Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эндокринная система. Физиологические основы человеческого существования

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Мозг.

Физиологические основы человеческого существования

Все живые существа обладают раздражимостью, Это свойство оп­ределяет активную реакцию живых существ на воздействие окружающей среды. Нервные клетки, воспринимающие сенсорную информацию, называются рецепторами. Любое раздражение, воспринимаемое рецептором, преобразуется в процессе возбуждения.

Органы чувств - наиболее сложные рецепторы, которые состоят из большого числа чувствительных клеток, связанных тонкими нервными волокнами с центральной нервной системой.

Нервная система состоит из нейронов (нервных клеток). Нейроны находятся либо в покое, либо в возбужденном состоянии, тогда они изменяются. Есть нейроны, к которым сообщение поступает от свободных нервных окончаний непосредственно. Есть нейроны, которые получают сообщение от других нейронов через точки контакта, которые называются синапсами. Количество синапсов у различных нейронов различно - до нескольких сотен.

Нервные сигналы передаются в виде электрических импульсов. Электрический потенциал в мембране нейронов меняется. Пока клетка находится в неактивном состоянии, у нее постоянный потенциал покоя. Потенциал покоя имеет физико-химическую природу. Он связан с тем, что по обе стороны мембраны отростка нервной клетки - аксона - ионная концентрация разная, а сама мембрана обладает избирательной проницательностью для ионов. Когда потенциал покоя заменяется потенциалом действия, проницаемость мембраны аксона повышается, и ионы могут проникнуть в нее.

Механизм адаптации сенсорных нейронов:

- длительное воздействие сильного раздражителя ведет у большинства рецепторов к возбуждению в сенсорном нейроне импульсов с большей частотой. Постепенно их частоты снижаются. Благодаря адаптации сенсорных клеток, получается информация об изменениях в окружающей среде. Когда изменений нет - клетки находятся в покое, информация к ним не поступает. Поэтому центральная нервная система избавлена от перегрузки.

Процессы передачи информации в нервной системе и строение мозга изучает нейрофизиология.

Мозг управляет нервной деятельностью человека. Он состоит из серого и белого вещества. Серое вещество - это нейроны, белое - нервные волокна, т.е. части аксонов. У мозга два больших полушария, именно они служат местом образования и хранения памяти. У людей по-разному развиты полушария мозга. Информация поступает туда крест-накрест, поэтому у людей-правшей лучше развито левое полушарие, у людей-левшей - правое.

Полушария отличаются друг от друга функционально. Эту асимметрию обнаружил в начале 50-х гг. XX в. американский ученый Р. Сперри. При этом анатомически они фактически идентичны.

Более развитое левое полушарие означает развитость аналитического мышления, рациональности, большую агрессивность, активность. Левое полушарие управляет двигательной системой.

Более развитое правое полушарие означает развитость интуиции, целостность, творчество. Правое полушарие управляет зрением и распо­знаванием форм.

Научное изучение мозга началось в XIX в., большой вклад в эту науку внесли русские ученые (Сеченов, Павлов и др.). Сейчас существуют технические возможности экспериментального исследования мозга. При этом возможно непосредственно воздействовать на мозговые центры или кодировать поведение человека на расстоянии. Современная наука располагает средствами, благодаря которым можно искусственно вызывать мысли и эмоции, управлять памятью. Однако использование этих достижений в антигуманных целях запрещено законодательством большинства стран.

Сейчас остро стоит проблема стресса. Стресс - понятие, характеризующее скорость изнашивания человеческого организма, он связан с деятельностью неспецифического защитного механизма, увеличивающего сопротивляемость к внешним факторам.

Стадии стресса:

1. Реакция тревоги. Мобилизуются защитные силы.

2. Стадия устойчивости. Полная адаптация к стрессору.

3. Стадия истощения. Наступает, когда стрессор достаточно силен и действует достаточно долго.

Важным элементом мозга является мозжечок. Он регулирует нервные механизмы обратной связи, участвующие в целенаправленной двигательной активности.

Мозг получает и перерабатывает информацию. Она сохраняется в мозгу долгое время. Память - способность хранить и извлекать информацию о прошлом опыте. Она существует благодаря тому, что пороги нейронов изменяются, т.е. изменяется проницаемость каждого синапса для сообщений. Пороги повышаются, сам процесс обучения и запоминания, как считал Н.Винер, истощает способности человека.

Эндокринная система передает сигналы по организму при помощи вещества, переносимого кровью, и реагирует на эти сигналы, образуя какое-нибудь вещество. Например, при попадании пыли в глаза, здесь образуются слезы. Эти вещества называются гормонами и вырабатываются железами. Гормоны - специальные химические соединения, они регулируют жизнедеятельность организма, но не так, как нервы.

Различия между нервной и эндокринной регуляцией:

 

Информация передается по аксонам в виде электрических импульсов (химическая передача в синапсах) Информация передается химическими веществами через кровеносное русло
Передача быстрая Передача медленная
Ответ поступает сразу Ответ поступает не сразу
Ответ кратковременный Ответ продолжительный.
Ответ четко локализован Ответ обычно генерализованный

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюция человека. Происхождение и сущность человека. Развитие общества | Сознательное и бессознательное

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.