Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что касается взглядов на строение Вселенной, то пифагорейцы выдвинули сначала пироцентрическую (Филолай), а затем гелиоцентрическую (Аристарх Самосский) систему Мира

Читайте также:
  1. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Анатомическое строение медицинских пиявок
  4. Атомно-кристаллическое строение металлов
  5. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  6. Борьба за Гелиоцентрическую систему
  7. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  8. Бухгалтерский баланс и его строение
  9. В европейском культурно-историческом типе вырабатывалось религиозное миросозерцание, которому суждено стать одной из самых распространенных религий мира.
  10. Введение в энтомологию. Строение насекомых. Сифункулятозы и мелофагозы.

По первой системе сферическая Земля движется по сфере вокруг центрального огня; вокруг него обращаются еще девять сфер – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Солнца, Луны, сфера звезд и сфера противоземли.

Второй период развития древнегреческой науки называется классической или афинской. Начало данного учения лежит во взглядах Гераклита из Эфеса(ок. 540 - 480 г. до н.э.) - древнегреческий мыслитель, один из родоначальников диалектики. Гераклит выступал против как мифопоэтической традиции (представленной в сочинениях Гомера и Гесиода), так и против научного рационализма ионийской натурфилософии (сам Гераклит называет имена Ксенофана и Гекатея). Ту и другую стороны упрекал в стремлении к «многознанию», между тем, количество накопленных сведений в какой бы то ни было области не приводит к усмотрению истины.

По учению Гераклита, божественное единство (разум, Зевс, Логос, космос) превыше текучего изменчивого мира множества. Космос вечно существует в размеренных циклах, меру которым задает он сам, в том аспекте, в котором он тождествен богу; космос есть «вечно живой огонь».

Последователи Гераклита (Эмпедокл и Анаксагор) вводят четыре элемента: огонь, воздух, воду и землю. Они являются вечными, из них образуются вещи.

 

Идея атомического строения материи впервые была высказана Левкиппом (500 — 440 гг. до н.э.) и развита его учеником Демокритом (460-370 гг. до н.э.). Демокрит написал много сочинений по физике, астрономии и философии.

Суть учения Демокрита сводится к следующему:

1. Не существует ничего, кроме атомов и чистого пространства (пустоты), все другое – только воззрение.

2. Атомы бесконечны по числу и бесконечно разнообразны по форме.

3. Из ничего не происходит ничего.

4. Ничто не совершается случайно, но все совершается по какому – ни будь основанию и с необходимостью.

5. Различие между вещами происходит от различия их атомов в числе, величие, форме и порядка; качественного различия между атомами не существует.

Демокриту принадлежат высказывания:

- Солнце гораздо больше Земли

- Луна светит отраженным солнечным светом

- Млечный Путь – скопление огромного количества звезд.

 

Учение Демокрита развивал философ Эпикур (341-270 г. до н.э.). По Эпикуру из атомов возникла земля, земля породила жизнь, всё, что не было приспособлено к жизни, умирало. Эпикур пытался объяснить на основе атомистических представлений все естественные, психические и социальные явления. По Эпикуру, случай – это свойство бытия атомов, и их движение неопределенно. Понятие случайности, неопределенности – один из основных в современной физике, только с привлечением этих понятий удастся понять необратимость явлений живой и неживой природы.

Заслуга древних атомистов:

- указали путь науке,

- положили начало развитию атомной и молекулярно – кинетической теории.

Атомистические представления о строении материи сопутствовали становлению физики и химии на всем протяжении развития этих наук, начиная от Левкиппа, Демокрита и Эпикура до начала XIX в.

Учение Платона и Аристотеля.Ученик и последователь Сократа, один из крупнейших философов Древней Греции, Платон (428-347 гг. до н.э.) был первым выразителем классического объективного идеализма. Им была основана в Афинах (примерно 387 г. до н.э.) философская школа – Академия Платона. Она явилась прообразом высших учебных заведений. Около 40 лет он преподавал в своей Академии, много занимался математикой и астрономией.

