Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.4. Выбор баз при обработке заготовок

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  6. Анализ информации и выбор РА
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Виды торговых посредников, критерии выбора посредников
  9. Влияние мотивации на выбор форм анимационных услуг
  10. Вопрос 1. Понятие о выборочном наблюдении

Поверхности и базы обрабатываемой детали

Поверхности и базы обрабатываемой детали различают:

1. Обрабатываемые поверхности (на данной операции).

2. Базы – поверхности (линии, точки), определяющие положение (ориентацию) заготовки при обработке.

3. Крепежные поверхности – воспринимающие зажимные силы.

4. Измерительные базы – поверхности, от которых измеряют контролируемые размеры.

5. Свободные – необрабатываемые размеры.

В общем, технология машиностроения различает технологические, сборочные и конструкторские базы.

Технологические базы – обеспечивают процессы изготовления и контроля детали, подразделяются на установочные и измерительные.

Установочные базы — поверхности, которыми заготовка устанавливается для ее обработки в определенном положении относительно станка, приспособления и режущего инструмента – плоскости, цилиндры, отверстия - цилиндрические, конические, центровые; криволинейные поверхности - эвольвенты, резьбы, шлицы. Разделяют:

Черновые – необработанные поверхности, используемые для баз при начальных операциях обработки заготовки.

Чистовые – обработанные поверхности, служащие базами в последующих операциях. Могут быть основными или вспомогательными.

Основная установочная база – когда совпадают установочная база при обработке и сопрягаемая поверхность в будущей сборке.

Например, центральное отверстие с торцом в зубчатом колесе – основная установочная база – используется при фрезеровании зубьев и в сборке сопрягается с валом.

 

Вспомогательная установочная база – поверхности детали, исполь­зуемые только при обработке (и контроле), в будущей сборке никакого значения не имеют.

Например, центровые отверстия – вспомогательная база – используются при обработке (точении) и контроле (размеров, радиального биения).

 

Измерительные базы – поверхности, определяющие положение детали относительно средств измерения; или от которых измеряют размеры, заданные на чертеже, обеспечивая контроль детали.

Сборочная база – поверхности, определяющие положение детали в сопряжениях с другими в сборке.

Конструкторская база – поверхности, линии, точки (и их совокупности), от которых задаются размеры и положения других деталей в конструкции (сборочном чертеже). Может быть реальной (представляющей материальную поверхность) или геометрической (являющейся воображаемыми осевыми линиями, точками и др.).

Принцип постоянства и совмещения баз

Принцип постоянства баз на основных технологических операциях обработки заготовки – использование в качестве установочных баз одни и те же поверхности.

Наибольшая точность обработки детали достигается, когда весь процесс ее изготовления ведется от одной базы (установки). Новые установки вносят погрешности в другие расположения заготовки. Поэтому при обработке детали на разных станках надо стремиться к уменьшению разнообразия установочных баз (в лучшем случае к одинаковому базированию).

Принцип совмещения баз заключается в стремлении использовать установочные базы в качестве других, например, измерительных или лучший вариант – одновременно в качестве сборочных и измерительных.

 

Установочные базы должны обеспечивать неизменное положение заготовки во время обработки, надежное и прочное закрепление; базирующие поверхности должны плотно прилегать к опорным поверхностям приспособлений (станка) и не должны деформироваться от усилий зажима и сил резания. Для этого усилие зажима противопоставляют реакциям опор и рассчитывают с учетом силы резания и ее направления по удержанию заготовки в неподвижности.

Обработка детали обычно начинается с поверхности, служащей установочной базой для дальнейшей обработки. Далее обрабатывают остальные поверхности в последовательности от менее точных к более точным. Последней обрабатывают поверхность, имеющую наибольшее значение в будущей собранной машине.

Например, зубчатое колесо: обработку обычно начинают с отверстия и торца, которые послужат базами для последующих операций, заканчивают обработкой (шлифованием) отверстия и торца с последующей окончательной обработкой венца, так как они все являются сопрягаемыми в сборке.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.3.Качество поверхностей деталей машин | Тема 1.4. Выбор баз при обработке заготовок/ Продолжение

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.