Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 8 Методическое обеспечение учебной деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. IV. Учебно-материальное обеспечение
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  9. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

Домашнее решение задач.

Индивидуальное решение задач

Фронтальное решение учебных математических задач не всегда приводит к желаемым результатам в обучении математике. При фронтальной работе все ученики решают одну и ту же задачу. Для одних обучаемых эта задача может оказаться очень легкой, и они при решении такой задачи практически не приобретут ничего нового. У других, наоборот, задача может вызвать серьезное затруднение. Поэтому необходимо при подборе задач для индивидуального решения учитывать возможности учащихся, их уровень обученности и желание повысить этот уровень. В этом случае учитель подбирает задачи, как минимум, трех уровней сложности: базовый, общий и продвинутый, а ученики выбирают себе задачу соответствующего уровня. При такой организации решения задач важно, чтобы все могли слышать решение наиболее трудных задач, т е. время на занятии рассчитывается так, чтобы ученики, решающие более сложные задачи, успели рассказать решение всему классу.

Содержание задач для домашнего решения должно быть подготовлено предшествующей работой на уроке. Это не означает, что на дом задаются только задачи, аналогичные решенным в классе. Домашнее задание имеет целью не только повторение изученного на уроке, но и дальнейшее совершенствование математических знаний, умений и навыков. С учетом этого оно и должно быть составлено. Учитель дает необходимые указания по решению домашних задач, однако не устраняет всех трудностей, которые должны преодолеть учащиеся в процессе решения. Домашние задания целесообразно связывать с углублением и уточнением изученного, с открытием каких-то новых его сторон. Индивидуализация домашних заданий также оказывает положительное влияние на успешность обучения решению задач.

Список использованной и рекомендуемой литературы.

1.Методика и технология обучения математике. Курс лекций: пособие для вузов/ под научн.ред.Н.Л. Стефановой, Н.С.Подходовой. – М.: Дрофа, 2005. – 416с.

2.Гурова Л.Л. Психологический анализ решения задач. – Воронеж: Воронежский университет, 1976г.

3.Колягин Ю.М. Задачи в обучении математике: ч.1,2 – М.: Просвещение, 1977г.

4.Методика преподавания математики в средней школе: частная методика/Сост.В.И.Мишин. – М.: Просвещение, 1987г.

5.Балл Г.А. Теория учебных задач. – Педагогика, 1990г.

6.Фридман Л.М. Логико-психологический анализ школьных учебных задач. – М.: Педагогика, 1977г.

7.Пойа Д. Как решать задачу/ Пер. с англ. – М.: Учпедгиз, 1959г.

 

 

4. Перспективное планирование в работе педагога

5. Оперативное планирование

6. Дидактические материалы различного назначения

 

1. Перспективное планирование в работе педагога

Разработка методического обеспечения учебной деятельности относится к проектировочной деятельности педагога.

Овладение проектировочной деятельностью специалистами любой области является основной из современных тенденций общественного развития; процесс проектирования становится образом жизни современного общества.

Проектирование учебной деятельности представляет собой специальный вид профессиональной деятельности любого преподавателя любого учебного заведения, так называемый ее проектировочный компонент, обеспечивающий прогностическое видение технологической структуры будущего процесса обучения и его результатов.

Для эффективного функционирования педагогического процесса необходимы определенные условия. К ним относятся:

8) Учебно-материальные (учебные помещения, наглядные пособия, дидактический материал, технические средства, в том числе и современные информационные и коммуникационные технологии и др.).

9) Учебно-гигиенические (оптимальный световой, воздушный, температурный режим и др.).

10) Морально-психологические (моральный комфорт в коллективе, соблюдение норм педагогический этики, такта в общении с обучающимися и др.).

11) Высокая профессиональная подготовка педагогического состава образовательного учреждения.

На современном этапе развития теории и практики обучения, воспитания и образования большое внимание уделяется оптимизации педагогического процесса, выбору наиболее рациональной структуры занятия, комплексному планированию дидактических задач занятия, выделению существенного в содержании учебного материала, выбору наиболее эффективных для данной ситуации методов и форм обучения. Решение поставленной задачи невозможно без наличия комплекса документов и средств, которые и составляют методическое обеспечение учебного процесса. К основным документам относятся учебная программа дисциплины, сценарии учебных занятий и дидактические материалы, позволяющие организовать занятие наиболее эффективно.

Учебная программа — «средства фиксации содержания образования на уровне учебного предмета» — направляет деятельность педагога и обучающихся, составителей учебников, учебных пособий и технических средств обучения.

В структурном отношении типовая учебная программа состоит из трех компонентов: пояснительной записки или введения, содержания и объема дисциплины, методических указаний о путях реализации данной учебной программы.

Пояснительная записка должна содержать общую характеристику предмета (учебного курса), цель обучения, предмет и задачи изучения курса, место и роль дисциплины в общей подготовке обучаемого, междисциплинарные связи; ожидаемые результаты обучения в диагностической форме (то есть перечень действий обучаемых, которым они должны научиться в процессе изучения курса). Как правило, в пояснительной записке указываются и формы итогового контроля по проверке достижения поставленных целей.

Содержание и объем дисциплины включают:

2. тематику (для лекций — их краткое содержание) и объем всех видов занятий, предусмотренных учебным планом;

3. тематику и объем контрольных работ и других видов текущего контроля.

Все виды учебных занятий разбиваются на логически завершенные пронумерованные темы с указанием объема каждой темы по каждой форме обучения.

В наименовании тем и содержании учебных занятий необходимо по возможности использовать дидактические единицы, регламентированные образовательными стандартами.

В перечень учебно-методических материалов в обязательном порядке включаются списки основной и дополнительной учебной литературы; список методической литературы. Дополнительно могут включаться перечень наглядных пособий, технических средств, программного обеспечения ЭВМ; Web-страницы Интернета, иные информационные источники.

Основные требования к тексту учебной программы: полнота и конкретность представления содержания учебной дисциплины, включение всех необходимых и достаточных для реализации выдвинутых целей элементов с их характеристиками и взаимосвязями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Фронтальное решение задач | Тема: Перпендикуляр и наклонная. Неравенство треугольника

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.