Все, что существует, Платон делил на два мира: мир идей и мир вещей. Истинным и основным он считал мир идей; мир вещей – это лишь отражение мира идей, тень истинного мира. В центре мира идей Платона – высшая идея блага, в его диалектику входят понятия души и чистой любви. Душа, по Платону, бессмертна, близка к миру идей и является источником познания мира. Платон развил представление о структуре мироздания (космоса). Космос, по Платону, совершенное творение высшего разума, материален, существовал не всегда, а появился в результате творческого акта. Его модель Вселенной была геоцентрической. Космос разделен на семь небесных кругов, соответствующих планетам и Солнцу, которые движутся вокруг шарообразной Земли. В идеальном Космосе все должно быть идеально, в том числе и движения космических тел. Движение планет не круговые и не равномерные то он впервые сформировал задачу: найти, с помощью каких равномерных и правильных круговых движений. Можно спасти явление, представления планетами.

Платон впервые высказывает идею, что само время рождается вместе с появлением Космоса.

Одним из величайших мыслителей древности был Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Он родился в Греции. В 366 г. до н.э. Аристотель приехал в Академию Платона. Аристотелем было написано много работ. Наибольшей известностью пользуются его сочинения: «Метафизика» (философия- 14 книг), «Физика» - (8 книг), «Поэтика», «Этика», «Политика» и др. В своей «Физике» он глубоко рассматривает многие вопросы: о материи и движении, о пространстве и времени, о существовании пустоты, о конечном и бесконечном, о действующих причинах.

Материя, по Аристотелю, - это возможность бытия, это первый субстрат каждой вещи, из которого возникает эта вещь. Материя состоит из четырех стихий – земли, огня, воздуха и воды. Есть еще пятая стихия – эфир. Это вечная стихия, она не переходит, в отличие от других, в иные формы материи, заполняя весь надлунный мир. Что касается первых четырех, то они в разной степени обладают двумя свойствами: легкостью и тяжестью, и переходят одна в другую. Земля обладает абсолютной тяжестью, огонь – абсолютной легкостью. Вода и воздух, соответственно, относительной тяжестью и относительной легкостью.

По Аристотелю материя состоит из четырёх стихий — земли, огня, воздуха и воды. Стихии образуют соединения — «вещества» — металлы, глину, кровь и т.д. Из веществ образуются тела. Есть ещё одна пятая стихия — эфир. Все механические движения Аристотель делит на три вида: круговые, естественные и насильственные. Движение тел происходит в пространстве, свойства которого Аристотель связывает со свойствами самих тел. Он отрицает существование пустого пространства. Нет, по Аристотелю, и времени, существующего независимо от происходящих событий, от каких-либо изменений.

Пространство и время — непрерывные величины: пространство по протяжённости — конечная граница одной его части является начальной границей другой; время по последовательности — «теперь» соприкасается с прошлым и будущим. Время течёт везде и при всём равномерно.

Аристотель признавал объективное существование материального Мира и его познаваемость, но вместе с тем Аристотель верил в Бога, противопоставлял земное и небесное, в центре ограниченной Вселенной он поместил неподвижную Землю как тело, обладающее наибольшей тяжестью.

Аристотель определил жизнь как способ к самообеспечению, а так же к независимому росту и распаду. В своих исследованиях он упоминает около 500 различных животных. Он знал, что киты — живородящие организмы, описал развитие цыплёнка в яйце, определил образование в нём сердца и наблюдал его биение. Аристотель осознал, что мать вносит в зарождение организма свой вклад, что ранее отвергалось, и только с её помощью мужское активное начало может вырасти в организм. В своей классификации животных он отверг принцип дихотомии (деление на двое), согласно которому животные располагались в противоположные группы земных и водных, крылатых и бескрылых и т.д. Хотя Аристотель и был неплохим экспериментатором, о чём говорят его биологические работы, но в физике он совершенно не обращается к опыту, так как, по его мнению, «Эксперимент нарушает жизнь природы и искажает её познание».

