Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюция человека. Происхождение и сущность человека. Развитие общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. Актуальность и сущность НТР
  10. Акционерные общества.

ЛЕКЦИЯ VII

Человек - биосоциальное существо. Строение, происхождение человека естественны, подчинены общей эволюции природы. Физическое тело человека состоит из химических составляющих, в его организме происходят процессы, которые можно анализировать с точки зрения естествознания. Но с другой стороны, человек обладает разумом, он способен к накоплению и передаче социального опыта, для чего применяет способы, аналогичных которым в природе нет.

Поисками границ между биологическим и специфически человеческим занимается наука социобиология. Она находится на стыке естественнонаучного и гуманитарного знаний.

Сходство человека с животными определено вещественным составом, строением и поведением организмов. Человеческий зародыш проводит в своем развитии те же стадии, которые прошла эволюция живого в целом. Онтогенез повторяет филогенез. У человека есть рудиментарные органы, Это органы, которые у животных играют важную роль, но человеку не нужны, например, аппендикс. Человек обладает и инстинктом, который особенно проявляется в младенчестве. Ребенок, едва родившись, инстинктивно кричит, тем самым делая первый вздох, и инстинктивно сосет материнскую грудь.

Но отличия человека от животных фундаментальны. Главное из них - наличие у человека разума, позволяющего мыслить логически, абстрактно, всеохватывающе, обобщающе. Некоторые животные тоже могут понимать слова, выражать свои желания звуками, поведением. Но даже высшие животные лишены понятийного мышления, мышление у них всегда и только конкретно.

Благодаря понятийному мышлению, человек осознает свои действия, планирует их, осмысливает свои прошлые поступки.

Другое важное отличие человека от животных - наличие членораздельной речи. По поводу возникновения языка существует несколько теорий. В естествознании принята гипотеза немецкого ученого М. Миллера. Согласно ей, речь возникла из звуков, произносимых предками людей при работе. Первыми появились корни глаголов, т.е. слова, означающие действия, затем люди дали названия предметам и явлениям. Последней появилась группа слов, означающих свойства предметов и действий, т. е. прилагательные и наречия. Вместе с речью совершенствовался разум человека, Это два неразрывных процесса, идущие рука об руку.

Следующее отличие человека от животных - способность к труду. Труд предполагает преобразование окружающего мира. Животное приспосабливается к среде, человек еще и преобразует саму среду. В процессе эволюции в прохладном климате животное обрастает более густой шерстью и более толстым жировым слоем, а человек шьет одежду, строит жилье и отапливает его.

С процессом труда связаны еще две особенности человека - развитие руки и прямохождение. Рука - изумительный по своему строению орган. Благодаря гибкости пальцев и кисти, человек может совершать рукой различные манипуляции, в т.ч. филигранные. Отстоящий от других большой палец играет при этом значительную роль.

После того, как Дарвин опубликовал свой труд о происхождении человека, началось бурное развитие антропологии. Материал для обобщений накапливался благодаря данным раскопок и совершенствовавшимся методам анализа этих данных.

Э. Геккель выдвинул гипотезу о существовании промежуточного вида, который находился между человеком и обезьяной. Этот вид ученый назвал «питекантроп» (обезьяночеловек). Если Дарвин указывал на то, что предками человека были обезьяны, существующие и сейчас, то Геккель предположил, что предки человека все же не современные виды обезьян, а древний вид древесных обезьян (дриопитеков), которые существовали примерно 70 млн. лет назад. Именно от них одна линия эволюции привела к человеку, другая - к шимпанзе и гориллам. Около 20 млн. лет назад, когда наступило похолодание, дриопитеки спустились с деревьев. От них образовался вид рамопитеков («прямоходящих»), ибо передвижение по рав­нинной местности в суровых условиях требовало прямохождения - так от­крывалось больше поля обозрения, кроме того, руки освобождались для ношения груза, орудий, защиты от нападения. Остатки рамопитеков были найдены в Индии. Мозг рамопитека был еще не совсем развит.

