Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шатунов двигателей СМД-14 (-) и ЯМ3-238 ИВ (- - -)

Читайте также:
  1. II. Снимается напряжение с КР в момент включения тяговых двигателей.
  2. III. Снялось напряжение с КР при пуске тяговых двигателей.
  3. АМОРТИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
  4. Импульсный способ регулирования скорости исполнительных двигателей постоянного тока
  5. КОНСТРУКЦИЯ УЗЛОВ КРЕПЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
  6. Конструкция, принцип работы и характеристики исполнительных двигателей постоянного тока
  7. МАСЛА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ТУРБОРЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  8. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОМ УЗЛЕ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ 2ЭС6 НА ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ
  9. Непрерывный способ регулирования скорости исполнительных двигателей постоянного тока
  10. Основные типы тепловых двигателей

Рис. 7.1.7. Схема технологического процесса восстановления

Таблица 7.1.3. Перечень технологического оборудования и оснастки участка восстановления гильз цилиндров двигателя СМД-14

Рис. 7.1.6. Схема расположения технологического оборудования при восстановлении гильз цилиндров.

Таблица 7.1.2. Перечень технологического оборудования и оснастки участка восстановления коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53

Таблица 7.1.1. Перечень технологического оборудования и оснастки участка восстановления блоков цилиндров двигателей СМД-14.

Номер позиции на рис. 7.1.2 Оборудование, оснастка Тип, марка Число единиц оборудования или оснастки на участке
Кран-балка (Q = 2,5 ÷ 5 кН) -
Монорельс с электроталью (Q = 2,5 кН) -
Установка для очистки блоков ОМ-5299
Кантователь 5456.08.00.000
Установка для ополаскивания ОМ-5300
Ванна для очистки блоков в кислотных растворах ОМ-9788
Ванна для очистки блоков в щелочных растворах ОМ-9788
Установка для очистки масляных каналов блока ОМ-3600
Поворотная секция роликового конвейера 0704.048
Консольный поворотный кран ОПГ-1753
Прямая секция роликового конвейера 0704.047
Подъемный стол Собственного изготовления
Стенд для гидроиспытаний КИ-5372
Приводной конвейер ГН-l00
Кантователь 5496.00.000
Слесарный верстак 242.09.000
Стенд для растачивания РД-14МВ
Хонинговальный станок 014-24
Установка для приварки ленты с прерывателем 011-1-11
Агрегатный трехшпиндельный горизонтально-расточной станок 11А181а
Отделочно-расточной станок 12Е78П
Станок радиально-сверлильный 2М55
Двухъярусный роликовый конвейер 5456.04 -

Блоки цилиндров с изношенной посадочной поверхностью под нижний поясок гильзы и дефектами в области канавки под уплотнительное кольцо растачивают на отделочно-расточном станке и восстанавливают запрессовкой на эпоксидной смоле металлического кольца. Чистовое растачивание опор коренных подшипников проводят на горизонтально-расточном станке с последующим хонингованием на хонинговальном станке.

Затем блоки цилиндров с несоосностью опор коренных подшипников, но без износа по диаметру восстанавливают установкой вкладышей увеличенного размера с последующим растачиванием на горизонтально-расточном станке.

Восстановление коленчатых валов.Коленчатый вал двигателя - одна из основных деталей, определяющая вместе с другими деталями шатунно-поршневой группы ресурс двигателя в целом. Срок службы коленчатого вала зависит от двух независимо действующих факторов: сопротивления усталости и износостойкости. При работе вала в условиях перегрузок в структуре металла накапливаются усталостные повреждения в наиболее напряженных зонах детали. В коленчатых валах автомобилей эти повреждения сосредотачиваются в центральной части шеек в зоне маслоподводящих отверстий; в коленчатых валах тракторов - в галтелях в зоне перехода их в щеки вала.

Основными дефектами коленчатых валов являются износ и усталостные повреждения коренных и шатунных шеек. Существует два основных способа устранения этих дефектов - шлифование до ремонтного размера и наплавка. На централизованное восстановление следует направлять только валы, нуждающиеся в наплавке шеек. Шлифование шеек валов до ремонтного размера целесообразно организовывать на местах ремонта двигателей.

