Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обработка деталей восстановленных различными способами. Общие понятия

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  4. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  5. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  6. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  7. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц
  8. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  10. Виды соединения деталей: разъемные, неразъемные.

И расположения поверхностей.

Основные понятия оценки отклонений формы

 

Для оценки отклонений формы и расположения поверхностей используют следующие понятия:

реальная поверхность - поверхность, ограничивающая деталь и отделяющая ее от окружающей среды;

номинальная поверхность - идеальная поверхность, номинальная форма которой задана чертежом или другой технической документацией;

прилегающая поверхность - поверхность, имеющая форму номинальной поверхности, соприкасающаяся с реальной поверхностью и расположенная вне материала детали так, чтобы отклонение от нее наиболее удаленной точки реальной поверхности в пределах нормируемого участка имело минимальное значение;

отклонение формы - отклонение реальной поверхности (или профиля) от формы номинальной поверхности (или профиля) количественно оценивают наибольшим расстоянием от точек реальной поверхности (профиля) до прилегающей поверхности (профиля) по нормали к прилегающей поверхности (профилю).

На поверхностях деталей после обработки образуется шероховатость – совокупность неровностей и гребешков, оставленных на поверхности следов от режущих кромок инструментов и зерен шлифовальных кругов Шероховатость ухудшает качественные показатели поверхностей деталей и герметичность соединений, а также снижает коррозионную стойкость деталей.

Для соединений, образованных элементами, имеющими ремонтные размеры, рекомендуются предпочтительные посадки (табл. 5.1.1.1). Квалитеты и шероховатость поверхностей зависят также от вида обработки и материала детали (табл. 5.1.1.2) и назначаются различными для различных типовых элементов (табл. 5.1.1.3).

 

 

Точность механической обработки при восстановлении деталей зависит в первую очередь от правильного выбора технологических баз и умелого их использования.

Использование изношенных поверхностей в качестве технологических баз приводит к нарушению координации между отдельными поверхностями деталей. Так, выверка радиуса кривошипа по изношенным шатунным шейкам перед их шлифованием приводит к ошибке в размещении геометрических осей всех шеек коленчатого вала.

Поверхности, используемые как технологические базы, не должны изнашиваться, их можно многократно использовать для восстановления с достаточной точностью необходимой координации поверхностей деталей. К таким поверхностям относятся конические поверхности центровых отверстий деталей типа вала, фрезерованные плоскости на щеках коленчатых валов, поверхности технологических отверстий корпусных деталей, фрезерованные поверхности бобышек и приливов на рычагах.

Отсутствие технологических баз приводит к нарушению координационных размеров при восстановлении деталей. Технологические базы обрабатывают с высокой точностью.

Свободные поверхности в процессе эксплуатации, как правило, не изнашиваются. Исключением являются свободные поверхности, на которых образовались пробоины, вмятины или трещины.

Технологические базы определяют после анaлиза служебного назначения поверхностей деталей и расчета отклонений размеров поверхностей.

База - поверхность или совокупность поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования.

Бaзuрованuе - придание заготoвке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат.

По назначению базы подразделяют на конструкторские (основные и вспомогательные), технологические и измерительные.

Консmрукmорская база - база, используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии.

Основная база - конструкторская база данной детали или сборочной единицы, используемая для определения ее положения в изделии.

Вспомогательная база - конструкторская база данной детали или сборочной единицы, используемая для определения положения присоединяемого к ним изделия.

Технологическае база - база, используемая для определения положения заготовки или издeлия при изготовлении или ремонте.

Измерительнае база - база, используемая для определения относительного положения заготовки или изделия и средств измерения.

По лишаемым степеням свободы базы подразделяют на установочные, направляющие, опорные, двойные направляющие, двойные опорные, а по характеру проявления - на скрытые и явные.

Установочная база – база, используемая для наложения на деталь связей, лишающих ее трех степеней свободы перемещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг двух других осей.

Направляющая база - база, лишающая заготовку или изделие двух степеней свободы перемещения вдоль одной координатной оси и поворота вокруг другой оси.

Опорная база - база, лишающая заготовку или изделие одной степени свободы перемещения вдоль одной координатной оси или поворота вокруг оси.

Двойная направляющая база - база, лишающая заготовку или изделие четырех степеней свободы - перемещений вдоль двух координатных осей и поворотов вокруг этих осей.

Двойная опорная база - база, лишающая заготовку или изделие двух степеней свободы - перемещений вдоль двyx координатных осей.

Скрытая база - база заготовки или изделия в виде воображаемой плоскости, оси или точки.