Человек умелый, остатки которого найдены в Восточной Африке и который жил 6-2 млн. лет назад, имел объем мозга 670 куб. см. - этот человек уже пользовался орудиями труда из расколотой речной гальки, которую заострял при помощи нескольких сколов. Человека умелого называют австралопитеком. Считается, что именно в Африке произошло разветвление эволюции этого существа - на человека и человекообразных обезьян. Это произошло в четвертичном периоде кайнозойской эры.

Как считают ученые, причиной появления человека именно в Восточной Африке являются выходы урановых пород на этой территории и связанная с этим повышенная радиоактивность. Радиация вызывает мутации, и эволюционные изменения могут протекать с большей скоростью. Недостаток естественных органов защиты австралопитек восполнял своим умом. Насколько он превосходил других животных в этом, ясно хотя бы из того, что он сумел выстоять среди опасностей и трудностей жизни и развиться дальше.

Э. Геккель считал, что представитель переходного звена найден в 1891 г. на о. Ива. Этот человек жил около 0,5 млн. лет назад. Питекантроп имел объем мозга 900 куб. см, рост более 150 см, он использовал ножи, сверла, скребки, ручные рубила. Как видим, налицо довольно широкое ис­пользование орудий труда. Была ли речь у этого существа? Не знаем. Во всяком случае, у синантропа, остатки которого найдены в Китае, обладателя близкого к питекантропу объема мозга, речи не было. Однако он уже использовал огонь, посуду, что говорит о его большей близости к человеку, нежели к обезьяне.

Остатки человека, жившего 150-40 тыс. лет назад, были найдены в долине Неандерталь в Германии. Этого человека назвали неандертальцем. Объем его мозга близок объему мозга современного человека. Однако лоб его покат, похож на обезьяний, у него большие надбровные дуги, низкая черепная коробка. Т. е. внешность его была еще не совсем человеческой.

 

Однако именно неандерталец может быть назван уже культурным человеком, ибо обладал речью, хоронил трупы, передавал социальный опыт детям. Жили неандертальцы в пещерах, их основным занятием была охота.

Примерно 40 тыс. лет назад появился человек разумный. Останки такого человека обнаружили в пещере Кро-Маньон во Франции. Объем его мозга доходит до 1600 куб. см, рост его 180 см, анатомические особенности сходны с современными. Генетических отличий современного человека от кроманьонца нет. Таким образом, генетическая эволюция человека завершилась 40 тыс. лет назад, но продолжалась и продолжается его социальная эволюция.

Существует несколько теорий относительно того, когда и где возник человек разумный. Согласно одной из них, питекантроп, синантроп и неандерталец - не предки человека, а различные группы человекообразных существ, которых вытеснил впоследствии человек прямоходящий их Восточной Африки. Согласно другой теории, в Африке возникли только архаичные люди, а современные люди возникли повсюду там, где они живут сейчас. Пока совершенно убедительной концепции нет.

Основываясь на материале орудий, созданных и применяемых человеком, выделяются:

1. Палеолит (древнекаменный век).

а) нижний палеолит - существование австралопитека и человека прямоходящего, преобладание галечных орудий, ручных рубил, чопперов (галечных орудий, обитых с одной стороны).

б) средний палеолит - существование неандертальца, преобладание орудий на отщепах (отколотых частям камня, которые являются заготовкой для более сложных орудий).

в) верхний палеолит (от 38 тыс. лет) - существование человека разумного, пещерное искусство.

2. Мезолит (среднекаменный век). Преобладал охотничьи-собирательный тип общественного устройства.

3. Неолит (новокаменный век), 9-6 тыс. лет назад. Период неолитической революции - одомашнивание животных, выращивание растений, оседлый образ жизни, хозяйство из охотничье собирательного превратилось в производящее скотоводческо-земледельческое.

Культура становится на путь цивилизационного развития.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экология. Термин «экология» предложил немецкий ученый Э | Эндокринная система. Физиологические основы человеческого существования

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.