На участке восстановления коленчатых валов предусматривают средства механизации межоперационного транспортирования, загрузочных работ и выполнения технологических операций. Применение в их составе высокоточного специализированного оборудования позволяет получить высокое качество восстановленных деталей. Технологический процесс восстановления включает операции по снятию усталостных напряжений и повышению сопротивления усталости валов.

Технологический процесс восстановления коленчатых валов двигателей СМД-14 и схема расположения технологического оборудования и оснастки приведены соответственно на рис.

Планировка участка для проведения технологического процесса восстановления автомобильных коленчатых валов двигателей 3М3-53 приведена на рис. 7.1.5; перечень технологического оборудования и оснастки – в табл. 7.1.2.

Рис. 7.1.5. Схема расположения технологического оборудования и оснастки при восстановлении коленчатых валов двигателей 3М3-53.Позиции смотри в табл. 7.1.2.

 

С отделения мойки расконсервированные и очищенные валы поступают на линию восстановления, где их дефектуют магнитным дефектоскопом. Погнутые валы правят на гидравлическом прессе, предварительно нагрев их до 550-600 оС в шахтной печи.

Далее коленчатые валы поступают на обработку резанием, где растачивают отверстия во фланце под втулку (на токарно-винторезном станке) и подшипник, проводя шлифование коренных шеек (перед нанесением покрытия) и шеек под шкив и шестерню на круглошлифовальном полуавтомате ЗМl52 (шатунные шейки шлифуют на круулошлифовальном станке ЗВ424).

Номер позиции на рис. 7.1.5 Оборудование, оснастка   Тип, марка   Число единиц оборудования или оснастки на участке
Гидравлический пресс П-6326
Токарио-винторезный станок 16К20
Круглошлифовальный полуавтомат ЗМ152
Круглошлифовальный станок ЗВ423
Наплавочный станок У-643М
Электрическая шахтная печь СШО-10.10/10М1
Гидравлический пресс П-6330
Круглошлифовальный полуавтомат ЗТ 161Е
Приспособление для правки 16-Ф-3256
Приспособление для контроля 70-8735-1501
Радиально-сверлильный станок 2М55
Круглошлифовальный полуавтомат ХШ2-12Н
Горизонтально-фрезерный станок 6Р83Г
Слесарный верстак ОРГ-5365.00.0
Алмазно-расточной станок КК1606
Балансировочный стенд КИ-4274
Суперфинишный станок 3875К
Полировальный полуавтомат 3845К
Моечная машина ОМ-3600
Приспособление для контроля линейных размеров 70-8735-1532
Приспособление для контроля 70-8132-1619
Пневматический подъемник 12402.000
Подвесной электрический кран 2-17,4-15-6-220/380 ГОСТ 7890-73
Роликовый конвейер
Консольный поворотный кран КПК-0,5
Приспособление для установки деталей при слесарных работах 70-7334-1501

 

Нанесение покрытия на шатунные и коренные шейки, на шейки под шкив и шестерню, заплавку шпоночных пазов осуществляют на наплавочном станке.

После наплавочной операции на круглошлифовалом полуавтомате ЗМ152 проводят обдирочное шлифование коренных шеек. Затем подрезают торец хвостовика, протачивают шейки хвостовика, фрезеруют шпоночные пазы под шпонку шкива и шестерни.

Шлифование (обдирочное) шатунных шеек проводится на круглошлифовальном станке. Далее, осуществляется чистовое шлифование коренных шеек на круглошлифовальном полуавтомате ХШ2-12Н, шлифование шеек под шкив и шестерню на круглошлифовальном полуавтомате ЗТ161Е и шатунных шеек на круглошлифовальном станке.

После шлифования на алмазно-расточном полуавтомате КК1606, растачивают отверстие во втулке. Затем продувают сжатым воздухом масляные каналы и очищают коленчатый вал в моечной машине, вворачивают пробки масляных полостей. После этого вал поступает на балансировочный стенд для динамической балансировки.

Суперфиниширование коренных, и шатунных шеек выполняют на суперфинишном станке.

В заключение проводят контроль параметров вала, его очистку и консервацию.

