Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.4. Выбор баз при обработке заготовок/ Продолжение

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  6. Анализ информации и выбор РА
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Виды торговых посредников, критерии выбора посредников
  9. Влияние мотивации на выбор форм анимационных услуг
  10. Вопрос 1. Понятие о выборочном наблюдении

Способы и схемы установки деталей.

Деталь для ее обработки может устанавливаться:

непосредственно на столе станка (с выверкой или по разметке). Способ трудоемок, требует высокой квалификации и применяется в единичном и мелкосерийном производстве.

в универсальные приспособления (тиски, токарные патроны, призмы и др.), широко применяются от единичного и мелкосерийного производства.

в механизированные универсальные приспособления (патроны, тиски с пневмо­приводом или гидроприводом и др.) – применяются в массовом и крупносерийном производстве.

в специальные приспособления – обеспечивают ориентацию деталей с достаточной точностью и малыми затратами времени на ее закрепление, применяются в массовом и крупносерийном производстве.

Специальные приспособления изготавливают с большей точностью (не менее чем в два раза), чем обрабатываемые на них детали, это исключает нарастание погрешностей при обработке. Целесообразность изготовления специальных приспособлений в единичном и мелкосерийном производстве большей частью неэкономично, а в массовом и крупносерийном производстве обязательно, так как экономически всегда выгодно.

Правило шести точек

Правило шести точек рассмотрено в механике и оно предусматривает, что твердое тело в пространстве имеет шесть степеней свободы – три взаимно перпендикулярных перемещения в направлениях осей x, y, z и три вращательных движения относительно этих осей.


Лишить деталь – параллелепипед – шести степеней свободы можно, прижав ее минимум к шести неподвижным точкам (опорам), расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях – соответственно по 3, 2 и 1 опоры на каждой плоскости. При этом на каждую опору приходится одна степень свободы или одна точка лишает деталь одной степени свободы.

 


 

От правила шести точек исходят при конструировании соответствующих приспособлений для установки и закрепления заготовок.

Например:


1. Зажим в тисках плоскопараллельной (призма-тической) детали с установкой на опоре лишает ее четырех степеней свободы, оставляя две степени – подвижность вдоль губок и выверт вверх.

Установив на тисках упор, перпендикулярный губкам, оставляем одну степень свободы – выверт вверх из губок.

 


2. Установка и зажим цилиндрической детали в токарном патроне, призме или призматических тисках лишает ее четырех степеней свободы, оставляя две степени – вращение вокруг своей оси и смещение вдоль нее.

 

Установив на призму торцовый упор и фиксирующую между призмой и диаметром детали (в паз или отверстие) – деталь лишается всех степеней свободы.


Токарные патроны со ступенчатыми кулачками (с выточкой) оставляют детали одну степень свободы – вращение вокруг оси.

 


3. Установка цилиндрической заготовки в центрах (внедренных в тело – центровые отверстия) и закрепление хомутиком, специальным патроном и др. оставляет детали одну степень свободы – вращение вокруг оси.

 


Использование на таких деталях лысок, квадратов, пазов, отверстий для закрепления с торцевых поверхностей лишает детали последней степени свободы.

4. Установка и зажим заготовки на цилиндрической оправке (палец) с буртом оставляет одну степень свободы – вращение вокруг оправки, а на аналогичной шпоночной (шлицевой и др.) ликвидирует все степени свободы.

5. Установка цилиндрической заготовки в самозажимном патроне, в патроне с утопающим центром, в центрах на рифленый (в том числе и грибковый) центр и др. уменьшает влияние степеней свободы – приспособления, внедряясь в заготовку, обеспечивают ее лучший зажим, но оставляют на опорных поверхностях деталей риски и углубления.

Во многих случаях ликвидация одной степени свободы на тех же приспособлениях достигается за счет изменения направления вращения шпинделя или подачи – это учитывают опытные станочники.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.4. Выбор баз при обработке заготовок | Тема 1.5. Припуски на механическую обработку

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.