Явная база - база заготовки или изделия в виде реальной поверхности, разметочной риски или точки пересечения рисок.

При выборе баз руководствуются следующими положениями:

- за технологические базы наиболее целесообразно принимать центровые отверстия валов, технологические отверстия в корпусных деталях и т. д.;

- при восстановлении не всех поверхностей за технологическую или измерительную базу принимают основные или вспомогательные поверхности, которые сохранились и не подлежат восстановлению;

- если в процессе восстановления деталь должна быть обработана по всем основным и вспомогательным поверхностям, за технологическую необходимо принять такую базу, при использовании которой можно обработать за одну установку все основные и вспомогательные поверхности; при отсутствии такой возможности технологической базой должна быть такая поверхность (или совокупность поверхностей), которая позволит с одной установки обработать в первую очередь основные или вспомогательные поверхности;

- принятая технологическая база должна сохраняться на всех операциях технологического процесса, если это невозможно, то за следующую базу необходимо принимать обработанную поверхность детали, которая размерно связана непосредственно с обрабатываемой;

- при выборе технологической базы необходимо помнить, что поверхность (или совокупность поверхностей, которые образуют технологическую базу) должна оставлять детали минимальное и в то же время достаточное число степеней свободы. В зависимости от точности размеров в данной операции технологическая база может быть сформирована из одной - трех поверхностей, которые лишают деталь трех - шести степеней свободы.

Минимальное число степеней свободы, обеспечивающее получение заданного размера, имеет деталь с плоскими поверхностями при их шлифовании, фрезеровании и строгании.

Максимальное число степеней свободы, которых можно лишить деталь, равняется шести. Если точек контакта больше шести, то избыточные точки приводят к неопределенному базированию и усложняют конструкцию устройства. В отдельных случаях для предупреждения деформации обрабатываемой детали под воздействием силы резания, собственной силы тяжести или других причин применяют дополнительные опоры, которые при базировании никаких функций не несут, а поэтому не лишают деталь дополнительных степеней свободы.

При базировании на длинную (внешнюю или внутреннюю) цилиндрическую поверхность (двойная направляющая база) деталь лишается четырех степеней свободы.

Длинной считают поверхность, отношение длины которой к диаметру больше единицы. Если при этом одна из поверхностей перпендикулярна к оси цилиндрической поверхности и ограничивает перемещение детали в осевом направлении, она лишает деталь еще одной степени свободы. Шестой степени свободы (вращение детали) при необходимости деталь лишают с помощью шпоночного или шлицевого соединения. По такой схеме базируют валы, а также детали с центральным отверстием, устанавливаемые соответственно в призмах и на оправке.

При обработке деталей в центрах коническая поверхность центрового отверстия, опирающаяся на неподвижный центр, лишает деталь трех степеней свободы, а коническая поверхность отверстия, опирающаяся на подвижный центр - двух степеней.

Детали типа дисков при базировании на короткую (внешнюю или внутреннюю) цилиндрическую поверхность лишаются двух степеней свободы, плоская поверхность, перпендикулярная к короткой цилиндрической - трех степеней свободы.

При базировании на плоскую поверхность корпусные детали лишаются трех степеней свободы. Две другие поверхности детали, которые контактируют с установочными элементами устройства, должны быть перпендикулярными между собой и образовывать с базой координатный угол. Одна из них (большая по площади) лишает деталь двух степеней свободы, а другая, которая выполняет роль упора - одной. В этом случае корпусная деталь лишается шести степеней свободы (полная схема базирования).

Полная схема базирования имеет место при установке детали на плоскость и два пальца. Плоская поверхность, как и в первом случае, лишает деталь трех степеней свободы. Цилиндрическая поверхность технологического отверстия под (короткий) цилиндрический палец - двух, а такая же цилиндрическая поверхность под срезанный палец - одной степени свободы.

Базирование детали по длинной конической поверхности (на конусной оправке) лишает ее пяти степеней свободы.

Определенность базирования характеризуется непрерывным сохранением контакта между технологической базой детали и установочными элементами станка или устройства, обеспечиваемым силовым замыканием, которое само по себе не увеличивает и не уменьшает на детали число опорных точек и поэтому не лишает деталь степеней свободы.

В табл. 5.2.1 приведены схемы базирования, которые обеспечивают на соответствующих операциях обработки резанием выполнение основных технических требований, которые относятся к деталям разных классов. Условные обозначения опор и зажимов соответствуют ГОСТ 3.1107-81.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Механическая обработка при восстановлении деталей | Припуски на механическую обработку

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.