Что касается математики, то Аристотель полагал недопустимость её применения к исследованию природы по двум причинам:

1) «математика имеет дело с постоянными величинами и отношениями, природа же находится в непрерывном движении и изменении»;

2) «математика пригодна для предметов, у которых нет материи, а поскольку природа почти во всех случаях связана с материей, то математика не подходит для науки о природе».

 

Время, примерно с 330 по 30 гг. до н.э. составляет третий период развития древнегреческой науки, именуемый эллинистическим (эллинским). Он интересен, в первую очередь развитием математики, механики, астрономии, физиологии. В этот период активно растёт торговля, ремесленное производство, города, развивается морской транспорт. Новая столица Египта — Александрия, становится центром научной и культурной жизни. Одним из выдающихся учёных этого периода является Евклид (III в до н.э.).

Предшественники Евклида — Фалес, Пифагор, Аристотель и др. — много сделали для развития геометрии. Но всё это были отдельные фрагменты, а не единая логическая схема. Такую схему впервые дал Евклид в своих знаменитых «Началах», используя открытия многих греческих учёных.

О жизни Евклида нам почти ничего неизвестно. До нас дошли только отдельные легенды о нём. Некоторые биографические данные сохранились на страницах арабской рукописи XII в.: «Евклид, сын Наукрата, известный под именем «Геометра», учёный, математик старого времени, по своему происхождению грек, по местожительству сириец, родом из Тира».

Одна из легенд рассказывает, что царь Птолемей однажды решил изучить геометрию. Но вскоре оказалось, что сделать это не так-то просто. Тогда он призвал Евклида и попросил указать ему лёгкий путь к математике. «К геометрии нет царской дороги», — ответил ему учёный. Так, в виде легенды дошло до нас это, ставшее крылатым, выражение о трудности математики.

Мировую известность Евклидприобрёл благодаря сочинению по основам математики «Начала». «Начала» Евклида — уникальное произведение в истории человеческой культуры. Ученики всех школ мира получают первоначальное образование по переработанному труду Евклида. Благотворное влияние «Начал» испытали на себе Н. Коперник и Г. Галилей. Вслед за Евклидом И. Ньютон назвал свой фундаментальный труд «Началами». Геометрией Евклида был очарован А. Эйнштейн. Он говорил: «Мы почитаем Древнюю Грецию как колыбель западной науки. Там была впервые создана геометрия Евклида — это чудо мысли, логическая система, выводы которой с такой точностью вытекают один из другого. Это удивительнейшее произведение мысли дало человеческому разуму ту уверенность в себе, которая была необходима для его последующей деятельности. Тот не рождён для теоретических исследований, кто в молодости не восхищался этим творением.

Другим выдающимся учёным древнего мира был Архимед(287 — 212 гг. до н.э.). Он родился в Сиракузах на острове Сицилия. Это был первый представитель математической физики, стремящийся воплотить законы механики (закон рычага, учение о центре тяжести, о плавании тел и др.) в действующие конструкции машин. Поэтому Архимеда по праву считают не только математиком и механиком, но и одним из крупнейших инженеров и конструкторов своего времени. Машина для поливки полей («Улитка»), водоподъёмный винт (винт Архимеда), разнообразные военные машины для метания копий и дротиков, для поднятия и потопления кораблей увековечили славу Архимеда, способствовали насыщению памяти о нём вымыслами и легендами. Одна из них рассказывает, как благодаря предложенной системе блоков, Архимед одним движением руки спустил на воду тяжёлый роскошный корабль «Сирокосия», построенный Гиероном в подарок египетскому царю Птолемею. Это и послужило поводом для его крылатых слов: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!».

Одним из важных законов современной гидростатики является закон Архимеда (закон плавающих тел): на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной телом.

