Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование материалов землеустройства при формировании объектов землеустройства и землепользования

Читайте также:
  1. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  2. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  3. Атмосферная сушка пиломатериалов
  4. Биомасса Мирового океана и ее использование
  5. Ввод данных с использованием клавиатуры
  6. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  7. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.
  8. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  9. Виды клееных материалов
  10. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.

Межевание начинают с уведомления собственников, владельцев и пользователей о межевании земельного участка. Для этого собственников, владельцев и пользователей разделяемого земельного участка и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее, чем за семь календарных дней до начала работ, извещают о времени и месте проведения межевания. Извещение передают лично под расписку (два экземпляра, один из которых приобщают к землеустроительному делу) заинтересованным лицам или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично» с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам). Если размежевываемый земельный участок находится на землях государственной или муниципальной собственности или имеет общую границу с перечисленными землями, о времени и месте выполнения межевых работ извещают соответствующие органы по управлению земельными ресурсами и заинтересованные правообладатели.

Следующий обязательный этап межевания земельных участков — определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками. Определяют и согласовывают границы земельного участка на местности в присутствии собственников (владельцев, пользователей) земельных участков, затрагиваемых межеванием, или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них надлежащим образом оформленных доверенностей и, как правило, уполномоченного представителя органа местного самоуправления (органа управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением). Если один из упомянутых участников межевания не явился на процедуру установления и согласования границ кого-либо из собственников (владельцев, пользователей) земельных участков, затрагиваемых межеванием, или уполномоченных ими представителей, в акте установления и согласования границ земельного участка фиксируют факт их отсутствия, а по границе земельного участка проводят предварительное межевание. При этом неявившемуся лицу направляют повторное уведомление с указанием срока явки в течение 30 суток для согласования (или мотивированного отказа в согласовании) его границ по результатам предварительного межевания, а в случае неявки в течение и этого срока, границы земельного участка считают установленными. Возникающие в связи с этим споры рассматривают в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При межевании земельного участка поворотные точки его границы должны быть закреплены на местности межевыми знаками с обязательным последующим определением координат их центров в принятой местной системе плоских прямоугольных координат.

В случае совпадения границы с естественными и искусственными рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, дорогами, дорожными сооружениями, заборами, изгородями и другими линейными сооружениями и рубежами) допускается временное закрепление поворотных точек такой границы. Если в процессе определения границы возникает спор о ее местоположении, то межевание земельного участка приостанавливают до решения спора в судебном порядке. Однако, если месторасположение границы (границ) соответствует решению суда, а также требованиям действующих инструктивно-нормативных документов, то отказ одной из сторон от согласования местоположения границы считают необоснованным и это не может являться основанием для приостановления межевания земельного участка.

По окончании определения и согласования границ на местности их результаты оформляют актом, который подписывают все участники этой процедуры, включая исполнителя работ. В случае необоснованного отказа участника (участников) процедуры

определения и согласования границ от подписи в акте, об этом делает отметку уполномоченный представитель органа местного самоуправления.

Акт согласования границ земельного участка подписывают исполнитель работ, правообладатель или их представитель. К нему прикладывают схему границ земельного участка, на которой описаны смежные с ним земельные участки (смежества). Процедура согласования границ не обязательна, если они были ранее установлены и соответствуют требованиям действующих инструктивно нормативным документам. В этом случае для подтверждения соответствующих данных и проверки правильности опознания и месторасположения межевых знаков исполнитель работ проводит контрольные измерения. Утерянные межевые знаки восстанавливают в соответствии с данными государственного земельного кадастра. По результатам проверки в акте согласования границ земельного участка делают запись о согласовании границы при ранее проведенном межевании и ссылку на соответствующее землеустроительное (межевое) дело.

Определив и согласовав границы объекта землеустройства, поворотные точки границы земельного участка на местности, по требованию заказчика работ закрепляют долговременными (постоянными) межевыми знаками. Последние представляют собой вкопанные (забитые) в землю на глубину 0,8...1,0м деревянные столбы с центром в виде гвоздя или металлические трубы с закрепленной на торце маркой; костыли, дюбели-гвозди, штыри из обрезков арматуры и т. п. с фиксированным на их торце просверленным отверстием, пропиленным крестом или керном. С согласия заказчика межевания допускается закреплять границы земельного участка временными межевыми знаками, обеспечивающими их сохранность лишь на период проведения полевых работ.

На практике часто встречаются случаи, когда граница проходит по контуру расположенных на местности долговременных сооружений (здания и сооружения, кирпичные, металлические или железобетонные ограждения и т. п.). В этом случае граничные точки на местности закрепляют в виде меток на отдельных конструктивных элементах данных сооружений с обязательным последующим описанием их положения (например, по оси, по центру, по стыку и т. п.). Для обеспечения возможности восстановления постоянных межевых знаков при их разрушении или потери, на каждый

из них составляют абрис, на котором указывают значения измеренных расстояний с округлением до 0,1 м не менее чем до трех ориентиров — четких контуров и объектов местности (углы построек, колодцы подземных коммуникаций, столбы электролиний, перекрестки улучшенных грунтовых дорог и т. п.).

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессуальная основа и документальное оформление межевания | Тема 3.1 Менеджеры в организациях

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 797; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.