Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Стратегия инновационного развития

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  6. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  7. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  8. Базовая политика развития предприятия
  9. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  10. Бизнес-процессы развития.

1. Понятие инновационной стратегии.

2. Основа выработки инновационной стратегии

3. Классификация инновационных стратегий.

4. Оценка альтернативных вариантов стратегии предприятия.

5. Успешная инновационная стратегия

 

1.Понятие инновационной стратегии

Под стратегией следует понимать долгосрочное планирование и программу действий, которые распространяются на всю его продолжительность во времени, определенную последовательность и взаимосвязанность инновационных процессов.

Следовательно, инновационная стратегия представляет собой план в том смысле, что относится ко всей протяженности процесса — от исследований через производство и сбыт до использования, намечает основные пункты «вмешательства» и контроля, определяет темпы повышения технологического уровня и способ нахождения необходимых для этого продуктов умственного труда. Инновационная стратегия любой фирмы определяется двумя важнейшими составляющими: объемом и характером ресурсов, которыми располагает фирма (кадровый и производственный потенциал, финансовые средства, портфель патентов и лицензий, доступ к научно-технической и рыночной информации), а также рыночными позициями и общехозяйственной стратегией. К последним следует отнести контролируемую долю рынка и динамику его развития, доступ к источникам финансирования и сырья, позиции лидера или последователя в отраслевой конкурентной борьбе. Анализ этих составляющих позволяет компании выбрать соответствующую инновационную стратегию.

2. Основа выработки инновационной стратегии

 
 

Основу выработки инновационной стратегии составляет общепринятая теория жизненного цикла продукта. Согласно ей инновационный процесс представляет S-о6разную кривую с точки зрения соотношения «затраты-результат» (рис. 7).

 

В отдельной корпорации стратегическое планирование инновационных процессов заключается прежде всего в оптимизации S-образной кривой, т. е. в максимальном сокращении периода А и максимальном удлинении Б. Кроме того, неотъемлемым элементом инновационной стратегии является прогноз наступления периода В. Он нужен, чтобы к этому моменту уже выпустить на рынок другое нововведение.

3. Классификация инновационных стратегий

А. По характеру «плановиков» и «реализаторов» инновационные стратегии можно разделить на институциональные (на уровне предприятия) и центральные (на государственном уровне).

Б. По предметному содержанию на уровне предприятий различаются стратегии в области исследований и разработок, продуктовой структуры, рынка, финансов, организации и т. п., являющиеся составными частя ми долгосрочной инновационной стратегии.

В. По менеджерскому «поведению» на основе классификации К. Фримана различаются следующие модификации инновационной стратегии предприятия:

1. Традиционная. 2. Оппортунистская. .

3. Имитационная. 4. Оборонительная. 5. Зависимая. 6. Наступательная. Для нее необходимы:

а) эффективный инновационный процесс;

б) сотрудники творческого склада (ведь и у людей с одинаковым уровнем специальной подготовки творческие склонности различаются);

в) руководство, склонное к новым идеям, не традиционно мыслящее;

г) возможность распределения риска;

д) хорошее знание рынка и маркетинговая организация.

 

4. Оценка альтернативных вариантов стратегии предприятия

Если в качестве сравнения классифицировать альтернативные варианты стратегии предприятий в соответствии с участками инновационного процесса (варианты, следование которым зависит от истории развития предприятий, позиций руководителей, ситуации в сырьевом в другом ресурсном обеспечении, а также от других факторов), то можно получить матрицу (табл. 4).

Таблица 4. Оценка альтернативных вариантов стратегии предприятия

 

Стратегия Исслед-я Опытные разработки Планирование Планирование производства, контроль качества Сервис и текущее обслуживание Промышленное охранительное право Научно-техническая информация Образование и подготовка Долгосрочное прогнозирование продуктов
Фундамен-тальные Прикладные
Наступатель-ная Зависимая Оборонитель-ная Имитацион-ная Оппортунис-тическая Традицион-ная                                                                                                    
Примечание. 1 – низшая, 5 – высшая оценка.

5. Успешная инновационная стратегия

Новые идеи порождаются людьми творческого склада, и реализация их мыслей требует большого «пространства», чем то, которое очерчено рамками предприятия. Основатель «Шокли транзистор» выделился из «Белл», но вскоре несколько его ведущих сотрудников образовали «Фэйрчайлд семикондактор». Несколько позднее отчасти те же самые люди «отпочковались» и создали «Интел», выделившиеся же из «Интел» его основные участники образовали «Цилог».

Жизненно важным элементом инновационного процесса является обращение информации, но оно происходит не автоматически или же не вполне автоматически, само по себе. Инновационная стратегия — это стимулирование соответствующих потоков или путем организованной передачи опыта, или «вливания» внешней информации, или за счет использования посредников либо выставок и рекламы, или же за счет создания такой ситуации, когда передача информации становится рабочей обязанностью.

Инновация требует сравнительно продолжительного времени (5-10-15 лет), и предприятие лишь в том случае сможет успешно реагировать на рыночные изменения, если оно предусмотрительно и подготовлено, если в его распоряжении имеются «стоящие наготове» достижения научно-технического прогресса.

В последнее время в промышленно развитых странах успешно действующее предприятие обозначают условным символом – «семь С» («7 S»). Предприятие будет успешно развиваться тогда, когда оно сможет решить следующие семь задач: 1) стратегию; 2) структуру; З) систему; 4) кадровую политику; 5) подготовленность, умение; б) стиль (атмосферу); 7) определение основных целей.

Не существует рецепта успешной стратегии. Всякая такая стратегия единственна (индивидуальна). Еще один общий, но важный с точки зрения государственной инновационной стратегии момент: то, что стратегия была успешной, выясняется лишь впоследствии; заранее в ее успех можно только верить.

Основная литература:1.3.5.7.

Дополнительная литература: 5,8,12,15.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7. Венчурный капитал и инновации | Тема 9 . Креативный и эвристический менеджмент

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.