Сохранилась легенда о том, что в борьбе с римским флотом Архимед использовал вогнутые зеркала, поджигая корабли солнечными лучами. Кстати, по поводу возможности или невозможности такого акта было много споров. Однако опытами французского натуралиста Бюффона, а затем греческого физика Саккоса в декабре 1973 г. была экспериментально доказанность этого предания об Архимеде.

Труды Архимеда положили начало выделению естественных наук в самостоятельную область. К сожалению, его работы по достоинству были оценены и получили дальнейшее развитие лишь в эпоху Возрождения. Первый перевод сочинений Архимеда был сделан только в 1543 г.

 

Одним из наиболее известных учёных-материалистов периода с I в. до н.э. по IV в. н.э. является римский поэт, философ, Тит Лукреций Кар (99—56 гг. до н.э.). его знаменитая естественно-научная поэма «О природе вещей» является одновременно и художественным, и философским сочинением, донёсшим до нас учение Демокрита и Эпикура. Сам Лукреций был убеждённым атеистом, он полагал, что не существует ничего, кроме материи и пустоты. И даже время, по Лукрецию, есть свойство материи. Если бы боги управляли событиями, то откуда в нашем мире, спрашивал он, столько горя, страданий и бедствий? «Не для нас и отнюдь не божественной создана волей эта природа вещей». Лукреций не признавал существования души отдельно от тела. Он считал, что всё живое произошло от неживой природы.

Если говорить о развитии естественных наук в греко-римский период, то в первую очередь надо назвать имя греческого учёного Клавдия Птолемея (90—168 гг до н.э.). Он был высокообразованным человеком своего времени, одним из крупнейших учёных древнего мира в области астрономии, занимался географией, математикой и картографией. Главным сочинением К. Птолемея является «Математическая система» («Тринадцать книг математического построения» 150 г. н.э.), дошедшая до нас под названием «Великое математическое построение», или по-арабски «Альмагест». Основное содержание книги сводится к изложению геоцентрической системы Мира, построенной на следующих постулатах, заимствованных у древнегреческих астрономов:

1. Земля шарообразна.

2. Она неподвижно находится в центре небесного свода (Мира).

3. Небосвод имеет сферическую форму и вращается как твёрдая сфера вокруг Земли, делая один оборот за сутки.

4. Планеты, к которым причислены Солнце и Луна, также вращаются вокруг Земли по окружностям с постоянной скоростью.

Но такая система, очень простая и эффектная, противоречила наблюдениям: движение планет на небесном своде оказалось значительно сложнее. Скорости движения планет были непостоянными. Кроме того, у планет наблюдалось «попятное движение» — изменение направления их движения по небу на противоположное.

Методология древних.Наиболее ценные методологические идеи — идея атомизма, идея сохранения, идея материальной основы Мира, логика Аристотеля, античная диалектика, аксиоматический метод.

Важнейшим достижением науки античного периода было открытие аксиоматического метода. Он был мастерски использован Евклидом в его знаменитых «Началах». Этот труд два с лишним тысячелетия был образцом строгости математического изложения, а аксиоматический метод стал важнейшим методом построения математических теорий и математического естествознания.

Немалую ценность представляют разработанные античными философами основные законы и принципы дедуктивных рассуждений, получившие завершение в «Логике» Аристотеля. «Логика» Аристотеля — это стройная наука о законах и формах правильного мышления, то есть такого, которое приводит к истине. Именно здесь были определены правила, на основе которых из одних истинных положений можно получить другие истинные положения. Исходные положения при этом должны быть связаны определённым образом. Пример силлогизма: «Все планеты движутся вокруг Солнца. Земля — планета. Значит, Земля движется вокруг Солнца». Теория суждений, теория понятий, правила и законы мышления составляют основное содержание формальной логики.

Одним из важных методов новых открытий греки считали метод дискуссий, в котором отсеиваются маловероятные догадки, а правильность оставшихся проверяется по вытекающим из них следствиям.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наиболее важные идеи науки Древней Греции | Концепция относительности пространства - времени. Физические взаимодействия

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 714; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.