Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика точности площадей участков перенесенных в натуру

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. V. Лечение плацентарной недостаточности
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  7. Анализ безубыточности
  8. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  9. Аналитический способ проектирования земельных участков
  10. Аренда земельных участков.

 

Учесть влияние погрешностей перенесения проекта в натуру на точность площадей участков очень сложно, потому что часть границ участка, перенесенных в натуру, может опираться на ранее проложенные теодолитные ходы, часть - на точки контуров ситуации, одни границы участка переносятся в натуру одним методом, другие - другим, определение положения одних точек зависит от других и т.п.

Точность перенесения проекта в натуру зависит от точности проведения двух основных стадий этого процесса: камерального определения геодезических данных для перенесения проекта и полевых измерений при перенесении проекта.

Камеральное определение геодезических данных необходимо только при применении графического или механического способа проектирования. При применении аналитического способа геодезические данные получаются в процессе проектирования, и их точность зависит лишь от погрешностей измерений на местности.

Если проект переносить в натуру только мерным прибором, то по плану промеры определяют с погрешностью, соответствующей точности масштаба (0,08 мм или более округленно 0,1 мм).

При перенесении проекта в натуру теодолитом с мерным прибором, когда для определения положения точек в натуре прокладывают проектный теодолитный ход, погрешности положения этих точек зависят от того, каким способом определяют углы и длины линий на плане для проложения проектного хода в натуре.

Однако часто на линии проектного теодолитного хода опираются границы проектных участков, и положение точек этих границ определяется графически от точек проектного хода. В этом случае на погрешности площадей участков будут влиять дополнительные погрешности положения каждой проектной точки, равные 0,08 ≈ 0,1 мм на плане.

Геодезические данные для проектного теодолитного хода нередко определяют по плану: углы транспортиром, а линии измерителем по масштабу. В этом случае влияние погрешностей угловых и линейных измерений на погрешность площади будет, вообще говоря, больше, чем при вычислении углов и линий по графическим координатам проектных точек. Однако, учитывая, что длины таких проектных ходов ограничиваются определенными пределами и что проектные ходы после их проложения увязываются на местности, можно принять погрешности площадей участков при этом методе такими же, какие получаются при определении углов и линий по графическим координатам проектных точек.

Полевой процесс перенесения проекта в натуру является дополнительным источником погрешностей для площадей участков. Однако эти погрешности значительно отличаются одна от другой в зависимости от метода перенесения проекта.

Погрешности полевых измерений при перенесении проекта только мерным прибором или теодолитом с мерным прибором, когда опорными для перенесения проекта являются пункты ранее проложенных теодолитных ходов, можно приравнять погрешностям съемки.

Перенесение проекта производится· мензулой с планшета мензульной съемки или аэрофотосъемки и в качестве опорных при этом используются пункты аналитической и геометрической сетей и мензульных ходов. Тогда положение каждой проектной точки в натуре, так же как и при съемке, определится со средней квадратической погрешностью 0,4 мм на плане.

Несколько меньшими могут оказаться погрешности площадей небольших участков, когда опорными для перенесения проекта в натуру служат контурные точки ситуации, потому что при малых по площади участках пользуются контурными точками, расположенными близко одна от другой, а следовательно, обладающими значительной корреляционной связью. В этом случае надо принимать погрешность положения контурной точки не 0,04 см на плане, а 0,03 см или даже 0,02 см, т. е. не погрешность положения контурной точки относительно пунктов главного геодезического обоснования, а погрешность взаимного положения контурных точек.

 


Лекция 7


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Составление разбивочного чертежа | Общие сведения. Структура и состав глобальных навигационных спутниковых систем

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 772; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.