Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.5. Припуски на механическую обработку

Читайте также:
  1. Определение припусков на обработку.
  2. Припуски на механическую обработку
  3. Припуски на механическую обработку детали. Методы определения величины припуска детали: расчетно-аналитический, статистический.
  4. Расчет припусков на механическую обработку
  5. Тема 1.5. Припуски на механическую обработку / Продолжение.
  6. Тема 1.5. Припуски на механическую обработку / Продолжение.

Припуск – слой материала (металла), удаляемый с поверхности заготовки для достижения определенного качества обработанной поверхности.

Припуски различают:

1. Общий (припуск на обработку) – слой металла, удаляемый с заготовки при выполнении всех технологических операций для получения готовой детали, соответствующей чертежу, и определяется разностью размеров заготовки и детали.

Поверхности детали, не подвергающиеся обработке, припусков не имеют и называются свободными.

2. Операционный – слой металла, удаляемый на одной операции.

3. Промежуточный – слой металла (глубина резания), удаляемый за один технологический переход.

Величина припуска влияет на себестоимость обработки.

Увеличение припусков ведет к повышенному расходу материалов, энергии, инструментов, увеличению затрат труда (введению дополнительных переходов и даже операций).

Уменьшение припусков заставляет повышать точность (себестоимость) изготовления заготовки, и использовать высококвалифицированных рабочих при ее обработке, а также возрастает вероятность получения неисправимого брака.

Устанавливая размеры припусков на обработку – необходимо указывать допустимые отклонения от них.

Факторы, влияющие на величину припусков (общих и операционных):

* Материал детали (заготовки)

Литейная корка имеет раковины, песочные включения и др., поэтому общий припуск назначается больше толщины этой корки (дефектного слоя), а именно: чугун по деревянным моделям 1÷6 мм, серый чугун – 1÷2 мм, сталь – 1÷3 мм.

Поковки изготавливают из проката или слитков углеродистой и легированной стали, при этом на поверхности образуется слой окалины (корка), которая сильно увеличивает износ режущего инструмента при дальнейшей механической обработке, а именно: углеродистые стали – 1,5÷3 мм, легированные стали – 2÷4 мм.

Поверхностный слой горячих штамповок обезуглерожен (имеет другие свойства) и его необходимо удалять, а именно: углеродистые стали – 0,5÷1,5 мм, легированные стали – до 0,5 мм.

Горячекатаный прокат имеет аналогичную поковке (горячей штамповке) корку, которая составляет 0,5÷1 мм.

* Форма и размеры детали

Форма детали во многом определяет форму заготовок, и припуск на обработку для отливок, поковок и штамповок сложной конфигурации и больших размеров увеличивают. При этом всегда учитывают литейные и штамповочные уклоны, которые нарушают постоянство припусков.

* Вид заготовки и способ ее изготовления

Припуски по видам заготовки и способам ее изготовления различны: например, в литье припуски для ручной формовки больше, чем для машинной; в земляной форме больше, чем в металлической (кокиль), в оболочковой форме или по выплавляемым моделям.

Самым точным является литье под давлением.

На припуск обработки оказывает влияние и допуск на изготовление.

* Требования к механической обработке детали (квалитеты точности и шероховатость)

Требования к механической обработке учитывают промежуточные (предыдущие) операции, так как общий припуск на обработку считается от детали к заготовке в обратном порядке технологических операций (от последней до первой).

Если деталь в промежуточных операциях подлежит термической обработке (деформируется), то припуски на обработку определенно увеличиваются.

Повышенные требования к качеству (квалитеты точности и шероховатость) детали также увеличивают припуски на обработку.

Припуски на обработку могут быть симметричными и асимметричными.

Симметричный припуск имеет место при обработке наружных и внутренних (цилиндрических и конических) поверхностей вращения правильной формы или при одновременной обработке противоположных поверхностей с одинаковыми припусками.

Асимметричный припуск – когда обрабатываются противоположные поверхности независимо друг от друга, или когда наружные и внутренние поверхности вращения изготовлены с разными припусками.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.4. Выбор баз при обработке заготовок/ Продолжение | Тема 1.5. Припуски на механическую обработку / Продолжение. Определение величины припуска

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 615; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.