Восстановление гильз цилиндров.Гильзы цилиндров двигателей. Разработаны несколько способов восстановления внутренней поверхности гильз цилиндров. Наиболее совершенными из них являются контактная приварка стальной ленты, электролитическое осаждение металла, индукционная центробежная наплавка, термопластическое обжатие гильз.

Помимо восстановления внутренней рабочей поверхности, что обычно и делается на специализированных ремонтных предприятиях, восстанавливают также и поверхности посадочных поясков гильз. Это существенно снижает выбраковку гильз при дефектации.

В качестве примера приведен технологический процесс восстановления гильз цилиндров двигателей СМД-l4. Процесс содержит следующие операции: мойку, очистку, дефектацию токарную обработку наружной поверхности, термопластическое обжатие, очистку, обезжиривание поверхности, металлизацию посадочных поясков, шлифование посадочных поясков, расточку внутренней поверхности, протачивание бурта гильзы, чистовое и окончательное шлифование посадочных поясков, предварительное чистовое и окончательное хонингование внутренней поверхности, мойку, очистку, выходной контроль, консервацию и упаковку. Схема расположения технологического оборудования и оснастки на участке восстановления гильз цилиндров показана на рис. 7.1.6; перечень технологического оборудования - в табл. 7.1.3.

Позиции см.

в табл. 7.1.3

 

 

Транспортирование гильз цилиндров от склада ремонтного фонда к моечной машине ОМ-4267 осуществляется автопогрузчиком (электрокаром). После мойки гильзы цилиндров подвесным цепным конвейером подаются к дробеметной установке и посту дефектации, откуда с помощью напольного толкающего конвейера транспортируются на гидрокопировальный токарный полуавтомат. Технологическое оборудование для механической обработки (поз. 1-11) снабжено специальными подставками-накопителями, поэтому на участке не требуется механизированного транспортирования восстанавливаемых гильз цилиндров.

Номер позиции на рис. 7.1.6 Оборудование, оснастка Тип, марка. ГОСТ Число единиц оборудо-вания на участке
Токарный гидрокопировальный полуавтомат ЕМ140А
Установка для термопластического обжатия гильз ОР-11301
Высокочастотная эакалочная установка ВЧИ 2-100/0.066
Моечная машина ОМ-21601
Электрометаллизационный станок ВНПО «Ремдеталь» ГОСТ 2246-70
Круглошлифовальный станок ЗМ151У
Отделочно-расточной станок 2Е78ПН
Специальный бесцентровошлифовальный станок ВШ416Б
Специальный бесцентровошлифовальный станок ВШ416М
Роликовый конвейер -
Хонинговальный одношпиндельный станок ЗК83У
Подставка-накопитель Промышленное изготовление
Установка для мойки и сушки То же
Установка для консервации »
Моечная машина ОМ-4267
Стеллажи для комплектации -
Дробемет -

 

В местах установки технологического оборудования на расстоянии 1,5-3 м от этого оборудования предусмотрены склизы для перемещения гильз цилиндров. Таким образом, при необходимости ремонта или наладки одного из станков не происходит остановки всей технологической линии, так как имеется резерв деталей на накопителях каждой операции.

Перемещение гильз цилиндров от поз. 11 (предварительное хонингование) до поз. 14 (упаковка) происходит автоматически, по мере выполнения технологических операций. На участке комплектации гильзы перемещаются ленточным конвейером, а до склада готовой продукции - автопогрузчиком (электрокаром).

Восстановление шатyнoв двигателей.Шатуны двигателей СМД-14 и ЯМ3-238НБ. При восстановлении шатунов наиболее часто используют железнение. На участке, предназначенном для централизованного восстановления шатунов этим методом, организованы линии железнения и механической обработки. Применяемый технологический процесс позволяет восстанавливать шатуны, имеющие следующие дефекты: износ верхней головки, нецилиндричность нижней головки, износ нижней головки, изменение межцентрового расстояния.

Схема технологического процесса восстановления шатyнoв двигателей СМД-l4 и ЯМЗ-238НБ приведена на рис. 7.1.7; схема расположения технологического оборудования и оснастки - на рис. 7.1.8, перечень технологического оборудования и оснастки - в табл. 7.1.4.

1. 2 - маршруты движения деталей

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И сельскохозяйственных машин | ДЕТАЛЕЙ

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1054; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.011 сек.