Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Припуски на механическую обработку

Читайте также:
  1. Определение припусков на обработку.
  2. Пластификаторы - повышают эластичность и облегчают обработку (Олеиновая кислота, стеарин, дибутилфталат).
  3. После выхода из зоны заражения снять одежду и провести санитарную обработку
  4. Припуски на механическую обработку детали. Методы определения величины припуска детали: расчетно-аналитический, статистический.
  5. Расчет припусков на механическую обработку
  6. Тема 1.5. Припуски на механическую обработку / Продолжение.
  7. Тема 1.5. Припуски на механическую обработку / Продолжение.
  8. Тема 1.5. Припуски на механическую обработку.

Прuпуск - слой материала, удаляемый с поверхности заготовки в целях достижения заданных свойств обрабатываемой поверхности.

Промежуточный припуск - припуск, удаляемый при выполнении одного технологического перехода.

Допуск припуска - разность между наибольшим и наименьшим значениями размера припуска. Допуск необходимо учитывать при определении припуска, так как получение заготовки точно установленных размеров неосуществимо. Однако допустимые отклонения припуска не должны иметь значительных колебаний, иначе усложняется механическая обработка.

Припуск на обработку и допуски на размеры заготовок зависят от ряда факторов, степень влияния которых различна. К числу основных факторов относятся: материал заготовки, ее конфигурация, размеры, вид и способ изготовления; высота микронеровностей, оставшаяся от предшествующей обработки; толщина дефектного поверхностного слоя; суммарное значение пространственных oтклонений; погрешность установки заготовок при выполнении операций.

При назначении припусков следует иметь в виду, что малые припуски при наличии твердой литейной корки быстро изнашивают режущий инструмент, а большие припуски требуют дополнительного времени на обработку детали и увеличивают расход металла.

Практически припуски перераспределяют между обработками предварительной и окончательной или черновой и чистовой. Рекомендуется на черновую обработку оставлять до 60% суммарного припуска, а на чистовую - до 40% или же предусматривают 45% - на черновую обработку, 30% - на получистовую и 25% - на чистовую обработку. Назначать припуски следует с учетом термической обработки, которая может сопровождаться деформацией деталей.

Размеры заготовок определяют, назначая припуск на номинальный размер детали, взятый с чертежа, с учетом всех операций, предусмотренных в технологическом процессе (табл. 5.3.1-5.3.17).

Правильный выбор характеристик абразивного инструмента и режимов шлифования определяет качество и производительность обработки. Выбор материала и марки абразивного инструмента зависит от материала шлифуемых деталей.

В ремонтном производстве при абразивной обработке деталей, восстановленных наплавочными методами, применяют электрокорундовый инструмент.

Нормальный электрокорунд марок 13А, 14А, 15А используют главным образом для шлифования незакаленных сталей, а белый электрокорунд марок 22А, 23А, 24А - для закаленных углеродистых и легированных сталей. Связка в обоих случаях - керамическая.

При шлифовании деталей из чугуна и цветных сплавов применяют черный карбид кремния марок 53С и 54С.

Применение электрокорунда на операциях обдирочного и чистового шлифования наплавленных поверхностей обусловлено его высокой хрупкостью и свойством самозатачиваться с образованием новых острых режущих кромок.

Однако шлифование наплавленных деталей вызывает повышенный радиальный износ кругов.

Абразивные круги в силу особенности своего строения легко могут быть пропитаны жидкостью, которая проникает в поры под действием капиллярных сил. После сушки кругов смазочно-активные компоненты, входящие в жидкость, вследствие адгезионных сил надежно удерживаются в порах, превращая круги в самосмазывающиеся.

При шлифовании деталей пропитанными (импрегнированными) кругами происходит физико-химическое взаимодействие между активным веществом пропитки и металлом. Компоненты, входящие в пропитывающий состав, должны создавать на режущих зернах пассивирующие пленки и уменьшать трение в зоне контакта круга с деталью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обработка деталей восстановленных различными способами. Общие понятия | Восстановленных различными способами

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.