Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Планирование и прогнозирование строительного комплекса. Строительный комплекс является материальной основой инвестиционной деятельности и обеспечивает развитие производственного потенциала страны и его

Читайте также:
  1. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  2. Вопрос 1. Криминалистическое прогнозирование
  3. Вопрос 4. Планирование расследования
  4. Вытесняющее и невытесняющее планирование
  5. Гарантированное планирование
  6. Годовое планирование
  7. Государственные строительные нормы Украины в области технологии и организации строительного производства
  8. Грузоподъемность строительного крана и монтажная масса элементов конструкций
  9. Директивное и индикативное планирование
  10. Договор строительного подряда (ст.740 - 757 ГК)

Строительный комплекс является материальной основой инвестиционной деятельности и обеспечивает развитие производственного потенциала страны и его инфраструктуры. В состав комплекса входят: строительство,

промышленность стройматериалов,

подотрасли, обслуживающие капитальное строительство инвестиционными ресурсами и услугами всех видов.

Функциональное назначение комплекса – создание новых и реконструкция действующих производственных и непроизводственных объектов и их последующее техническое перевооружение.

Особенности комплекса: длительный инвестиционный цикл производства конечной продукции; преобладание организационного, а не технологического монополизма; относительно большое количество небольших предприятий.

Планирование и прогнозирование строительного комплекса предполагает проведение расчетов объема строительства по отраслям материального производства и непроизводственной сферы. Определение потребности в стройматериалах, оборудовании, рабочей силе, их балансовой увязке с ресурсами и обоснование мощностями строительно-монтажных организаций.

Система показателей планов включает:

· Ввод в действие производственных мощностей и основных фондов производственного и непроизводственного назначения;

· прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции, расширения действующих предприятий и нового строительства;

· объем незавершенного строительства;

· капитальные вложения и строительно-монтажные работы по всем объектам;

· лимиты государственных капитальных вложений;

· капитальные вложения по источникам финансирования. Областям.

По важнейшим объектам устанавливается госзаказ на ввод их в действие. Определяется общий объем инвестиций для его выполнения и утверждаются лимиты государственных капитальных вложений. Рассчитывается объем строительно-монтажных работ, который является основой для заключения договоров подряда строительными организациями.

В процессе разработки прогнозов на начальном этапе определяется спрос на услуги строительства исходя из заказов, которые формируются на основе отбора эффективных инвестиционных проектов с учетом их обеспеченности финансовыми ресурсами. Размещение заказов осуществляется через торги (тендеры), которые бывают открытые, закрытые и смешанные. Решение о назначении торгов, форме и времени их проведения принимает заказчик, у которого должно быть разрешение (лицензия) на право занятия инвестиционной деятельностью.

На следующем этапе осуществляется обоснование объема строительства материально-техническими и трудовыми ресурсами. Этот этап связан с разработкой балансов стройматериалов, рабочей силы.

Таблица 1 - Баланс стройматериалов

Ресурсы Распределение
Остатки на начало года Материалы из местного сырья Импорт   ВСЕГО Потребность в стройматериалах для строительных работ Расход на производство изделий из стройматериалов Реализация населению Остатки на конец года ВСЕГО

 

Разработка баланса начинается с определения потребностей по всем направлениям их использования с использованием нормативного метода, метода экстраполяции и метода экспертных оценок.

Нормативный метод предполагает определение потребности в стройматериалах на основе укрупненных норм расхода на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ и объема строительно-монтажных работ в прогнозируемом периоде. По конкретным объектам потребность в стройматериалах определяется на основе норм расхода на единицу выполняемых работ.

Потребность на производство изделий из стройматериалов рассчитывается исходя из норм расхода конкретного материала на единицу изделия и прогноза объема производства изделия.

Потребность в реализации населению определяется эмпирически.

Остатки на конец года рассчитываются нормативным методом.

После расчета потребности определяются ресурсы и обосновывается объем производства стройматериалов.

Потребность в оборудовании формируется на основе проектируемых мощностей объектов и прогрессивных норм использования оборудования. По основной номенклатуре составляется баланс оборудования по схеме (Таблица 2).

 

Таблица 2 – Баланс оборудования

ресурсы Распределение
Остатки у поставщиков на начало года Производство Импорт Прочие источники   ИТОГО На комплектование выпускаемой продукции На замену изношенного и устаревшего оборудования На капитальное строительство Экспорт Прочие потребности Остатки на конец года у поставщиков ИТОГО

 

Обоснование прогнозов трудовых ресурсов осуществляется путем проведения балансовых расчетов рабочей силы. Потребность в рабочей силе определяется укрупненным нормативным методом (на основе показателя численности работников строительства на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ). Более точно можно определить потребность исходя из прогнозируемого уровня производительности труда и объема строительно-монтажных работ в прогнозируемом периоде. По конкретным объектам численность работников определяется по нормам затрат времени на единицу работ и физическому объему работ.

Для осуществления строительно-монтажных работ необходимы определенные мощности. Производственные мощности строительно-монтажных организаций определяются максимально возможным годовым объемом работ при плановой их структуре и полном использовании основных производственных фондов в соответствии с заданным режимом работы этих организаций и методами технологии и организации строительного производства.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффективность использования инвестиций и ее прогнозирование | Цели и методы планирования и прогнозирования промышленности

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.