их концентрации и находится в пределах от 45 мин до 2-3 часов, и только для паров ртути (коробка Г) оно составляет до 500 часов.

Изолирующие шланговые противогазы обеспечивают человека чистым воздухом, подаваемым в лицевую часть защитного устройства по шлангу путем самовсасывания или принудительно. Они применяются в основном при недостатке кислорода (менее 18% по объему) в воздухе рабочей зоны, а также в тех случаях, когда состав ХОВ неизвестен или наблюдаются повышенные концентрации их с любыми физико-химическими свойствами.

Изолирующие автономные дыхательные аппараты по времени их использования бывают одноразовыми (различные самоспасатели) и многоразовыми, которые заправляются чистым воздухом.

Средства защиты кожи (СЗК)- это специальная одежда, полностью изолирующая человека или участки тела. В промышленности применяются в качестве СЗК: костюм изолирующий химический КИХ-4 (КИХ-5), костюм защитный аварийный КЗА, защитный изолирующий комплект И-20 с вентилируемым самоспасателем СПИ-20 и др.

Штатными средствами защиты кожи обеспечиваются только формирования ГО ГО, работающие в зонах химического заражения.

К подручным средствам защиты кожи относится обычная плотная одежда и одежда, пропитанная составом моющих средств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химический контроль и химическая разведка на ХОО | Временная эвакуация населения из зоны заражения АХОВ,

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.